Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ожидает участниц Pussy Riot в колонии

Надежду Толоконникову ждут в женской колонии в Мордовии, а Марию Алехину отправят еще дальше от Москвы – на Урал.

© REUTERS / Maxim Shemetov Участницы Pussy Riot на суде
Участницы Pussy Riot на суде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мордовской колонии, где насчитывается около 500 заключенных, каждой бригаде приходится по восемь часов шить одежду для тюремной администрации и бойцов спецподразделений. Производственная норма: 250 курток в день. В отличие от условий предварительного заключения, участницы Pussy Riot могут выйти на прогулку по территории колонии согласно установленным правилам.

После шести месяцев в изоляторе временного содержания двух участниц группы Pussy Riot, которых приговорили к двум с половиной годам тюрьмы за исполнение «панк-молебна» в московском Храме Христа Спасителя, переводят в исправительные колонии, где они будут по отдельности отбывать свои сроки. Процесс перевода может занять до месяца. По словам адвоката, Надежду Толоконникову ждут в женской колонии в Мордовии (500 километров на восток от Москвы), а Марию Алехину отправят на Урал, в Пермскую область (1200 километров от российской столицы).

«Жизнь в женских колониях, которая отличается полным отсутствием негласных правил, оказывается даже тяжелее, чем в мужских, где, как ни парадоксально, благодаря авторитетам существуют четкие нормы», – объясняет le Figaro журналист Зоя Светова, которая является экспертом по российским тюрьмам, а недавно выпустила книгу «Признать невиновного виновным». По ее словам, жизнь в российских лагерях расписана по минутам. В пять часов утра женщинам, которым приходится вместе жить в одном бараке, устраивают подъем, затем проводят перекличку и отправляют их работать, разбив на бригады.

Читайте также: Суд над Pussy Riot, освобождение Самуцевич и путинизм

250 курток в день


В мордовской колонии, где насчитывается около 500 заключенных, каждой бригаде приходится по восемь часов шить одежду для тюремной администрации и бойцов спецподразделений. Производственная норма: 250 курток в день. Горячая вода в душевой доступна дважды в день в общей сложности на два часа. В отличие от условий предварительного заключения участницы Pussy Riot могут выйти на прогулку по территории колонии согласно установленным правилам. Кроме того, они получат официальную зарплату в размере от 500 до 2000 рублей в месяц, которую можно будет потратить в местном магазине, чтобы разнообразить рацион.

Правила посещений (они ограничены всего тремя часами в месяц) также очень суровы. Раз в три месяца заключенным позволяют провести три дня вместе с близкими в специально обустроенных для этого тюремным руководством квартирах. У Надежды Толоконниковой есть четырехлетняя дочь, а у Марии Алехиной - пятилетний сын.

Также по теме: Пыточные колонии Путина


За малейшее отступление от правил (обращение к охране не по форме, опоздание, отсутствие платка на голове, плохо заправленная койка и т.д.) заключенную могут на срок до десяти дней перевести в карцер, одиночную камеру, откуда днем убирают кровать.

Самым тяжелым, как считает Зоя Светова, являются отношения между заключенными. «За ними будут очень внимательно следить, в том числе - и заключенные, которые работают стукачами на охрану и будут сообщать обо всех их словах и поступках, – отмечает она. – Это закрытый и жестокий мир, где главная задача – выжить в надежде на сокращение срока. Женщины, безусловно, будут завидовать исключительному вниманию к этим девушкам, письмам со словами поддержки, которые они будут получать. Поэтому даже малейший конфликт может плохо закончиться. В женских колониях нужно без конца утверждать свой характер, иначе вас просто раздавят».