Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так, давайте скажем прямо и без обиняков - как ответственный блогер по вопросам внешней политики, я должен прилагать все усилия, отвлекая вас от той безвкусицы, какой является скандал с Дэвидом Петреусом. В мире полно других интересных событий. Но дело в том, что я не могу удержаться, просто не могу. Слабый я человек.

Так, давайте скажем прямо и без обиняков - как ответственный блогер по вопросам внешней политики, я должен прилагать все усилия, отвлекая вас от той безвкусицы, какой является  скандал с Дэвидом Петреусом. В мире полно других интересных событий. Например, медленно развивающийся и перерастающий в бедствие долговой кризис в Аргентине, разногласия между ЕС и МВФ по поводу Греции, и даже возможность того, что Соединенные Штаты  обгонят Саудовскую Аравию по объемам добываемой нефти, заняв первое место в мире.

Но дело в том, что я не могу удержаться, просто не могу. Слабый я человек. А то, как разрастается этот скандал, как он дает все новые метастазы - это просто невероятно. Лучше всех ситуацию на сегодняшний день обрисовал Габриэл Мэлор (Gabriel Malor) из Ace of Spades:

Джилл Келли, которой угрожала (якобы) шантажистка и любовница генерала Петреуса Пола Бродуэлл, которая инициировала приведшее к отставке Петреуса расследование ФБР, которая обратилась в ФБР за помощью после полученных угроз, а затем вступила в связь (якобы) с агентом ФБР, который отвечал за ее дело и посылал ей (якобы) свои фотографии в полуобнаженном виде, также поддерживала «компрометирующую» связь (возможно, предположительно) с генералом Джоном Алленом, Большим Дьявольским Командующим нашими войсками в Афганистане.

Читайте также: Неудобное интервью любовницы Петреуса

Да, такая она - ситуация на сегодняшний день, и я даже боюсь проверять ленту новостей в Твиттере, потому что там могут быть новые сообщения.

Американская внешнеполитическая братия на какое-то время зациклится на этой истории. Дело в том, что в ней есть нечто от автомобильной аварии, от которой просто невозможно оторвать взор. Это скандал такого рода, от которого у Daily Beast просто снесло крышу, заставив это издание написать следующее: «Бродуэлл, может, и бегала с Петреусом милю за шесть минут, но Келли больше похожа на женщину, предоставляющую возможность парням бегать вместо нее, причем в ее направлении». Меня удивляет, что они не добавили свист хлыста в конце этого предложения.


Если сделать шаг назад и задуматься, возникает интересная мысль. В целом американскому народу безразличны вопросы внешней политики и национальной безопасности. Но исходя из своих глубоких познаний опросной литературы, которая продается в супермаркетах, могу сказать, что он очень активно интересуется грязными сексуальными скандалами и реалити-шоу на телевидении. А в данном скандале грязи хоть отбавляй. Плюс к этому, в нем есть, знаете ли, сила.

Так что в отличие от таких тем как война с применением беспилотников, политика контртерроризма, внутренняя безопасность или гражданские свободы, на эту историю американцы обратят внимание. Что весьма любопытно, поскольку за последнее десятилетие армия стала тем институтом, который внушает американцам большое доверие. Чем меньше общество верит военным, тем меньше оно верит тому, что эти военные делают. Как отмечает Том Шенкер (Thom Shanker) на страницах New York Times, данный скандал может негативно отразиться на этом доверии:

Также по теме: Страшная подноготная человека, руководившего подразделением убийств в ЦРУ

Тревожно большое количество старших офицеров подвергается расследованиям и даже увольнениям за недальновидность, злоупотребление служебным положением и сексуальные непристойности. И это только в прошлом году….
Список скандалов с участием военачальников очень длинный.

Эти случаи вызывают обеспокоенность и мысли о том, что что-то здесь не так, что-то сломалось или, по крайней мере, надломилось в культуре военного командования. Кое у кого возникает вопрос: а не забыли ли военачальники уроки Батшебы: корону командования нельзя носить с надменностью, и хотя у звания есть свои преимущества, помните, что непогрешимость и всеправие к ним не относятся.

И мы здесь даже не ведем речь о других скандалах в многочисленных ведомствах внутренней безопасности и (тсс!) секретных службах.

Военные и разведчики за прошедшее десятилетие сделали много чего, что выпадает за рамки традиционной практики американской внешней политики. Не могу сказать, что все это плохие вещи - век наступил новый, а с ним появились новые угрозы и т.д. и т.п. Но большинство американцев пассивно наградили эти ведомства своим благорасположением, позволив им делать все, что хочется. У меня есть сомнения, что глупый сексуальный скандал все это изменит.

Будем следить за развитием событий…