Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и внешняя политика в стиле реверси

© REUTERS / Shannon StapletonХиллари Клинтон прибыла в Пекин
Хиллари Клинтон прибыла в Пекин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, в конце осени нас ожидают захватывающие дипломатические игры в стиле реверси между США и Китаем. Американское правительство озвучило решение о том, что первой заграничной поездкой президента Обамы после переизбрания станет официальный визит в Таиланд, Мьянму, Камбоджу. Эта поездка станет показателем сохранения и усиления внешней политики США «по переключению на Азиатско-Тихоокеанский регион», начатой прошлой осенью.

Похоже, в конце осени нас ожидают захватывающие дипломатические игры в стиле реверси между США и Китаем.

Американское правительство озвучило решение о том, что первой заграничной поездкой президента Обамы после переизбрания станет официальный визит в Таиланд, Мьянму, Камбоджу. Таким образом, эта поездка станет показателем сохранения и усиления внешней политики США «по переключению на Азиатско-Тихоокеанский регион», начатой прошлой осенью.

Кроме того, визит действующего президента США в Мьянму станет первым в истории. Все это можно сравнить с игрой реверси, в которой, закрыв фишки противника с двух сторон, ты переворачиваешь их и меняешь на свой цвет, и Мьянма в этом случае выступает как политический вариант такой игры.

Читайте также: Стабильность в азиатском регионе - время волноваться?


Эта страна с давних пор находилась под влиянием Китая, но Обама как раз и хочет «опрокинуть» это влияние. США оценили процесс демократизации, запущенный в Мьянме в прошлом году. Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила страну с официальным визитом, были сняты американские экономические санкции, а Аун Сан Су Чжи посетила США. Все эти шаги последовали один за другим, и Мьянма постепенно развернулась в сторону демократических стран, таких, как Япония и США.


Визит Обамы будет завершающим ходом в этой стратегической комбинации, и нет сомнений, что ее главной целью является театральный эффект, обращенный ко всему мировому сообществу.

С другой стороны, Китай тоже не сдает свои позиции. В июле этого года на совещании министров иностранных дел АСЕАН по инициативе прокитайской страны-председателя Камбоджи было отложено представление совместной декларации по проблеме Южно-Китайского моря, что привело к непредвиденной ситуации.

В Южно-Китайском море продолжаются конфликты по поводу спорных островов и морских территорий между Китаем и Вьетнамом, Филиппинами и другими странами региона. Естественно, такой результат «без совместной декларации» крайне выгоден для Китая.

Также по теме: Кремль наводит мосты в Азию, оживляя тихоокеанскую окраину

Можно предположить, что на Восточно-Азиатском саммите, который открывается в столице Камбоджи Пномпене, как и на прошлогоднем саммите на Бали, Обама будет повторно обращаться к странам-участницам с предложением рассмотреть вопросы обеспечения морской безопасности и «свободы судоходства», которые напрямую связаны с территориальными проблемами в Южно-Китайском море.

Дипломатическая игра между США и Китаем основывается на интеллектуальном соперничестве с применением силы – временами деликатной, временами грубой. Премьер-министру Японии Йосихико Ноде тоже следует предварительно вступить в эту игру, усилив сотрудничество с США, чтобы ответить на выпады Китая.

Автор - вице-председатель редакторского комитета.

Перевод выполнила Гостева Ирина.