Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия раздражена решением американских законодателей по «закону Магнитского»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжила критиковать одобренную в пятницу американской палатой представителей меру, которая подразумевает наложение санкций на россиян, обвиняемых в нарушении прав человека. Этот документ, известный как «закон Магнитского», был добавлен к законопроекту, предоставляющему России статус постоянного торгового партнера.

Россия продолжила критиковать одобренную в пятницу американской палатой представителей меру, которая подразумевает наложение санкций на россиян, обвиняемых в нарушении прав человека. Этот документ, известный как «закон Магнитского», был добавлен к законопроекту, предоставляющему России статус постоянного торгового партнера.

«Я могу подтвердить, что ответ будет жестким, не обязательно симметричным», - передает в пятницу слова  заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова «Интерфакс».

«В наших отношениях с США по причине определенных умонастроений, которые царят, в том числе, на Капитолийском холме, очень не хватает того, что мы называем соблюдением трех базовых принципов - это взаимное уважение, равноправие и невмешательство во внутренние дела», - отметил Рябков.

Законопроект, который палата представителей одобрила 365 голосами против 43 и который сейчас направлен в сенат, достиг цели, к которой Россия давно стремилась. Он отменяет поправку Джексона-Вэника, которая увязывала торговые отношения с Россией с правом на свободную эмиграцию из Советского Союза преследуемых религиозных меншинств, в особенности евреев. С момента распада Советского Союза более 20 лет назад Россия не накладывает никаких ограничений на эмиграцию, и поправка с тех пор стала постоянным источником раздражения в стране.

Конгресс наконец-то предпринял шаги по отмене поправки после того, как Россия присоединилась ко Всемирной торговой организации прошлым летом. По правилам ВТО поправка Джексона-Вэника поставила американских экспортеров в невыгодное положение.

Однако к новому законопроекту теперь «привязан» акт Магнитского. Он заставит США накладыват финансовые и визовые ограничения на чиновников, связанных с издевательствами и смертью юриста Сергея Магнитского три года назад. Магнитский раскрыл схему по воровству 230 миллионов долларов бюджетных денег. Российские официальные лица назвали инициативу США вмешательством во внутренние дела России.

Представители американского Белого дома говорили, что администрация предпочитает отреагировать на ситуацию путем исполнительных, а не законодательных шагов, однако поддержка, которой пользуется законопроект, широка и исходит от обеих политических партий.

«Мы дадим этим коррумпированным бандитам, которые нападают на разоблачителей и борцов за права человека, знать, что им придется ответить за свои действия - если не в России, то в Америке», - сказал республиканец от штата калифорния Дэвин Нунс (Devin Nunes).

«Мы должны привлечь убийц Магнитского к ответственности», - сказал член палаты представителей от штата Теннесси, демократ Стив Коэн  (Steve Cohen), который также раскритиковал приговор, вынесенный российским панк-рокершам из группы Pussy Riot летом за антипутинскую песню, которую они исполнили на алтаре московской церкви в прошлом феврале. Две участницы группы были приговорены к двум годам в колонии общего режима после судебного процесса, который американский законодатель назвал «не многим более чем фарс».

Он предложил добавить имена причастных к преследованию панк-рокерш, к списку российских официальных лиц из «законопроекта Магнитского».

«Это именно те жертвы, о которых идет речь в законопроекте»,- сказал он.

Российские правозащитники поддерживают эту инициативу. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев сказал агентству «Интерфакс», что «это шаг в правильном направлении». Путин, которого избрали на пост президента в марте, встретился с канцлером Агелой Меркель в пятницу, и она также подняла вопрос по правам человека в ходе переговоров. 

Большая часть дебатов в палате представителей в птницу была посвящена преимуществам, которые получит американский бизнес в случае отмены поправки Джексона-Вэника. Член палаты, демократ из штата Массачусетс Ричард Нил (Richard E. Neal) отметил, что американский экспорт в Россию, который сейчас оценивается примерно в 11 миллиардов долларов в год, может «удвоиться или утроиться».

Некоторые законодатели также подчеркнули, что вступление России в ВТО дает США и другим странам возможность гарантировать, что Москва следует международным правилам торговли.

«Ясно то, что часть российской экономики - лишь немногим лучше клептократии, - сказал член палаты, демократ от штата Виргиния Джеймс Моран (James P. Moran).  – Обе части законопроекта – и отмена поправки Джексона-Вэника, и санкции по Магнитскому – помогут подтолкнуть Россию в правильном направлении».

Законопроект, одобренный в пятницу, также  предоставляет статус торгового партнера Молдавии, еще одной бывшей советской республике, на которую пока тоже распространяется действие поправки Джексона-Вэника.