Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС надо занять более жесткую позицию в отношении дефицита демократии в России

Европейские лидеры должны последовать примеру Германии и коллективно взяться за Россию с ее системой государственного управления и нарушениями прав человека

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Большом Кремлевском дворце
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Большом Кремлевском дворце
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе сегодня полно разных дел, и в связи с этим неудивительно, что визит Ангелы Меркель в Москву несколько дней тому назад не привлек к себе особого внимания. А жаль, потому что, в отличие от большинства официальных визитов, этот указал на реальное изменение позиций не только Германии, но и всего ЕС в отношениях с Россией.

В Европе сегодня полно разных дел, и в связи с этим неудивительно, что визит Ангелы Меркель в Москву несколько дней тому назад не привлек к себе особого внимания. А жаль, потому что  в отличие от  большинства официальных визитов, этот указал на реальное изменение позиций не только Германии, но и всего ЕС в отношениях с Россией.

Предыстория такова, что многие ведущие европейские государства во главе с Германией до сего времени поддерживали очень комфортные и уютные взаимоотношения с Москвой. Эти взаимоотношения строились на двух основах: энергетическая зависимость и сдержанность в ожиданиях по поводу прав человека и норм демократии в государственном управлении с учетом новейшей истории России и ее размеров.


Но сейчас эти основы разрушаются. Неслыханным стало то, что визиту Меркель предшествовала серьезная размолвка между Россией и Германией в вопросах прав человека. Бундестаг (под давлением канцелярии Меркель) принял резолюцию, в которой критикует Россию за ее отступление от норм демократии. Кремль ответил резкими нападками на главного человека Меркель по России Андреаса Шоккенхоффа (Andreas Schockenhoff). Сам визит завершился неловкой пресс-конференцией, во время которой Путин посреди обычного обмена теплыми словами по поводу торговых соглашений и будущего сотрудничества привел Меркель в замешательство, дав понять, что она слишком мягко относится к предполагаемому антисемитизму одной из попавших за решетку участниц поп-группы Pussy Riot. В Берлине после визита заговорили о том, что экономическое сотрудничество по-прежнему важно, однако России в будущем не следует надеяться на полную безнаказанность в сфере прав человека.

Читайте также: Управляемая демократия - практическое руководство из путинской России

Меняются и отношения в энергетической сфере. За счет России Европа обеспечивает 25% своих потребностей в газе. Для некоторых европейских государств неприятным потрясением стало то, что Россия в 2005-м и 2009 годах временно прекратила газовые поставки, из-за чего было отключено отопление в европейских домах. Европейские министры отвечают за то, чтобы таких перебоев не было, и они строят свои отношения с Россией соответствующим образом. Но так называемая революция в добыче сланцевого газа с открытием огромных запасов по всему миру благодаря новым методам его извлечения вполне может через несколько лет положить конец российскому господству на европейских рынках. Соединенные Штаты за десять лет прошли большой путь от огромного газового дефицита до крупных излишков в добыче. Цены на экспортируемый в Европу российский газ уже вынужденно поползли вниз, и судя по всему, они будут снижаться и далее. Еврокомиссия, к раздражению российских властей, внезапно нашла в себе мужество и начала острые и чрезвычайно политизированные юридические действия антимонопольного характера против российского экспортного монополиста компании «Газпром». Для российской элиты с ее мощной личной заинтересованностью в газовых вопросах это станет ударом в самое сердце. Все это однозначно показывает, что расклад сил на энергетических рынках Европы меняется.


Я надеюсь, что кто-то в Брюсселе, Лондоне или Берлине свяжет все концы воедино. Политика ЕС в отношении России до настоящего времени была крайне неэффективной. В Евросоюзе царил раскол между такими группами стран, как Польша и Эстония, которые видели в России постоянную угрозу, и такими как Германия и Италия, считавшими необходимым подстраиваться под крупного поставщика энергоресурсов и ведущего торгового партнера. Когда я работал послом в Москве, неспособность ЕС собраться и выступить единым фронтом в таких скандалах, как убийство Литвиненко и кибератаки против Эстонии, вызывали к нему презрение. Русские, конечно же, видели эту разобщенность и пользовались ею на полную катушку.

Также по теме: Москва обеспокоена кризисом в Германии


Но теперь обстановка меняется. Как показал визит Меркель, в ЕС возникло огромное разочарование по поводу политического курса России. Ключевые прислужники Кремля в органах управления ЕС, такие, как Шредер и Берлускони, покинули власть. Удавка зависимости от российского газа ослабевает. Пора ЕС выработать единый эффективный подход к России. Здесь должно быть два направления. Во-первых,  это продолжение сотрудничества с Россией за счет расширения торговли и прочих контактов. Реформа возможна только в условиях экономического роста. Но во-вторых, должно быть гораздо больше ясности по отношению к России в таких вопросах, как государственное управление и права человека. Такое объединение позиций в ЕС окажет позитивное воздействие и на саму Россию. Русские считают себя европейцами. Лучшие из них хотят, чтобы их страна соответствовала высочайшим европейским стандартам. Если Европа единым фронтом выступит в защиту таких стандартов, то это придаст сил тем, кто с реальным риском для себя пытается направить Россию в европейское русло.

Комментарии читателей:

uitlandish
«ЕС надо занять более жесткую позицию в отношении дефицита демократии в России». Это все равно что сказать утопающему, что он должен как-то исправить неподобающее поведение своего соседа.

Strummered
Императору Путину наплевать, что думают другие, международную критику он носит как медаль за доблесть на параде национализма.

Читайте также: Россияне и права человека в Германи

llwynoghen
Смешно смотреть, как никому не подотчетный ЕС читает другим нотации на тему дефицита демократии. Надо сначала навести порядок у себя дома, а уж потом снисходительно поучать Россию.

CheshireSalt
Немногие страны испытывают радость, когда иностранные руководители вмешиваются и начинают читать им лекции о их недостатках. Не думаю, что Россия чем-то здесь отличается. Можно оказать определенное давление, когда налицо систематическое преследование меньшинств, таких как евреи в Советском Союзе, потому что  в этом случае данный вопрос приобретет большую значимость в мире. Но если Россия решила сурово, как считают многие на Западе, наказать группу бесталанных поп-певиц, которые нарушают ее законы, то она все равно это сделает. Я жил и работал там в 1983 году и еще раз в 2004-м, и могу сказать, что за это время свободы простых граждан в их повседневной жизни и делах расширились многократно.

whatithink
Русские хотя бы попытались избирать своего главу государства. А нашего назначают по праву рождения.