Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава полиции может потерять работу за неосторожное обращение со спам-фильтром

© REUTERS / Stephen LamАресты участников акции "Захвати Уолл-стрит" в Окленде
Аресты участников акции Захвати Уолл-стрит в Окленде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава полиции Окленда может поплатиться должностью за то, что он упустил целый поток важных писем. В этом виноват спам-фильтр его электронной почты, настроенный на удаление сообщений с выражениями типа «полицейские должны прекратить применять избыточную силу» и «уважайте удостоверение журналиста».

Глава полиции Окленда может поплатиться должностью за то, что он пропустил целый поток важных писем. В этом виноват спам-фильтр его электронной почты, настроенный на удаление сообщений с выражениями типа «Оккупируй Окленд» и «полицейская жестокость».

Как сообщает газета San Francisco Chronicle, глава полицейского управления Ховард Джордан (Howard Jordan) дал указание своим сотрудникам настроить спам-фильтр для своей электронной почты после вспышки насилия при разгоне полицией лагеря движения Occupy в Окленде в прошлом октябре.   Он заявил, что сделал это из-за потока гневных анонимных сообщений, но затем пропустил несколько писем от городских властей и судебных органов, в которых говорилось о возможной реорганизации – или даже передаче управления федеральным властям – проблемной оклендской полиции. Среди заблокированных выражений встречаются такие, как «полицейские должны прекратить применять избыточную силу» и «уважайте удостоверение журналиста».

Читайте также: Как берлинские полицейские действуют против футбольных хулиганов

Движение Occupy в Окленде в 2011 году встретило особенно решительный и жесткий отпор. Стычки между полицией и демонстрантами привели к серьезным травмам, и многие считали, что город на востоке залива Сан-Франциско стал последним истинным оплотом движения. В то же время управление полиции Окленда задолго до этого подвергалось критике за многочисленные случаи коррупции и превышения полномочий, что и стало причиной для вероятной передачи его в федеральное подчинение.

Помимо прочего, оклендское полицейское управление критикуют за разлаженные каналы связи между самой полицией и городскими властями – что в какой-то мере объясняется спам-фильтрами Джордана. Джордан, в свою очередь, сообщил в заявлении для федерального суда, что попросту забыл убрать эти фильтры после стычек между полицией и демонстрантами, произошедших в прошлом октябре.

Фильтры эти были обнаружены, когда Джордан заявил, что не получал письма с заголовком «Дисциплинарные слушания по ситуации с движением “Оккупируй Окленд”». Это сообщение отправил ему Роберт Уоршоу (Robert Warshaw), наблюдатель от федерального суда, который следит за внедрением оклендской полицией реформ по требованию суда. От добросовестности выполнения этих требований и зависит то, перейдет ли полицейское управление под федеральный контроль.

Также по теме: Норвежская полиция могла бы остановить Брейвика

В декабре судья выслушает аргументы в пользу передачи оклендской полиции в федеральное подчинение, в результате чего Джордан может потерять работу. И чем ближе декабрь, тем меньше спам-фильтр оставляет Джордану шансов ее сохранить.