Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самый странный в мире клуб… махачкалинский «Анжи»

Сегодняшнего соперника «Ливерпуля» финансирует таинственный миллиардер, выплачивающий своим звездным игрокам до 350 тысяч фунтов в неделю, но на домашнюю игру этим звездам приходится летать за 2000 километров.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Махачкалинский «Анжи» вполне может претендовать на звание самого странного футбольного клуба в мире. Его игроки живут за две тысячи километров от того места, где играют. Они приезжают в город, который их команда должна продвигать и рекламировать, только в дни проведения матчей, да и то в сопровождении мощной охраны.

Первый вопрос, который задавали мужчинам, прибывшим в ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона, был вполне естественный и очевидный: что заставило вас поехать в Дагестан с его коррупцией, межэтническим насилием и многомиллионными контрактами?

Махачкалинский «Анжи» вполне может претендовать на звание самого странного футбольного клуба в мире. Его игроки живут за две тысячи километров от того места, где играют. Они приезжают в город, который их команда должна продвигать и рекламировать, только в дни проведения матчей, да и то в сопровождении мощной охраны. Они играют в чемпионате страны, из состава которой хочет выйти значительная часть населения Дагестана. И они - одни из самых высокооплачиваемых спортсменов на нашей планете.

В знаменитой песне Леннона «Imagine» есть строчка «Представь, что нет владений». Одному из самых заметных приобретений «Анжи» Самюэлю Это'О представить такое будет очень и очень трудно. Он зарабатывает 350000 фунтов в неделю, а телевизор в его московском пентхаусе диаметром в три метра.

Читайте также: «Водка из водопроводного крана? Полная ерунда!»

Деньги, которые платит игрокам таинственный миллиардер Сулейман Керимов, потерявший в ходе последнего финансового кризиса 14 миллиардов долларов, просто гигантские. Но в «Анжи» о деньгах никто не говорит.

Когда Лассана Диарра ушел из мадридского «Реала», он утверждал, что поступил так, потому что хотел быть рядом с Это’О - «моим большим братом». Роберто Карлос, которому платят 5 миллионов фунтов стерлингов в год, говорил о «большом приключении». Это’О захотелось стать «объединяющей силой» в республике с 30 языками, раздираемой междоусобной враждой между 13 населяющими ее народностями. Просто начинаешь тосковать по честности и откровенности йоркширского игрока в крикет Пола Джарвиса, который объяснил свое участие в злополучном мятежном турне по Южной Африке в 1990 году желанием «разом расплатиться за ипотеку».


На свой 38-й день рождения Роберто Карлос получил от Керимова Bugatti Veyron, которую он тут же отправил в Бразилию. Мысль  о том, чтобы кататься на этой машине стоимостью 800000 фунтов стерлингов по разбитым улицам Махачкалы, где средняя зарплата составляет 156 фунтов в месяц, была бы слишком экстравагантной.

Также по теме: Вечер на матче Лиги чемпионов

Вообще-то эта «Бугатти» и близко к Дагестану не подъехала бы. Дело в том, что дружина «Анжи» живет и тренируется в подмосковном поселке Кратово, где была дача у Сергея Прокофьева, сочинившего «Петю и волка». Свои домашние игры в рамках Лиги Европы они будут проводить на московском стадионе «Локомотив». Невообразимое путешествие для махачкалинских фанатов, даже на «Бугатти».

Поработав в «Челси» и в российской сборной, Гус Хиддинк может с полным основанием заявлять, что является любимым тренером олигарха. Не сумев провести через отбор на два крупных международных турнира сначала Россию, а затем и Турцию, Хиддинк показал, что тренерская удача поворачивается к нему спиной. Но по состоянию на утро сегодняшнего дня, когда «Анжи» готовится встретиться на «Энфилде» в рамках Лиги Европы с «Ливерпулем», этот неизвестный доселе клуб стоит на вершине в российской лиге. Наверное, вид из московского пентхауса, приобретенного голландцем во время работы на Романа Абрамовича, открывается великолепный.

Позади «Анжи» на третьем месте стоит другой клуб с залитого кровью Кавказа. Это грозненский «Терек», которым заправляет чеченский диктатор Рамзан Кадыров. Но Керимов - олигарх особой породы, и свою точку зрения он доказывает холодным умом, а не автоматом Калашникова.

Читайте также: Газпром завоевывает европейский футбол

Корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон (Catherine Belton) - одна из немногих, кто получил доступ к олигарху. Она нашла «обаятельным и порой скромным» 46-летнего Керимова, который часто ходит в джинсах и свитере. Керимов носит тонкие перчатки цвета натуральной кожи - результат сильных ожогов, полученных им шесть лет назад, когда он потерял управление своей черной Ferrari Enzo на заснеженной дороге в Ницце.

Юг Франции - это естественная среда обитания для человека, которого называют «русским Гэтсби». Подобно герою Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Керимов поднялся на вершину из ниоткуда. 20 лет назад он работал экономистом в компании, делавшей транзисторы для телевизоров. Говорят, что к моменту кризиса 2008 года его состояние составляло 17,5 миллиарда долларов - благодаря ряду удачных сделок, в основном - в нефтяной и горнодобывающей отрасли. Приемам, которые устраивает Керимов, Скотт Фицджеральд громко аплодировал бы. Его гостей на мысе Антиб развлекала Бейонсе. Как-то раз на мероприятие стоимостью 6 миллионов фунтов в Москву привезли попеть Эми Уайнхаус.

Но после аварии у Керимова, похоже, пробудилось желание возродить Дагестан и прочно привязать его к матушке России. «Анжи» - часть этого плана, и кое-кто утверждает, что средства на новый стадион клуба и на его футбольные академии направляются из Кремля.

Убогий стадион «Анжи» скоро станет историей, когда откроется новая спортивная арена на 45000 мест. «Ливерпуль» и все прочие великие клубы Европы никогда его не посетят, но он обязательно станет театром мечты - странной мечты.