Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Российский топ-менеджер из ВПК мог быть убит за срыв поставки электроники в Сирию

СМИ Турции 22–23 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса Турции продолжает следить за актуальными событиями на мировой сцене связанными с политикой России. Наибольший резонанс в турецких СМИ вызвала критика Россией решения руководства Анкары разместить на турецко-сирийской границе ракетные комплексы Patriot.

Наибольший резонанс в турецких СМИ вызвала критика Россией решения руководства Анкары разместить на турецко-сирийской границе ракетные комплексы Patriot.

Milliyet (23.11) и Milli gazete (23.11) приводят заявление представителя российского МИД Александра Лукашевича, согласно которому «милитаризация сирийско-турецкой границы» – вызывающий беспокойство сигнал, который не обеспечит стабильность в регионе. Между тем, турецкому руководству следовало бы использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию для начала диалога между сторонами в Сирии. Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков (Akşam, 22.11), Россия полагает, что милитаризация сирийско-турецкой границы приведет к эскалации напряженности в регионе, в противовес этому необходимо было бы сконцентрироваться на политическом решении кризиса в Сирии. Однако, несмотря на «резкую критику России», Анкара не намерена отказываться от своего запроса НАТО, полагает Milliyet (23.11).

Читайте также: Россия обидилась на Турцию из-за изъятия военного груза, но обратно его не требует

В ответ на «предупреждения» России по данному вопросу, как писали издания, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган (Zaman, 23.11, Hürriyet, 23.11) полагает, что Россия «сделала неверное заявление», граница Турции находится под угрозой, и размещение комплексов служит исключительно «оборонительной цели». Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу, обращая внимание на отрицательную реакцию России, подверг критике действия министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, отмечает Sabah (23.11).


Milliyet (23.11) анализирует высказывание неназванного «высокопоставленного турецкого официального лица» о том, что Турция желает мирного урегулирования сирийского кризиса и изначально приложила для этого множество усилий, однако не стоит забывать артобстрел в Акчакале, а также сбитый турецкий истребитель. Автор статьи полагает, что Анкару не удивила реакция России, и в этой связи, вместо «резкого» ответа России или вступления в «словесную дуэль», официальные лица турецкого МИД подчеркнули, что цели размещения ракет «Пэтриот» – «оборонительные». Между тем, ни министерство иностранных дел, ни правительство Турции не желают возрастания напряженности с Москвой по сирийскому вопросу, особенно накануне визита Владимира Путина. Анкара, стремясь к углублению экономического и стратегического измерения отношений двух стран, по-прежнему рассчитывает суметь убедить Россию в необходимости переходного периода в Сирии «после Асада».

Также по теме: Ошибки во внешней политике Турции

Анализируя официальные заявления о решении турецкого руководства разместить американские ракеты, а также «оценку со стороны России этого факта как тревожного», обозреватель Akşam (23.11) предполагает, что активные комментарии этого шага не напрасны. Если принимать во внимание беспокойство России, то колоссальное значение приобретает вопрос о том, изменится ли повестка дня визита Владимира Путина в Турцию.

Ряд источников со ссылкой на российские информагентства и издания подробно освещают информацию об убийстве главного инженера-конструктора, заместителя директора одного из филиалов ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Вячеслава Трухачева в городе Тула, где, как отмечает Hürriyet (22.11, 23.11), было произведено электронное оборудование, изъятое Турцией в ходе «самолетного скандала». Отмечается, что «вопрос, который следствию предстоит выяснить в первую очередь, – не связано ли это убийство с поставками электронных компонентов РЛС систем ПВО в Сирию». Milli gazete (23.11) и Milliyet (23.11) отмечают, что убийство Трухачева могло быть связано с его служебной деятельностью или явилось местью за сорванные поставки.

Zaman (22.11) обращает внимание на заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о высоком уровне политических, экономических и туристических отношений между Россией и Турцией, который необходимо повышать и далее. Особый вклад в развитие отношений между народами, по мнению министра, обеспечит культура.