Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сессии ПАСЕ представители российской стороны после очередных обвинений в нарушении прав человека и усилении авторитаризма в России принялись искать внутренних и внешних врагов. В списке последних оказалась и Литва: скандальный Жириновский обвинил нашу страну в «подготовке переворота в России».

На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы представители российской стороны после очередных обвинений в нарушении прав человека и усилении авторитаризма в России принялись искать внутренних и внешних врагов. В списке последних оказалась и Литва: скандальный Жириновский обвинил нашу страну в «подготовке переворота в России».  

Некоторое время назад на российском канале НТВ (когда-то действительно независимом) была показана вторая часть фильма «Анатомия протеста», в которой активисты оппозиции обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, подготовке переворота в стране и в измене Родине. После этого в печати и появилось вышеупомянутое заявление Жириновского о том, что соседи России помогают местной оппозиции свергнуть путинский режим. «Естественно, у них [российских оппозиционеров] сейчас отличные связи с Грузией, Литвой, Эстонией и ближайшим зарубежьем. Там могут быть и Румыния, и Польша, и Британия, и США. Там их учат. Теперь все это делают уже прямо в Грузии, в Прибалтике, ближе к границам России. В Литве – тренировочные лагеря, в Эстонии проходят семинары. Я их [российских оппозиционеров] видел на натовских семинарах», - заявил лидер ЛДПР. По словам Жириновского, раньше иностранцы делали ставку на либеральных политиков – Немцова и Рыжкова, а сейчас – на организаторов «Марша миллионов: Удальцова, Навального, Каспарова и др.

Читайте также: Новая стратегия национальной безопасности Литвы

К таким заявлениям не следует относиться снисходительно – в них звучит то, что не могут себе позволить сказать об отношениях с соседями официальные представители российской власти.  

Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура начали «проверку изложенных в фильме фактов». 17 октября сего года следователи провели обыск в квартире Удальцова и после шестичасового допроса отпустили главного фигуранта дела под подписку о невыезде. Его соратник Лебедев был задержан на два месяца и обвиняется в организации массовых беспорядков. Аналогичные обвинения предъявлены помощнику депутата Госдумы Пономарева Развожаеву, который по словам следователей, добровольно явился на допрос и дал показания против Удальцова и Лебедева. Однако председатель бюро движения»Солидарность» Илья Яшин заявил, что Развожаев прятался от кремлевского «правосудия» на Украине: там его схватили и привезли в Москву, где заставили дать вышеупомянутые показания.


Сам Удальцов фильм и обвинения в свой адрес считает «бредом». В своем блоге он написал: «Делать на основании каких-то мутных видеокадров с человеком, «похожим на Удальцова», выводы о подготовке терактов, мятежа в Калининграде и чуть ли не мировой революции (хотя про мировую революцию звучит, конечно, заманчиво) – это, извините, детский сад. Однако, по-другому и быть не могло».

14 октября в 77 из 83 субъектов Российской Федерации состоялись муниципальные выборы, победу на которых одержала правящая партия «Единая Россия», а оставшиеся места достались «карманной оппозиции» в лице коммунистов, либеральных демократов и т.д. Хотя независимые наблюдатели из ассоциации по защите прав избирателей «Голос» сообщили о тысячах поддельных бюллетеней, угрозах наблюдателям, запретах фотографировать и снимать процесс голосования, В. Путин охарактеризовал результаты выборов как «шаг, подтверждающий намерение избирателей поддержать действующие институты власти и развитие российской государственности».  

Также по теме: Благотворный эффект внезапного начала зимы

Однако после выборов выяснилось, что единства нет и в рядах «Единой России». Представители партии в свердловском областном Законодательном собрании, избранные по одномандатным округам, решили создать отдельную фракцию, так как фракция единороссов «не работоспособна, не принимает необходимых решений».

Кроме того, стоит отметить, что по данным опроса, опубликованного «Левада-центром» 22 октября этого года, 27 процентов опрошенных россиян считают парламентариев полностью зависимыми, а 45 процентов — в значительной мере зависимыми от администрации президента. В независимость судов от региональных и федеральных властей не верят 64 процента граждан России.

Не смотря на это, Кремль продолжает формировать общественное мнение страны на основе «теории заговора» и пропаганды, которая полна дезинформации – в том числе о странах Балтии. При этом следует иметь в виду то, что, хотя против российских левых радикалов используются отвратительные методы преследования, они – мечтающие о возрождении Советского Союза – конечно не являются потенциальными союзниками балтийских государств. В данном контексте остается лишь надеяться на то, что «здоровой» российской оппозиции удастся отмежеваться от тех, кто готов расправиться с инакомыслящими жестче, чем Путин.