Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочки, пушки и йога: жизнь антивирусного гуру в райских тропиках

карта Белиз
карта Белиз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макафи, основавший в 1989-м софтверную компанию McAfee Associates, находится в бегах после того, как полиция пожелала допросить его в связи с убийством соседа, с которым Макафи поссорился. Несмотря на свое исчезновение, 67-летний Макафи продолжает контактировать со СМИ, в красках рассказывая им о своем затруднительном положении, душевном состоянии, а также утверждая, что власти Белиза хотят его убить.

САН-ПЕДРО — Для многих людей на тропическом острове в Белизе, встречающих на своем пути проживающего там программного гуру Джона Макафи, стало очевидно, что жизнь разработчика популярного антивируса приняла неожиданные обороты в последние несколько лет.

 

Макафи, основавший в 1989-м софтверную компанию McAfee Associates, находится в бегах после того, как полиция пожелала допросить его в связи с убийством соседа, американца Грегори Фолла, с которым Макафи поссорился. Несмотря на свое исчезновение, 67-летний Макафи продолжает контактировать со средствами массовой информации, в красках рассказывая им о своем затруднительном положении, душевном состоянии, а также утверждая, что власти Белиза хотят его убить.

 

Жители Карибского острова Амбергрис Кэй и другие люди, знающие Макафи, рисуют портрет эксцентричного, импульсивного человека, который бросил успешную карьеру предпринимателя в Соединенных Штатах, чтобы вести полууединенную жизнь в Белизе - бывшей пиратской гавани - в окружении телохранителей и молодых женщин.

 

Макафи, поклонник йоги, проживающий на острове примерно четыре года, часто перемещается в компании телохранителей и с пистолетами за поясом. «Не обращайте внимания на собаку, берегитесь хозяина», - гласит небольшой знак, прикрепленный к забору, который отделяет пляж с бассейном Макафи от пирса, врезающегося в лазурное море.

 

Чиновники подозревают Макафи в употреблении синтетических наркотиков. Соседи говорят, что Макафи пытался прогнать их с общественного пляжа перед своим коттеджным комплексом, в котором он держал небольшой арсенал ружей и винтовок. Были также жалобы на многочисленных лающих собак миллионера. По словам чиновников, убийство 52-летнего Фолла могло быть связано с отравлением четырех собак Макафи.

 

Грегори Фолл, строительный подрядчик из Флориды, был застрелен в своей двухэтажной вилле, находящейся примерно в 100 метрах от дома Макафи. Фолл входил в число людей, жаловавшихся на поведение Макафи и на его собак.

 

Скрывающийся от полиции Макафи рассказал журналу Wired, что замаскировался и скрывается в кишащем вшами убежище. Он добавил, что не убивал Фолла, но боится, что полиция его застрелит или будет пытать. Полиция заявила, что хочет лишь поговорить с Макафи об убийстве.

 

Макафи не был доступен Рейтер для комментариев, но в эссе, которое передал журналу, обвинил в своих бедах «пиратскую культуру» Белиза. «Белиз - это по-прежнему пиратская гавань и более-менее продолжает идти курсом, который наметили Капитан Морган, Черная Борода и Капитан Барроу», - заявил создатель антивируса. Премьер-министр Белиза Дин Барроу назвал Макафи «чокнутым», но призвал его сотрудничать с полицией.

 

ДОБРЫЙ ПАРАНОИК

 

Многие местные жители Сан-Педро описывают татуированного Макафи, сделавшего состояние на разработке антивируса под собственным именем, как щедрого, но нестабильного человека.

 

«Он хороший парень, он помог многим людям. Проблема начиналась тогда, когда он хотел что-то получить прямо сейчас. И когда он это не получал, он становился параноиком», - рассказывает один островитянин, бывший сотрудник McAfee, предпочитающий, как и многие другие люди на острове, высказываться на условиях анонимности из-за страха возмездия. «Он сложный, очень импульсивный человек», - добавляет островитянин.

 

Дуг Сингх, бывший министр полиции Белиза, сказал Рейтер, что затрудняется объяснить недавние комментарии Макафи. «У господина Макафи, похоже, некоторое разъединение с реальностью и кажется, что его поведение сообразуется с некоторыми вещами, которые он недавно говорил. Он переходит границы и выходит за рамки», - сказал Сингх, добавив, что «никто не имеет ничего против г-на Макафи».

 

Основав McAfee Associates в 1989 году, Макафи спустя три года сделал компанию публичной, а еще через два года покинул ее. Уход Макафи из фирмы сопровождался обвинениями в раздувании шумихи вокруг вируса «Микеланджело», которым Макафи якобы запугивал пользователей, чтобы те покупали продукты McAfee.

 

Представители созданной им фирмы, а также материнской Intel, отказались от комментариев. Лишь один бывший сотрудник McAfee сказал, что руководители компании, вероятно, пристально следят за новостями о нем. По его словам, они на протяжении многих лет отслеживали сообщения о деятельности программиста.

 

Белиз, получивший на рассмотрение дело Макафи, обвиняет его в незаконном хранении огнестрельного оружия. Полиция подозревает его также в создании лаборатории для производства синтетических наркотиков.

 

Сам же Макафи сказал на этой неделе, что всегда был против наркотиков. «Моя жизнь и так изгажена, и без наркотиков. И так было всегда», - рассказал он Wired.

 

БЛАГОДЕТЕЛЬ-ЛОВЕЛАС

 

При всех своих проблемах с властями, Макафи активно старался стать благодетелем острова. По прибытии в Белиз он купил лодку для новой береговой охраны страны стоимостью $1 миллион и обеспечил оборудованием местную полицию, сообщают местные СМИ.

 

Макафи щедро платил везде, где появлялся. Он платил по $150 за поездку туда и обратно такси, часто возившим к нему девушек с небольшой взлетно-посадочной полосы в Сан-Педро. «Не две или три, а много женщин. Каждый раз я видел его с другой девушкой», - рассказал 24-летний местный официант Артемио Авайо.

 

Те, кто знали его лично, утверждают, что Макафи не пил и не любил тусоваться в многочисленных островных барах. Однако, по словам работников ресторана, расположенного недалеко от пирса, где Макафи основал свою компанию водного такси, действия предприниматели становились все более странными после того, как в апреле прошлого года полиция провела рейд на его материковой фазенде близ городка Оранж-Уолк.

 

Даже на обычные обеды Макафи регулярно приезжал в город в сопровождении как минимум двух вооруженных телохранителей. Некоторые жители Сан-Педро считают, что в настоящий момент он скрывается на яхте. Мэр города Сан-Педро уверен, что в скором времени Макафи появится, но будет со своими адвокатами.

 

Остров Амбергрис Кэй, который певица Мадонна увековечила в своей песне La Isla Bonita, расположен на северо-востоке Белиза в Карибском море. Красоты этого места давно привлекает богатых иностранных пенсионеров, а также мировых знаменитостей вроде актера Леонардо Ди Каприо, которому принадлежит небольшой остров поблизости.

 

Но у Амбергрис Кэй есть и темная сторона. Через остров - недалеко от дома Макафи - проходит маршрут нелегального трафика колумбийского кокаина, ведущий, по утверждению многих, в сторону мексиканской границы.