Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика и очередной транш

Обзор СМИ Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не Центральный банк России включает денежный печатный станок Белоруссии. Не Кремль разбалансировал кредитный и финансовый рынок нашей страны. Не Путин регулирует финансовую и платежную дисциплину в Белоруссии. Не Медведев заставил наш Совмин увеличивать зарплату.

… «Не Центральный банк России включает денежный печатный станок Белоруссии. Не Кремль разбалансировал кредитный и финансовый рынок нашей страны. Не Путин регулирует финансовую и платежную дисциплину в Белоруссии. Не Медведев заставил наш Совмин увеличивать зарплату, которая не заработана. Не российские олигархи заставили Минск взять на себя обязательство продать в 2012 году активов на 2,5 миллиарда долларов», - так руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук прокомментировал в интервью корреспонденту сайта «Товарищ.online» высказывание главы Нацбанка Белоруссии Надежды Ермаковой о том, что вопрос выделения Белоруссии очередного транша кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС переходит в политическую плоскость.

…Сообщаяя, что Министерство финансов Белоруссии планирует ввести задним числом, с 1 января этого года, внутреннюю экспортную пошлину на нефтепродукты, источник БЕЛСАТ подчеркивает, что «таким образом Белоруссия планирует расплатиться за серый экспорт нефтепродуктов из российской нефти. Однако такое решение вызовет недовольство у российских акционеров белорусских НПЗ: «Если этот документ будет принят, со стороны «Славнефти» могут быть приняты не очень приятные для государства действия».

…Гость программы БЕЛСАТ отметил, что противостояние администрации президента и правительства естественное. «Последнее слово будет за Лукашенко. Президент осознавал, к чему приведет экономику Белоруссии искусственное накачивание денежной массой в конце 2010 года. Поэтому и назначил главой правительства человека, от которого, с одной стороны, можно легко избавиться, с другой - способного убедить, если надо, старую номенклатуру. Мясниковичу не удалось закончить переговоры с Москвой по поводу импорта нефти. Реально ли добиться тех результатов, которых хочет достичь руководитель страны? «Это отношения между Кремлем и Лукашенко. И в Кремле не питают иллюзий, кто в Белоруссии принимает решения». Суть реальных переговоров нам не известна, уверен политолог. Авторитарным лидером - таким, как Путин и Лукашенко, - важно просто продемонстрировать, что они якобы заботятся об интересах своих народов.

…В преддверии международной научной конференции «Война 1812 года и Белоруссию» эксперт Радые Свабода выразил удовлетворение тем фактом, что Институт истории НАН Белоруссии пришел к выводу, что использование термина «Отечественная война 1812 года» представляется необоснованным в официальной белорусском историографии. «Эта война не была отечественной для наших земель. Ведь как раз широкие круги тогдашнего общества, литвинского, общества бывшего Великого Княжества Литовского, которое совсем недавно было инкорпорировано в состав Российской империи, связывали с Наполеоном надежды на восстановление независимости. И не менее 25 тысяч наших соотечественников служили в «Великой армии» Наполеона. И крестьяне имели свои надежды, связанные с Наполеоном. Они надеялись, что, так же как и в Польше, он отменит крепостное право и на наших землях. К сожалению, этим иллюзиям не дано было свершиться. Но, тем не менее, ВКЛ было восстановлено, был создан правительство. Пусть всего лишь на несколько месяцев. Эта война, как мы видим, вовсе не была отечественной, как для России. Но она имела определенные признаки гражданской войны. Ведь в российской армии служили в то время, по некоторым оценкам, до ста тысяч рекрутов из наших земель, которые очень часто как бы воевали против своих собратьев. Россия не была отечеством для наших предков. Так же как и для современников. И я надеюсь, что она никогда не станет отечеством. Отечеством было ВКЛ».

…Президент Александр Лукашенко заявил 22 ноября на встрече с губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым, что делегации регионов России всегда будут желанными гостями в Белоруссии, сообщает «Народная воля». «И не только потому, что для нас очень эффективно это сотрудничество, и не только потому, что без России мы вообще не видим существования экономики Белоруссии, поскольку во многом она была в те времена завязана на Россию. Мы в этом ничего плохого не видим», - сказал белорусский лидер. По словам главы белорусского государства, обеспечивать экономические, а отсюда и политические контакты нужно. «И ваши визиты очень знаковые и нужные для нашей страны», - отметил Александр Лукашенко. Президент Белоруссии напомнил, что товарооборот с Ростовской областью РФ в последние три года только растет, однако призвал ростовского губернатора не зацикливаться лишь на торговле. Сейчас, по мнению белорусского лидера, необходимо переходить в двустороннем сотрудничестве к объединению производственных, технологических и интеллектуальных ресурсов. Отедльно глава белорусского государства остановился на агропромышленной сфере, где Белоруссия и Ростовская область России очень близки. Здесь, считает он, нужно реализовывать «совместные проекты по модернизации и развитию сельскохозяйственной инфраструктуры, производственной базы, внедрения прогрессивных технологий производства и переработки сельхозпродукции». Кроме того, Александр Лукашенко предложил Василию Голубеву реализовывать совместные инновационные и научно-практические проекты и разработки. Ростовскую область и сотрудничество с ней президент Белоруссии назвал «особой вехой» и отметил, что «это сотрудничество идет довольно успешно».