Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка - более сильная и более близкая Европе

© коллаж ИноСМИСША и ЕС
США и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама вновь подтвердил свой мандат. Но больше всего итальянцев и европейцев интересуют перспективы, которые открываются после вчерашнего результата. Америка Обамы подтверждает единство ценностей с Европой и Италией. Мы одинаково смотрим на будущее, на способы выхода из кризиса, на использование всех возможностей для этого.

Дорогой директор, Обама вновь подтвердил свой мандат. Эта несомненная победа — результат огромных усилий по привлечению умеренных избирателей и широкого слоя граждан американского общества. Не только два кандидата и две партии соревновались между собой, но и два разных представления об Америке. Избиратели поверили в перспективу, предложенную Обамой и демократической партией. Большинство американцев не захотели довериться радикализму некоторых правых республиканцев и осознали риск, связанный с популизмом «Движения чаепития».

Но больше всего итальянцев и европейцев интересуют перспективы, которые открываются после вчерашнего результата. Обама - единственный президент после Рузвельта, который выдвинул свою кандидатуру во второй раз на фоне очень высокого уровня безработицы, унаследованного, но сохранившегося и при нем. Он выиграл, потому что сделал ставку на зрелость и чувство ответственности своих сограждан. Американцы поверили неполитизированной политике, потребовавшей больших жертв во имя будущих результатов, которые еще не видны, но очевидно воспринимаются как «правильные».

Читайте также: Петля рейтингового агентства Fitch грозит Обаме

Ясно, что второй мандат был предоставлен Обаме именно теми широкими слоями американского общества, от которых потребовались наибольшие жертвы. Тем не менее, эти люди чувствуют себя частью общего проекта, нацеленного на достижение общего блага, а в особенности - блага их детей. Это случилось при таком раскладе, когда 1% американцев владеет 24% общего национального богатства (в семидесятых годах тот же 1% владел 12% богатств), как подчеркнул Роберт Райх.

Поэтому я и утверждаю, что после выборов Америка стала сильнее. Новая Америка внушает смелость и новой Европе, которая по инициативе премьер-министра Монти в Риме и в Брюсселе строит свои отношения с континентальными партнерами.

Америка Обамы подтверждает единство ценностей с Европой и Италией. Мы одинаково смотрим на будущее, на способы выхода из кризиса, на использование всех возможностей для этого.

Именно эти общие представления будут способствовать дальнейшему сближению Соединенных Штатов и Европы, а также Италии, которая сделала ставку на серьезность, ответственность и надежность, взяв на себя обязательства перед своими гражданами в этот год правления. Роль политики, единственной целью которой является соблюдение интересов своих граждан, усилилась. Я сказал бы, что такая политика нашла поддержку у американских избирателей, что и выразилось в результате выборов.

Также по теме: Кошмар с европейскими банками

Соединенные Штаты и Европейский Союз вместе производят более 50% мирового национального продукта. После этих выборов увеличится сотрудничество в рамках Большой восьмерки и Большой двадцатки, что ускорит глобальный экономический рост, будет способствовать стабильности рынков и укрепит систему безопасности. По-моему, после этих выборов становится очевидной неправота тех, кто говорит об упадке Америки и ухудшении трансатлантических отношений.

Джулио Терци, министр иностранных дел Италии.