Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тост за алкоголь

Авторы программы на четвертом канале тревожатся по поводу алкоголя, но аргументы против него в большинстве своем надуманны. Как человек пьющий, я отдаю больше, чем получаю.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство аргументов против алкоголя беспочвенны. Например, мысль о том, что человек регулярно выпивающий теряет до 15 лет жизни. Чушь собачья. Я регулярно пью с 14 лет и заплатил системе намного больше, чем получил от нее. Алкоголь в Британии намного дороже, чем в большинстве европейских государств. Всякий раз, когда ты опрокидываешь стаканчик, ты помогаешь сокращать бюджетный дефицит.

Сегодня в 9 часов вечера программа на четвертом канале сделает ошеломляющее открытие: некоторым людям в Британии нравится выпивать. Что же возвестит эта передача под названием «999: На что жалуетесь?» («999: What's your emergency?») А вот - на что: «Поскольку более четверти взрослого населения пьет опасно много, алкоголь стал важным фактором, из-за которого совершается половина всех преступлений и более 70% преступлений насильственного характера. Кроме того, Государственной службе здравоохранения он обходится в 2,7 миллиарда фунтов стерлингов в год».


Я могу с уверенностью предсказать: авторы программы не упомянут о том, что пиво дает 5,5 миллиарда фунтов в виде пошлин и НДС, а расходы на алкоголь приносят в британскую казну в виде налогов 14,6 миллиарда фунтов, что само по себе очень нехило. Авторы программы также наверняка забудут отметить, что, несмотря на либерализацию законов о лицензировании, которая должна была породить новую эру всеобщего хаоса, по целому ряду причин (экономических, культурных, социальных) потребление алкоголя в Британии по-прежнему сокращается. Хотя из средств массовой информации вы об этом вряд ли узнаете.

Читайте также: Нация неисправимых алкашей

Конечно, злоупотребление алкоголем может нанести вред. И в последнее время мы слышим нескончаемые предостережения организации Alcohol Health Alliance о том, что люди среднего возраста, любящие пропустить стаканчик - другой вина, рискуют потерять свое здоровье, жилье и даже жизнь; уполномоченный по правам детей предлагает как к наркоманам относиться к родителям, которые слишком много пьют; а парламент Шотландии призывает ввести минимальный предел цен на крепленые вина Buckfast, хотя по причинам юридического характера такая мера наверняка обречена на провал.

Проблема - в том, что большинство аргументов против алкоголя совершенно беспочвенны. Например, мысль о том, что человек, регулярно выпивающий, теряет до 15 лет жизни. Чушь собачья, скажу я вам.


Как человек, регулярно пьющий с 14 лет, я заплатил системе намного больше, чем получил от нее. Алкоголь в Британии намного дороже, чем в большинстве европейских государств; однако нам сегодня твердят, что единственный способ не дать нам, жаждущим островитянам, спиться, - это еще больше повысить цены. Чем меньше мы пьем, тем меньше пошлин пойдет в казну. Иными словами, всякий раз, когда ты опрокидываешь стаканчик, ты помогаешь сокращать бюджетный дефицит.

Также по теме: Биотехнологии - пиво станет лучше


Британия - довольно отвратительное место, и трудно себе представить, насколько ужасно жилось бы здесь без пабов. А пабы эти, по данным организации потребителей Camra, закрываются со скоростью 12 штук в неделю. Похоже, мы следуем американским путем к созданию такого общества, где все обжираются таблетками, но любого, выпивающего за ужином бокал вина, тут же называют алкоголиком. Но какой же скучной должна быть жизнь, когда ты полностью контролируешь свои чувства - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Как говорил Фрэнк Синатра (возможно, после пары кружек эля), «мне жаль людей, которые не пьют. Просыпаясь утром, они чувствуют себя так же, как будут чувствовать весь день».

Что, не убедительно? Тогда вот вам список знаменитых трезвенников: Усама бен Ладен, Митт Ромни, Том Круз. А вот известные пьющие люди: Уинстон Черчилль, великий Джордж Бест, легендарный диджей Пэт Шарп, Френсис Бэкон. Я знаю, в чьей компании предпочел бы пропустить пинту-другую.

С момента своего первого глотка я внес в британскую экономику вклад в размере примерно полмиллиона фунтов стерлингов. Это гораздо больше, чем я получил от своих редких визитов в травмпункты. И хотя я пью больше рекомендованного количества 30 с лишним лет, мне как-то удается работать, писать, путешествовать по миру и быть хорошим отцом (я надеюсь). В средние века человеческая раса погибла бы от бубонной чумы, не начни люди хлебать медовуху. Если бы не алкоголь, вы бы это не читали.

Как говорит Гомер Симпсон: «За алкоголь, - причину и решение всех жизненных проблем!» Я выпью за это, и на этом закончу. Дело в том, что сейчас я в командировке в Ирландии, в данный момент 11 часов утра - и они открылись. Ваше здоровье!