Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высший совет Ватикана без итальянцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восемь месяцев спустя Папа делает корректировку. Его объявление о новом собрании кардиналов в составе шести человек вызвало удивление и привлекло внимание церквей во всем мире. Это жизненно важный и необычный выбор: впервые Понтифик назначает консисторию, в составе которой нет ни одного итальянца.

Восемь месяцев спустя Папа делает корректировку. Его объявление о новом собрании кардиналов в составе шести человек вызвало удивление и привлекло внимание церквей во всем  мире. Это жизненно важный и необычный выбор: впервые Понтифик назначает консисторию, в составе которой нет ни одного итальянца. Он лишает красной шапочки  одного из наиболее важных руководителей конгрегаций Ватикана - префекта  Конгрегации доктрины веры Герхарда Мюллера, который к тому же только что прибыл в Ватикан.

Читайте также: Ватикан - кто станет следующим папой

Со времен Пия XI в Риме не было двух консисторий в одном и том же году. В ноябре этого года, вероятно, будет возобновлено собрание, которое состоялось в феврале этого года, вызвавшее различную критику из-за массивного присутствия итальянских кардиналов, некоторые из которых близки к Государственному Секретарю Святого Престола Тарчизио Бертоне. В февральском списке не было африканцев, представителей особых церквей и епископов пограничных территорий. Казалось, они рассматривались, как имеющие меньшее значение по сравнению с другими прелатами, сделавшими быструю карьеру в курии.

Вчерашнее объявление Бенедикта XVI направлено на установление равновесия в собрании кардиналов. Показателен тот факт, что он решил не включать европейцев и итальянцев (два представителя ожидают дальнейшего решения: архиепископ Турина Чезаре Нозилья и новый патриарх Венеции Франческо Моралья).

Среди новых епископов один — индиец, другой - филиппинец, что указывает на внимание Папы к азиатскому континенту, где решается будущая судьба католической веры. Третий представитель — африканец, епископ Нигерии, где христиане стали жертвами насилия со стороны террористов-фундаменталистов. Четвертый представитель — ливанец. Этот выбор свидетельствует о солидарности Ратцингера с христианами Ближнего Востока. Пятый — епископ из Латинской Америки (Колумбия).

Также по теме: Ватикан лихорадит

Сюрпризом стало включение в список единственного куриального епископа, 63-летнего американца Джеймса Майкла Харви, Префекта Папского Дома, который в течение 14 лет занимается назначением аудиенций Папы. Его назначение — единственное, которое можно рассматривать в какой-то степени связанным со скандалом ватиликс (vatileaks). Именно действующий Префект Папского Дома выбрал Паоло Габриэле камердинером Папы. Однако, Харви оставляет Апостольский дворец, но не Рим, он с честью расстается с префектурой. Это означает, что несмотря на желание реорганизовать свое ближайшее окружение, Папа по-прежнему испытывает доверие к прелату из США, который к тому же не вовлечен в расследование, в результате которого был осужден мажордом за кражу секретных документов Ватикана и их последующее обнародование.