Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литовские грабли

Выборы в Литве – напоминание или предупреждение для Латвии?

© AFP PHOTO / JOHN THYSДаля Грибаускайте
Даля Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник заявила, что доверит формирование правительства руководителю Социал-демократической партии Альгирдасу Буткявичюсу. Это ее заявление прозвучало, скорее, как критика оппозиционного политика. «Стальная магнолия», как иногда называют Грибаускайте, хотела не допустить формирования такой правящей коалиции и проиграла.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник заявила, что доверит формирование правительства руководителю Социал-демократической партии Альгирдасу Буткявичюсу. Это ее заявление прозвучало, скорее, как критика оппозиционного политика. «Стальная магнолия», как иногда называют Грибаускайте, хотела не допустить формирования такой правящей коалиции и проиграла.

 
Еще в ночь выборов три оппозиционные партии - социал-демократы (бывшие коммунисты), возглавляемая Виктором Успасскис «Партия труда» и партия Роланда Паксаса «Порядок и справедливость» - договорились начать переговоры о создании коалиции и поддерживать друг друга во втором туре выборов в парламент. (70 из 141 депутата Сейма Литвы избираются по партийным спискам, а 71 - по одномандатным округам). Однако президент сразу заявила, что не поддержит участие Партии труда в правительстве, потому что против нее и против ее лидера продолжается судопроизводство по делу о «черной бухгалтерии». Эту партию подозревают также в серьезных нарушениях на выборах.
 
И на выборах в одномандатных округах 28 октября был подкуп голосов избирателей и другие нарушения. Президент просила Конституционный суд оценить, были ли выборы в Сейм вообще законными. Суд 10 ноября признал, что они были законными, хотя три депутата от Партии труда получили свои мандаты незаконно. У Грибаускайте не было выбора. У коалиции, в составе которой также Избирательная акция поляков Литвы, 85 голосов.


Читайте также: Буткявичюс - премьер, Успасских - член команды правительства, Паксас - евродепутат

В своем заявлении Грибаускайте даже не назвала имя «лидера социал-демократов», которого она номинирует на должность премьер-министра только потому, что его партия на выборах получила больше всего мандатов. «Из нескольких возможных коалиций социал-демократы выбрали сотрудничество с Партией труда, которая находится на скамье обвиняемых, не выполнила публичное обещание и избрала в руководство Сейма подозреваемых в финансовом мошенничестве лиц», - сказала президент. (Парламент избрал своим первым вице-спикером Витаутаса Гапшюса, который вместе с Успасских обвиняется в двойной бухгалтерии партии). Только время покажет, будет ли Сейм заботиться о благосостоянии жителей Литвы или о «разделе денег для криминализированных группировок олигархов», заявила президент.
 
Не совсем типичный язык главы европейского государства при объявлении народу о том, что победителю на выборах доверяется должность премьер-министра. Однако и эти победители не совсем типичные европейские политики.


Паксас – первый президент европейского государства, которого парламент отстранил от должности. Сейм сделал это в апреле 2004 года в связи с обвинениями в том, что Паксас незаконно обеспечил предоставление гражданства русскому предпринимателю, который пожертвовал на его предвыборную кампанию 400 тысяч долларов США, а также разгласил своему спонсору секретную информацию об уголовном следствии против него. Иронично, что суд в 2005 году признал Паксаса виновным в уголовном преступлении, но не назначил наказание, потому что он ушел из политики и больше не создает угрозы.

Также по теме: Потеря Грузии - предупреждение для Латвии
 
Политическая карьера «хозяина города Кедайняй» Успасских после успеха на выборах в 2004 году (тогда он почти получил пост премьера) казалась окончательно завершенной в 2006 году, когда прокуратура Литвы объявила его в международный розыск и выдала европейский ордер на арест. Обвиняемый в коррупции, конфликте интересов, подделке финансовых документов тогда скрылся в России, но уже на следующий год вернулся в политику Литвы, хотя ему по-прежнему грозит тюремный срок. Успасских называют и «рукой Газпрома», и российским шпионом, задача которого дестабилизировать экономику и политическую систему Литвы.
 
Успасских, разумеется, отвергает обвинения прокуратуры и политические обвинения. Однако новое правительство, очевидно, будет экономически популистским, а с внешнеполитической точки зрения - более близким к России с учетом давних и сомнительных связей лидеров коалиции с тамошними бизнес-кругами. В интервью газете «Известия» сразу после выборов Успасских обещал «искать дружбы» и улучшить отношения с Россией «по всем направлениям», заявил, что «Россия идет по демократическому пути», а в поведении Европейского союза наблюдается «диктат», который бывает «реакционным».
 
Почему литовцы снова «наступили на грабли Успасских», и Литва теперь «огромная цирковая арена» или «большой базар», как оценивают тамошние политические комментаторы? Называются причины, которые хорошо известны также в Латвии, - экономический кризис, безработица, демография, эмиграция (за десять лет страну покинуло 400 тысяч человек). Общество устало от мер экономии правых партий, избирателей охватила апатия. Половина имеющих право голоса не участвовали в выборах, а те, кто участвовал, поверили популистским обещаниям Успасских, например, об увеличении в два раза минимальной зарплаты и о ликвидации безработицы за три года.

Читайте также: По литовским порталам блуждают наемные призраки Кремля

В этом году вначале в Грузии, а потом на Украине избиратели отдали предпочтение промосковским политикам, но эти тенденции продолжились и в соседней с нами стране, которая является членом НАТО и ЕС. Глядя из Латвии, может показаться, что для нас успехи на парламентских выборах обвиняемых в уголовных преступлениях олигархов и пророссийских популистов это пройденный этап. Хочется надеяться, что это действительно так, и на внеочередных выборах в Сейм в прошлом году Латвия устранила, а не лишь замедлила процесс, через который теперь должна пройти Литва.
 
Перевод: Лариса Дереча.