Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия просит у России оружие

Обзор СМИ стран Средней Азии

© коллаж ИноСМИКиргизия Россия и Узбекистан. обстановка в средней азии
Киргизия Россия и Узбекистан. обстановка в средней азии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для решения первоочередных задач МВД Киргизии хочет получить: два вертолета, 15 автобусов, 18 грузовиков, 30 «Газелей», пять БТР-80, три бронированных «КамАЗа» и «Тигр». Кроме того, киргизским милиционерам требуются 40 палаток, 40 снайперских винтовок, 300 пистолетов, более 500 гранатометов…

…В ноябре Всемирный банк опубликовал данные о доле денежных переводов трудовых мигрантов в валовом внутреннем продукте развивающихся стран. Оказывается, утверждает Centrasia.ru, первое место в мире по этому показателю занимает Таджикистан, 47% ВВП которого обеспечивается за счет переводов гастарбайтеров. В абсолютном выражении таджикские трудовые мигранты в 2011 году перевели на родину более 3 млрд. долл. С течением времени этот показатель увеличивается и в абсолютном, и в относительном выражении. Так, в 2008 г. объем денежных переводов из России в Таджикистан составлял 2,5 млрд. долл., а его удельный вес в ВВП - 45%. Получается, что одна из самых бедных республик бывшего СССР может существовать только в неком симбиозе с Российской Федерацией. Полное или частичное прекращение поступления денежных переводов из РФ в перенаселенной стране, не способной прокормить свое население, привело бы к экономическому краху и социальным потрясениям. Киргизии денежные переводы трудовых мигрантов обеспечивают свыше четверти ВВП (29%)… Из стран Центральной Азии на последнем месте в этом списке находится Узбекистан, он в десятке лидеров по соотношению объема денежных переводов и ВВП вообще отсутствует. По сравнению с Киргизией и Таджикистаном Узбекистан располагает гораздо более значительной территорией, населением, природными ресурсами, включая нефть и газ, а также сравнительно развитой экономикой. В докризисный период доля денежных переводов трудовых мигрантов обеспечивала около 1/5 его ВВП. В то же время по абсолютной численности работающих в России гастарбайтеров Узбекистан уверенно занимает в Центральной Азии первое место.
 
…Министерство внутренних дел Киргизии просит своих российских коллег оказать ему гуманитарную помощь оружием, транспортными средствами и комплектами старой милицейской формы, сообщает Fergananews.com. В пояснительной записке, которую руководство киргизской милиции направило в адрес МВД России, говорится, что для решения первоочередных задач хотят получить: два вертолета, 15 автобусов, 18 грузовиков «КамАЗ» и «Урал», 30 «Газелей», пять БТР-80, три бронированных «КамАЗа» и «Тигр». Кроме того, киргизским милиционерам требуются 40 палаток, 40 снайперских винтовок, 300 пистолетов, более 500 гранатометов, бинокли, приборы ночного видения, стрелковые тренажеры, 12 полевых кухонь, более 500 радиостанций, 20 бензиновых генераторов, противогазы, защитные шлемы и бронежилеты, 40 тысяч комплектов парадной и будничной милицейской формы.
 
…Российская полиция задержала трех жителей Центральной Азии, подозреваемых в создании ячейки запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир», сообщает Ozodi.org. Российская полиция задержала трех жителей Центральной Азии, подозреваемых в создании ячейки запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир». По сообщению СМИ, крупномасштабная операция по задержанию подозреваемых была проведена в одном из жилых кварталов Нижнего Новгорода. В операции участвовали силы полиции и ФСБ. Источник в пресс-службе российского МВД сообщил СМИ о том, что следственной частью главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении троих неработающих иностранцев, якобы которые в период с июня по ноябрь этого года организовали на территории города деятельность ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и проводили агитацию по вовлечению в нее новых членов.
 
…В Москве более ста жителей Мясницкой улицы и Чистопрудного бульвара обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с жалобой на сотрудников казахстанского посольства, которые, по словам москвичей, обманывают их уже 15 лет и не предоставляют обещанного жилья, информирует Fergananews.com. История жильцов дома на Чистых прудах началась в 1993 году, когда правительство Москвы издало постановление о передаче здания по адресу Чистопрудный бульвар, 1А/4 посольству Казахстана для дальнейшего размещения там резиденции президента Нурсултана Назарбаева. Передача объекта должна была произойти только после переселения жильцов в новый дом в Переведеновском переулке около станции метро «Бауманская». В 2003 году правительство Казахстана на собственные средства и с помощью столичной компании ООО «Стройтехмонтаж-9», построило этот дом, а в 2004 году он был сдан в эксплуатацию. Но в 2005 году этот дом был неожиданно продан, поэтому переселять жильцов с Чистопрудного бульвара стало некуда.