Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН как площадка борьбы между палестинцами и Израилем

© POOL / Перейти в фотобанкГлава палестинской администрации Махмуд Аббас
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас продолжает дипломатическое наступление. Год назад Палестина получила членство в ЮНЕСКО, сегодня ареной борьбы за повышение статуса ПНА стала ООН.

Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас продолжает дипломатическое наступление. Год назад Палестина получила членство в ЮНЕСКО, сегодня ареной борьбы за повышение статуса ПНА стала ООН.

Статус простого наблюдателя так называемая Организация освобождения Палестины (ООП) получила еще в 70-е годы прошлого века. Таким статусом пользуются и многие международные организации, например - Евросоюз. В 1998 году администрация Палестинской национальной автономии (ПНА) получила дополнительные права.

Следующее повышение статуса: наблюдателем становится не ООП и не ПНА, а государство - на этом слове и делается упор. На практике это мало что дает. Наблюдатели имеют право участвовать в дискуссиях Генеральной Ассамблеи ООН, но не имеют права голоса. Тем не менее, глава палестинской автономии на западном берегу реки Иордан Махмуд Аббас преподносит это как шаг на пути к созданию независимого государства и полноправному членству в ООН.

Путь к независимому государству лежит не через Нью-Йорк

Еще до голосования в Генеральной Ассамблее госсекретарь США Хилари Клинтон подчеркнула, что путь к признанию двух государств - Израиля и Палестины ведет через Иерусалим и Рамаллах. Единственная возможность достичь долгосрочного решения - это возобновление прямых переговоров между лидерами палестинской автономии и Израилем, уверена Клинтон.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) тоже сомневается в том, что повышение статуса палестинской автономии в ООН будет содействовать мирному процессу. Более того, он опасается, что этот шаг может привести к ужесточению позиций палестинцев и Израиля.

ХАМАС делает ставку на ракеты, ФАТХ - на ООН

В отличие от правящего в секторе Газа радикального движения ХАМАС, контролирующая западный берег реки Иордан группировка ФАТХ в основном использует дипломатические каналы. Год назад ФАТХ удалось добиться принятия палестинской автономии в ЮНЕСКО. Следующий шаг - повышение статуса до «государства-наблюдателя» в ООН. «Таким образом мы пытаемся спасти принцип: один регион - два государства, - заявил официальный представитель палестинской делегации в Нью-Йорке Хавьер Абу Эйд.

Палестинцы в одностороннем порядке добиваются статуса равноправного члена ООН. Но полноправное членство должно быть подтверждено голосованием в Совете Безопасности. А там США наверняка используют свое право вето. Они, как и многие другие западные страны, считают, что непременным условием для создания независимого палестинского государства должно быть не дипломатическое признание, а достижение реального долгосрочного мира с Израилем.

Израильские поселения и разрушенные мосты

Официальный представитель министерства иностранных дел Израиля Пауль Хиршзон считает, что своими односторонними шагами палестинцы нарушили достигнутые в Осло соглашения, которые предусматривают решение всех проблем путем переговоров.

А сотрудник лондонского научного центра Chatham House Йосси Мекельберг указывает, что у израильтян есть и такой аргумент: до тех пор, пока палестинцы в одностороннем порядке предпринимают дипломатические шаги, израильтяне будут проводить политику свершившихся фактов, то есть строить новые поселения на западном берегу реки Иордан.

На очереди - Международный уголовный суд в Гааге?

Йосси Мекельберг признает, что в соперничестве с террористической группировкой ХАМАС умеренные палестинцы из ФАТХ просто вынуждены использовать дипломатические шаги, чтобы повысить свой статус среди палестинцев.

Следующим шагом может стать обращение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Это может быть и дело об израильских поселениях на палестинских территориях, и вопрос о причине смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Главное - привлечь внимание мировой общественности.

Официальный представитель министерства иностранных дел Израиля Пауль Хиршзон уверен, что ничего палестинцы в Гааге не добьются, разве что «сами окажутся на скамье подсудимых». А официальный представитель палестинской делегации в Нью-Йорке Хавьер Абу Эйд рассказал DW, что еще до голосования в Генассамблее ООН он купил бутылку хорошего шампанского, чтобы отпраздновать победу.