Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Н.Анаркулов: Сидящие в сегодняшней власти силой отобрали власть путем стрельбы и кровопролития

© "СТАН ТВ", КиргизияКиргизская милиция и протестующие
Киргизская милиция и протестующие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня во власти полно коварных лицемеров. Нам всем хорошо известно, как пришли к власти чиновники, сидящие на высших должностях, депутаты. Сейчас говорят, что можно стрелять пулями в народ. Вот сейчас открылись истинные лица власти. Каждый день по сто раз очерняли Курманбека Бакиева, обвиняли тирана, стрелявшего в свой народ. После вчерашних событий власть вырыла сама себе яму.

- Нургазы мырза, вы ходили рядом с Камчыбеком Ташиевым, работали пресс-секретарем партии «Ата Журт», главным редактором газеты «Майдан». Какую оценку вы дали бы как журналист произошедшим вчера событиям?
- После прошедшего события усилилось недовольство киргизского народа властью. По мнению народа, власть подобными способами вытесняет своих противников с политической арены, желает жить так, как хочет, поделив народное богатство. Сейчас средства информации, близкие к власти, говорят, что у Камчыбека Ташиева было намерение захватить Белый дом. Скажу как человек, близко знающий, что у него не было никаких подобных мыслей. Он всего лишь хотел услышать ответы на вопросы по самому главному требованию во время митинга: «Если с «Кумтора» добыто 206 тонн золота, а из них в бюджет попало только 1,4 тонны, то куда делось остальное золото? Кто съел остальное?» И вот когда задавались эти вопросы, ни один представитель власти не ответил на них. Тогда раздраженный народ, лидеры оппозиции, в том числе и Ташиев, с целью вынудить власть выйти перед народом и дать ответ, двинулись вперед и сказали: «Выходите, если не выйдете, мы сами зайдем в ваши кабинеты». У них была мысль, что, может быть, власть и выйдет.

Читайте также: Большие надежды Киргизии

- В тот день, когда произошли эти события, я сидела в большом зале ЖК и слышала сама,  как депутаты, еще вчера поддерживали их политику: «Камчыке, Камчыке, оо, Садыр байке» А сегодня они развернулись на 180 градусов: «Таких, как они, совсем нельзя пускать в зал, надо отобрать их мандаты!» Это истинный лик сегодняшних политиков, или же… как это можно понять?
- Сегодня во власти полно коварных лицемеров. Нам всем хорошо известно, как пришли к власти чиновники, сидящие на высших должностях, депутаты. Сейчас говорят, что можно стрелять пулями в народ. Вот сейчас открылись истинные лица власти. Каждый день по сто раз очерняли Курманбека Бакиева, обвиняли тирана, стрелявшего в свой народ. После вчерашних событий власть вырыла сама себе яму. Они сами пришли незаконным путем. Потому что ныне сидящие во власти отобрали власть силой путем стрельбы в народ и кровопролития. Следовательно, есть основания и эту власть посадить за захват власти.

- Сегодняшние власти называют действия Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова незаконными. Представители власти говорят, что если сейчас атакуют Белый дом, то есть основания стрелять пулями, это соответствует закону. В таком случае, экс-президент Курманбек Бакиев, выходит, делал все на законном основании?
- Именно об этом я говорю. Эти события – путь, которым пришли они сами. На президентских выборах было чрезвычайно много нарушений закона. Народ хорошо знает, что они «избирались» на выборах административной силой. А если бы действительно прошли чистые выборы, на их месте сидели бы абсолютно другие люди. Я знаю, что на сегодняшний день единственный весомый соперник власти – Камчыбек Ташиев. Сейчас весь мир говорит: «Атамбаев посадил своего прямого соперника». Это не то дело, которое принесет авторитет нашей власти.



Также по теме: Киргизия - будущий хозяин Центральной Азии


- Тогда куда же ведет Атамбаев Киргизию?
- У Атамбаева нет дороги, он ведет нас в пропасть. Он даже сам не сможет сказать, какой дорогой ведет кыргызов, куда ведет. Потому что экономика разрушена. Новый избранный премьер-министр открыто говорит, что в бюджете ничего нет, налоги с крупных предприятий 9 млрд сомов уже взяли заранее авансом, что их и пустили в работу. Ради сохранения своей власти Атамбаев ходит попрошайкой, клянчит деньги. Говоря иначе, у сегодняшнего президента нет программы, способной содержать народ.

- Как вы думаете, чем закончится это дело?
- Рано или поздно установится справедливость. Есть надежда, что народные лидеры выйдут на свободу.

- Вчера, сидя в парламенте, генеральный прокурор Аида Салянова по событиям 7 апреля обронила, что когда-нибудь Алмазбек Атамбаев, Роза Отунбаева, Азимбек Бекназаров, Омурбек Текебаев дадут ответ.
- На самом деле сегодня они начали озвучивать слова, противоположные совершенным ими же делам. Если вы посмотрите на события 7 апреля, они пришли на площадь с оружием. Главным их планом был захват власти, пусть даже силой. Их целью было только отобрать власть. А когда захватили власть в свои руки, совершив вооруженный переворот, стали говорить: «Президент - тиран, он стрелял в свой народ». Видел же наш народ, как они пришли на площадь с оружием. А когда сегодня сели во власть, их слова стали совсем другими. Они говорят: «Для защиты власти можно стрелять». Следовательно, я понимаю это как признание, что они использовали оружие для захвата власти.

Читайте также: Атамбаев вступил в должность президента Киргизии


- Сидящие во власти говорят, что тогдашний президент 7 апреля стрелял в пришедший безоружный народ. И поехавшего для остановки беспорядков в Талас министра МВД Молдомусу Конгантиева раздетым избили, совершили дело, словно говоря: «Хоть с кровью, оружием, но мы готовы совершить переворот». А сегодня они говорят противоположные слова.
- Да видно ведь, что их цель – это любым путем спасти свою власть. Это сценарий революций, совершаемых в арабских странах. Когда их составляли американские эксперты, по их плану был именно такой сценарий. Самое главное - должна пролиться кровь народа. После кровопролития наносится ущерб авторитету президента перед народом. После того, как президента выставили врагом своего народа, к власти приходят люди, которых протолкнули американцы. Посмотрим на вчерашний митинг по «Кумтору»: если в руках народа нет оружия, нет палок, люди не пьяны, нет шумной провоцирующей группы, то у палачей власти нет никакого права стрелять резиновыми пулями, слезоточивым газом в стоящий раздраженный народ. Еще до начала событий 7 апреля перед Белым дом, в Таласе начались беспорядки. Там специально организованная группа применила силу против правоохранительных органов, захватила областную государственную администрацию. Прибывшего туда для наведения порядка министра избили. Если рассматривать такие действия и подытожить, то можно узнать, каким способом пришла и села на «трон» эта власть. Коротко говоря, не произойди вчерашние события, маска с их лица не была бы сорвана. Народ ходил бы и не понимал, что их действия по захвату власти были незаконными. А сейчас сорваны маски с их лиц, уже стало видно, кто они такие. Народ пошел в Белый дом за Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым, Талантом Мамытовым, не употребляя водки, без оружия.

Нургазы Анаркулов, пресс-секретарь партии «Ата Журт».