Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Яндекс не промахнулся, вызубрив турецкий язык

СМИ Турции 28–29 ноября

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основное внимание турецкие СМИ продолжают уделяться позиции России по Сирии, предстоящему визиту Владимира Путина и актуальным аспектам российско-турецких отношений. Также не обошли вниманием предоставление поисковой компанией «Яндекс» нового интернет-браузера, который был локализован специально для интернет-пользователей Турции.

Основное внимание турецкие СМИ продолжают уделяться позиции России по Сирии, предстоящему визиту Владимира Путина и актуальным аспектам российско-турецких отношений.

Освещая реакцию Москвы на события в Сирии, Radikal (28.11) и Cumhuriyet (28.11) обильно цитируют главу российского МИД Сергея Лаврова. Выделяются его слова, что «арабская весна» еще не подошла к концу, и, хотя в некоторых регионах революции одержали победу, события на практике показывают, что остается множество нерешенных проблем, и необходим поиск путей достижения национального согласия в государствах региона (Radikal, 28.11). Сергей Лавров подчеркивает, что вовлечь Россию в вооруженный конфликт в Сирии невозможно (Cumhuriyet, 28.11). Россия выступает против вмешательства в Сирию извне, делает все возможное для предотвращения кровопролития и определения будущего страны, пытаясь организовать переговорный процесс между сторонами. Radikal (28.11) сообщает о подготовке России к встрече с делегацией представителей группы, известной как «внутренняя оппозиция Сирии», которая состоится в Москве.

Как отмечает премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган (Türkiye, 29.11), хотя «оппозиция в Сирии приобрела значительную силу, ключ к решению сирийского вопроса – в руках у России». Если Россию удастся переубедить, то сирийский вопрос будет решен. По мнению турецкого премьера, изменение позиции России, Китая и Ирана окажет воздействие на весь регион. Эрдоган подчеркивает, что в ходе рабочего визита президента Путина в Турцию сирийская тема будет подробно обсуждаться. Обозреватель Türkiye (29.11) приходит к выводу, что сирийский вопрос станет основной повесткой переговоров лидеров стран, при обсуждении которого турецкий премьер-министр будет активно стремиться убедить Владимира Путина «изменить позицию» по Сирии. По мнению автора статьи, если удастся «устранить блокаду России в ООН, то международное сообщество сможет найти средство остановить кровопролитие в Сирии». Radikal (28.11) анонсирует совместную встречу Владимира Путина и Реджепа Эрдогана с российскими и турецкими предпринимателями, которая запланирована в рамках визита российского лидера в Турцию.

Sabah (29.11), Milliyet (28.11) и Haberturk.com (28.11) приводят заявление первого заместителя главы МИД России Андрея Денисова о том, что размещение ракет «Пэтриот» в районе границы Турции и Сирии принесет «меньше мира и больше проблем» в регион. В идее размещения комплексов ПРО Россия видит «скрытые угрозы», поскольку при отсутствии «отчетливых» «исчерпывающих» заявлений официальных лиц Анкары намерения Турции остаются неизвестными Москве, между тем как дислокация пусковых установок системы «Пэтриот» может предполагать, например, создание зон, запретных для полетов над Сирией.

Комментируя реакцию России и Ирана на решение турецкого руководства разместить «Пэтриот», Zaman (29.11) отмечает, что, как и в случае с радаром дальнего обнаружения в Кюреджике, эти государства открыто критикуют решение Анкары. По мнению автора, несмотря на критику со стороны Москвы и Тегерана, руководством Турции было принято своевременное и справедливое решение, которое направлено в первую очередь на обеспечение национальной безопасности. Обозреватель приходит к выводу, что размещение ракет – внутреннее дело Турции, и реакция России и Ирана не вполне оправдана.

Milli gazete (29.11) и Yeni Asya (29.11) сообщают о проведенной в Москве Восьмой международной исламской теологической конференции с участием религиозных лидеров Содружества независимых государств. Основное внимание обращается на единство лидеров во мнении о том, что оскорбление мусульманских религиозных чувств неприемлемо и должно подлежать наказанию.

Milliyet (29.11) информирует о предоставлении поисковой компанией «Яндекс» нового интернет-браузера, который был локализован специально для интернет-пользователей Турции, в связи с чем приводится соответствующее заявление председателя правления «Яндекс.Турция» Мехмета Али Ялчиндага. Отмечается, что турецкие пользователи интернет встретили «Яндекс» и все предлагаемые им услуги с особой симпатией, при этом количество поисков в среднем за месяц возросло с 14 до 60 миллионов.