Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юную Кейт Мосс действительно эксплуатировали? (фото)

В 1990 году ей было всего 16 лет, когда обнаженная фотосессия положила начало ее звездной карьере. Однако, по словам супермодели, это время нельзя назвать счастливым

© flickr.com / quicheisinsaneМодель Кейт Мосс
Модель Кейт Мосс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фотографии она смеется, но язык тела выражает совершенно обратное: Кейт Мосс прикрывает рукой обнаженную грудь и наклоняется вперед, пытаясь скрыть свое обнаженное тело под шляпой от солнца. Эта фотография, одна из серии снимков, сделанных Коринн Дей, появилась в 1990 году и стала началом карьеры Мосс, хотя два десятилетия спустя супермодель признается, что эта фотосессия далась ей очень тяжело.

 

На фотографии она смеется, но язык тела выражает совершенно обратное: Кейт Мосс прикрывает рукой обнаженную грудь и наклоняется вперед, пытаясь скрыть свое обнаженное тело под шляпой от солнца. Эта фотография, одна из серии снимков, сделанных Коринн Дей (Corinne Day), появилась в журнале Face в 1990 году и стала началом карьеры Мосс, хотя два десятилетия спустя супермодель признается, что эта фотосессия далась ей очень тяжело.

 

«Сейчас я вижу перед собой 16-летнюю девушку, которая очень стеснялась снимать одежду перед камерами, - сказала она в своем интервью репортеру Vanity Fair. - Но мне говорили: если ты этого не сделаешь, мы больше не станем тебя приглашать. Поэтому я закрылась в туалете и поплакала, а потом вышла оттуда и сделала это. Мне никогда это не нравилось».

 

Мосс также призналась репортеру журнала, что два года спустя ей пришлось лечиться от приступов паники. «Никого не заботит ваше психическое состояние. Когда вы делаете то, что должны, вы испытываете огромное давление».

 

Это произошло 20 лет назад, и после той фотосессии Мосс сделала феноменально успешную карьеру, став одной из самых влиятельных моделей в мире.

 

По словам других моделей, в этой индустрии мало что изменилось. «На самом деле, ничего не изменилось, - говорит Виктория Кеон-Коэн (Victoria Keon-Cohen), модель и учредительница организации Equity's Models' Committee, которая в настоящее время насчитывает около 800 членов. - Пока мы не сформировали свой профсоюз, в модельной индустрии никто не задумывался о нуждах моделей. Мы хотели помочь начинающим моделям оценить себя и понять, какие у них есть права. К сожалению, то, о чем говорит Кейт, до сих пор происходит - когда-то это случилось и со мной».

 

«Юных моделей часто просят сняться в обнаженных или полуобнаженных сессиях, - соглашается Сара Зифф (Sara Ziff). - Я начала карьеру модели в 14 лет, и я помню несколько случаев, когда меня вынуждали позировать топлесс». Зифф основала в США Альянс моделей с целью установить стандарты, и она до сих пор считает, что «никаких серьезных изменений не произойдет, до тех пор, пока не будут приняты законы, защищающие несовершеннолетних моделей так, как законы защищают других несовершеннолетних исполнителей». В одном из своих интервью она рассказала, как одна 16-летняя модель пожаловалась на то, что после того как 45-летний фотограф сделал ей непристойное предложение, ее «агентство  сказало, что ей нужно было с ним переспать». 

 

Но комментарии Мосс свидетельствуют о том, что проблема заключается не только в хищных мужчинах, но и в размытых границах между сексуальными образами и модой: модели, которым приходится обсуждать эти границы, зачастую очень молоды, поэтому они боятся отстаивать свою точку зрения.

 

По словам Мосс, любая модель, которая хочет сделать карьеру, испытывает невероятное давление, будучи вынужденной молчать, а потом «всегда есть эти девушки из Восточной Европы, которым нужно кормить свои семьи».

 

«Люди всегда будут рассказывать ужасные истории, но, как мне кажется, сейчас такое происходит уже не так часто, потому что в настоящее время все хорошо осведомлены о благосостоянии моделей, - говорит Рози Фогель (Rosie Vogel) из журнала Vogue. - У этих молодых девушек зачастую есть наставники, рядом с ними всегда присутствует их агент». В журнале Vogue существуют возрастные ограничения – для него модели могут сниматься, начиная с 16 лет. «Не все придерживаются подобной этики, и нельзя уследить за всеми. Всегда будут люди, готовые эксплуатировать молодых девушек, но, будем надеяться, ситуация продолжит улучшаться. Теперь гораздо больше девушек не боятся откровенно говорить о том, что им некомфортно».

 

Достаточно ли агентства поддерживают своих моделей? (Агентство Strom, в котором Мосс работает с самого начала своей карьеры, не ответило на этот вопрос.) «Некоторые действительно поддерживают своих девушек, но это бизнес, и агентствам приходиться заботиться о множестве девушек, поэтому трудно сказать, насколько помогает такая поддержка с их стороны. Это стало еще одной причиной для создания нашей организации: мы хотели, чтобы у моделей появился доступ к услугам консультантов и к сети поддержки. Сейчас мы совершенствуем ее, но нам предстоит еще многое сделать», - говорит Кеон-Коэн.