Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's лишает Францию наивысшего рейтинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примеру агентства Standard & Poor's, которое понизило кредитный рейтинг Франции, решили последовать в Moody's. В ночь с понедельника на вторник американская организация изменила рейтинг Франции с Ааа (наилучший из всех возможных) до Аа1. Теперь рейтингом Ааа Париж пользуется только у агентства Fitch. Читатели Le Figaro ожидаемо разбились на два лагеря: одни винят во всем левых, а другие - правых.

Десять месяцев спустя примеру Standard & Poor's, которое снизило кредитный рейтинг Франции, последовало еще одно американское агентство. Как считают в Moody's, принятые правительством меры по повышению конкурентоспособности оказались недостаточными.


Теперь их двое! Примеру агентства Standard & Poor's, которое понизило 13 января кредитный рейтинг Франции, решили последовать в Moody's. В ночь с понедельника на вторник американская организация изменила рейтинг Франции с Ааа (наилучший из всех возможных) до Аа1. Теперь рейтингом Ааа Париж пользуется только у агентства Fitch.

Хотя последние несколько месяцев перед Парижем вырисовываются не слишком радужные перспективы, он все же полагал, что предоставил достаточно гарантий своего стремления поправить государственные финансы. На бумаге все говорило о том, что ему удастся сократить дефицит бюджета до 3% ВВП в будущем году. Тем не менее, этого оказалось недостаточно.

Читайте также: Франция теряет таланты?

Эта новость пришлась на крайне неудачный момент для правительства Жана-Марка Эро (Jean-Marc Ayrault). Дело в том, что понижение рейтинга произошло менее двух недель спустя заявления о пакте по конкурентоспособности, пакете мер (самая важная из них заключается в сокращении налогового бремени для предприятий на 20 миллиардов в ближайшие три года), который призван стать для Франции инструментом для восстановления ее позиций в международной конкурентной среде. В Moody's же полагают, что Париж ослаблен потерей конкурентоспособности. Другими словами, на специалистов произвели не лучшее впечатление предложенное новой властью лекарство, а также ситуация на рынке труда и в сфере услуг. Что еще тревожнее, в агентстве называют «неопределенными» бюджетные перспективы Франции из-за ухудшения экономических прогнозов. Короче говоря, Moody's считает, что Франции не удастся достичь заявленных показателей экономического роста, и что ее дефицит будет выше, чем ожидается.

Быстрая реализация структурных реформ

Сыграла свою роль в этом решении и ситуация во всей Европе. Обнародованные на прошлой неделе цифры свидетельствуют о сохранении рецессии в еврозоне, тогда как ситуация в Греции (она по-прежнему нуждается в помощи партнеров) вызывают сомнения насчет прочности всего валютного союза.


Прошлой ночью министр экономики Франции Пьер Московиси (Pierre Moscovici) немедленно отреагировал на эту новость и возложил ответственность за принятое агентством решение на правых, так как оно, по его словам, отражает «неспособность прошлых правительств восстановить государственные финансы и конкурентоспособность нашей экономики». Если у кого-то еще и были сомнения, правительство отныне уверено в необходимости быстрого проведения структурных реформ…

Также по теме: Президент, бизнес и конкурентоспособность экономики Франции


Если судить по тому, что произошло после снижения рейтинга Standard & Poor's, решение Moody's не грозит какими-либо серьезными последствиями в ближайшее время. Маловероятно, что Франции, которой сегодня удается получить рекордно дешевые займы для обслуживания долга, придется столкнуться с резким повышением ставок. Дело в том, что долг Франции все равно останется привлекательнее, чем долги наших европейских соседей (в первую очередь Италии и Испании), в экономике которых дела обстоят куда хуже. Во время прошедшей на прошлой неделе большой пресс-конференции Франсуа Олланд даже отметил, что разрыв в показателях ставок с Германией в последнее время в очередной раз сократился.

Тем не менее, нельзя терять бдительность. Прежде всего, дело в том, что в Moody's снизили рейтинг Франции с негативным прогнозом. Другими словами, если нынешний курс не будет скорректирован, агентство вновь снизит рейтинг, особенно если стране «не удастся провести структурные реформы». Кроме того, страна с кредитным рейтингом Ааа только у одного из трех агентств неизбежно теряет привлекательность в глазах международных инвесторов. Евро уже ощутил на себе последствия этого решения: за ночь курс европейской валюты упал до 1,277 доллара.

Читайте также: Каким будет сокращение оборонного бюджета во Франции?

Комментарии читателей:

Antoine Richmond
Это только начало падения! Большое спасибо всем тем, кто наивно голосовал за Олланда. Полюбуйтесь на грядущую катастрофу!

Jean rolland
Вот они, плоды политики смелых реформ Саркози…

Curieux3
Учитесь читать, это ответ на программу левых, которые не создали никаких перспектив на будущее. Поэтому вина за все лежит на ваших левых.

golfeur18
Да плевать нам на этих манипуляторов-янки, как в 1940-м году…

Dieutoutpuissant
Скоро у нас будет тоже, что и в Греции. Но мне наплевать, я защищен…
Браво, Олланд. Снимаю шляпу. Настоящий подвиг.