Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудобное интервью любовницы Петреуса

© Фото : www.ru.wikipedia.orgДэвид Петреус
Дэвид Петреус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу генерал Петреус ушел в отставку, признавшись в измене своей жене, с которой они прожили 37 лет. Однако еще задолго до этих событий, в январе 2012 года, биограф генерала Пола Бродуэлл, ставшая его любовницей, появилась на шоу, чтобы представить свою книгу о нем. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что содержание этого разговора было более, чем просто пикантным.

 

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что содержание интервью Полы Бродуэлл (Paula Broadwell) Джону Стюарту (Jon Stewart), показанное в программе The Daily Show, было более, чем просто пикантным.

 

В пятницу генерал Петреус ушел в отставку, признавшись в измене своей жене Холли, с которой они прожили 37 лет, и назвав такое поведение «неприемлемым» для официального лица такого уровня.

 

Однако еще задолго до этих событий, в январе 2012 года, биограф генерала, ставшая его любовницей, появилась на этом шоу, чтобы представить свою книгу под названием «All In» (Всеобъемлющий).

 

В течение примерно трех с половиной минут Стюарт и Бродуэлл беседовали о том, как она познакомилась с генералом в Афганистане.

 

Как рассказывает Бродуэлл, они вместе с Петреусом каждый день совершали пробежки по столице Афганистана Кабулу, во время которых она задавала ему вопросы для своей новой книги.

 

Но все началось еще в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

«Благодаря моему военному прошлому, я оказалась среди студентов, приглашенных на обед с генералом», - объяснила она.

 

«Я тогда еще представилась генерал-лейтенанту Петреусу и рассказала ему о моих научных интересах. Он дал мне свою визитную карточку и предложил познакомить меня с другими исследователями и военнослужащими, занимающимися теми же вопросами».

 

Г-жа Бродуэлл добавила, что этот случай был не единичным, потому что генерал часто «выступал в роли наставника».

 

Когда в 2008 году Бродуэлл проводила свое исследование на получение степени доктора философии в области государственной политики, она связалась с генералом по электронной почте и попросила его дать ей интервью.

 

«Через несколько месяцев после начала моего исследования генерал Петреус, который тогда был главой Центрального командования, предложил мне совершить пробежку с ним и его командой вдоль реки Потомак во время одного из его визитов в Вашингтон, - написала она. - Я подумала, что могу взять у него интервью во время пробежки».

 

Она объяснила, что в университете она успешно занималась бегом по пересеченной местности и легкой атлетикой, поэтому ей захотелось проверить, сможет ли генерал не отставать от нее, пока она будет задавать ему вопросы.

 

«Однако это стало настоящим испытанием для меня, - сказала она. - Пока мы говорили во время пробежки от здания Пентагона к памятнику Вашингтону и обратно, Петреус постепенно увеличивал темп - до тех пор, пока наша беседа не сменилась тяжелым дыханием, а наша скорость не достигла мили за шесть минут».

 

Она настаивала на том, что в таких пробежках не было ничего из ряда вон выходящего.

 

«Для него это привычный механизм знакомства с молодыми людьми, - сказала она. - Он делал так всю свою жизнь. Эти пробежки стали основой наших отношений».

 

Затем Стюарт спросил, раздражает ли успех и репутация Петреуса кого-либо в его окружении.

 

«Он понимает, что его считают крайне амбициозным человеком. Люди хотят видеть амбициозного и целеустремленного лидера, обладающего волей к победе… Своему делу он отдает всего себя».

 

Очевидно, г-жа Бродуэлл тоже отдает всю себя своему делу. Амбиции стали второй натурой Бродуэлл, которая всего добилась сама.

 

Как говорится в ее книге, она получила степень в области политической географии и системных разработок в военной академии Вест-Пойнт, где она была первой в группе по уровню физической подготовки. В школе она удостоилась чести произносить прощальную речь на выпускном и стала королевой вечера встречи выпускников. Как сообщает The New York Times, она даже была моделью предприятия-производителя пулеметов.

 

«В юности я была очень целеустремленной, - говорится на ее официальном сайте, который был закрыт в пятницу. - Целеустремленной в Вест-Пойнте, где существует очень серьезная конкуренция, поскольку там женщины имеют возможность соперничать с мужчинами на многих уровнях, целеустремленной в вооруженных силах и в Гарварде, где тоже царит дух конкуренции».

 

«Но сейчас, будучи работающей мамой двоих детей, я понимаю, что в определенных областях мне уже довольно трудно конкурировать с другими. Мне кажется, работающим мамам необходимо признать, что самое важное в их жизни – это семья».

 

В ее биографии на сайте Penguin Speakers Bureau Web говорится, что она является научным сотрудником Гарвардского центра государственного управления и докторантом факультета военных наук Королевского колледжа в Лондоне. Она получила степень магистра в области государственного управления в Гарвардской школе управления имени Кеннеди.

 

«Футбольная мама» и железная триатлонистка, как она сама себя называет, г-жа Бродуэлл появилась на журналистской сцене Вашингтона после публикации книги о генерале Петреусе. В одном из своих твитов минувшим летом она похвасталась тем, что должна принять участие в дискуссии политической группы Аспенского института.

 

«Завтра участвую в форуме по вопросам безопасности в Аспенском институте! После дискуссии (пресса и терроризм) состоится пробежка один на один с Лэнсом Армстронгом, - написала она. - Вперед!»

 

(Основная мысль здесь в том, что пробежки с ней не приносят счастья?)

 

Примерно через шесть минут после начала разговора г-жа Бродуэл упомянула о своем муже, когда Стюарт задал ей вопрос о том, будет ли Петреус баллотироваться в президенты.

 

«Мой муж хочет, чтобы я ответила "да", потому что так я смогу продать больше книг,- говорит она.- Извини, дорогой! Я не могу этого знать».

 

«Я никогда в жизни не видел, чтобы какую-то книгу покупали лучше этой, - говорит Стюарт. - Поэтому, полагаю, искренность присуща всей ее семье».

 

Г-н Стюарт подытожил содержание книги г-жи Бродуэлл следующей фразой: «Я бы сказал, что основное расхождение во мнениях здесь заключается в том, можно ли назвать Петреуса потрясающим или невероятно потрясающим человеком».

 

Как сообщает The New York Times, позже г-жа Бродуэлл предложила г-ну Стюарту состязание в отжимании, которое она с легкостью выиграла. Г-н Стюарт должен был заплатить по 1000 долларов в фонд группы поддержки ветеранов за каждое очко Бродуэлл сверх общего результата Стюарта. По словам г-жи Бродуэлл, ведущий выписал чек на сумму 20 тысяч долларов прямо в студии.