Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петля рейтингового агентства Fitch грозит Обаме, Драги говорит о том, что немецкий бум выдыхается, на биржах все еще страшатся еврокризиса

© коллаж ИноСМИСША и евро
США и евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама переизбран на второй срок. Перемены и надежды кампании 2008 года должны сейчас свести счеты с экономикой. Вчера рейтинговое агентство Fitch предупредило: «Президент Обама и Конгресс должны справиться с проблемами, связанными с налогами и бюджетными расходами».

Обама «нанес поражение» истории, но сейчас должен убедить агенство Fitch. Барак Обама — единственный президент, которому удалось подтвердить свой мандат при таком высоком уровне безработицы  в Соединенных Штатах (7,9%) после 1936 года, когда при сходных условиях демократ Франклин Рузвельт тоже был переизбран на второй срок. Перемены и надежды кампании 2008 года должны сейчас свести счеты с экономикой. Вчера рейтинговое агентство Fitch предупредило: «Президент Обама и Конгресс должны справиться с проблемами, связанными с налогами и бюджетными расходами». Иными словами, нужно избежать столкновения с «налоговым рифом, иначе стране грозит понижение рейтинга в 2013 году», по оценке агентства. Европейские биржи сначала отреагировали некоторым подъемом после объявления результатов выборов, но закрылись при отрицательных результатах. Вкладчики опять сконцентрировались на проблемах еврозоны, в первую очередь, на голосовании в парламенте по вопросу жестких мер в Греции. Принятие таких мер — необходимый шаг для получения международной помощи, которая будет обсуждаться Еврогруппой 12 ноября.

Читайте также: Какие проблемы предстоит решить будущему президенту

Драги предупреждает, что Германию ждет замедление экономического роста. В европейском контексте, когда уровень безработицы плачевно высок, а рост очень слабый, заканчивается и период расцвета для немецкой экономики. Председатель Европейского центрального банка Марио Драги вчера на заседании во Франкфурте сказал: «Германия долго не сталкивалась с трудностями, с которыми имеют дело другие страны еврозоны, но, согласно последним данным, кризис начинает оказывать влияние и на немецкую экономику». Согласно опубликованным вчера данным, промышленное производство в Германии уменьшилось на 1,8% в сентябре по сравнению с августом, что еще ниже оценок аналитиков, которые предсказывали снижение на 0,5%. Министерство экономики в Берлине связывает этот факт с «уменьшением заказов». Но худший прогноз дали так называемые «пятеро мудрецов», то есть советники-экономисты Ангелы Меркель: в следующем году производство в стране вырастет на 0,8% (МВФ дает оценку в 0,9%, а немецкое правительство — в 1%).  «Мудрецы» сомневаются в эффективности плана спасения ЕЦБ, совет директоров которого должен собраться сегодня, потому что этот план ни при каких условиях не сможет стать «длительным механизмом стабилизации».


В Европе - тревожное положение в области занятости, в Италии растет государственный долг. Согласно новым оценкам Европейской комиссии, еврозона и Европейский Союз завершают год рецессией. ВВП Италии уменьшится на 2,3% в 2012 году, а в 2013 году упадет еще на 0,5%, что ниже среднего значения в еврозоне. Эти цифры - ниже тех, что назывались в мае, но выше тех, которые предсказывало итальянское правительство (-2,4% в 2012 году и -0,2% в ближайшие два года). Уровень безработицы должен достичь 11,5% по сравнению с нынешними в 8,6%. В Европе в ближайшем году уровень безработицы достигнет 11,8%. По мнению еврокомиссара по делам экономики Олли Рена, это неприемлемый показатель. Он критически отметил «медленные темпы уменьшения итальянского государственного долга».

Также по теме: Перестаньте ругать этот кризис

Меркель настаивает на европейском вмешательстве в национальные бюджеты. Несмотря на то, что другие европейские лидеры, включая и итальянского премьер-министра Марио Монти, отвергли эту идею, немецкий канцлер вчера подтвердила свою точку зрения, заключающуюся в том, что необходимо «идти дальше в бюджетной политике и предоставить право вмешательства на европейском уровне в национальные бюджеты, если не удастся достигнуть намеченных целей».

Скажи мне, где ты проживаешь за границей, и я скажу, в какую страну ты инвестируешь. В последний год постоянно сокращались путешествия и проживание итальянских менеджеров в Китае (на 2%), в России (на 3%), в Индии (на 12%). Об этом свидетельствует доклад компании Uvet Amex, специализирующейся на деловых поездках. В выборку вошло 700 предприятий. Между тем, число деловых поездок в Бразилию увеличилось на 36% в 2012 году.  На этой основе исследовательский центр Ambrosetti разработал новый эконометрический показатель, с помощью которого он предсказывает на 45 дней раньше, чем Национальный институт статистики (Istat), развитие ВВП и промышленной продукции. Обама «нанес поражение» истории, но сейчас должен убедить агентство Fitch.

На графике: Европа отрицательно реагирует на выборы Обамы. Индекс Msci World, отражающий ситуацию на всемирном фондовом рынке, после некоторого подъема при объявлении результатов выборов, стал снижаться и к вечеру достиг 0,62. Европейские биржи закрылись с отрицательным результатом. Милан: -2,5; Париж:  -1,9; Берлин:  -1,9; Лондон: -1,5;  Мадрид: -2,2. Спред между итальянскими ценными бумагами и немецкими облигации составил 353 пункта, что на 8 больше, чем во вторник.