Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция на «Пэтриот»: Россия и Иран - просто добрячки

СМИ Ирана 1 - 3 декабря

ракета "Пэтриот"
ракета Пэтриот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По-прежнему много материалов иранской печати посвящено размещению американского ЗРК «Пэтриот» на турецкой границе. Некоторые называют этот шаг НАТО «красной чертой» для России и Ирана и считают, что обе страны обязаны внимательно следить за последствиями втягивания альянса во внутрисирийский конфликт.

1 – 3 декабря в иранской печати ведущей темой освещения событий, связанных с Россией, остается ее участие в разрешении ближневосточных проблем.

Газеты Mardom salari и Tehran-e Emruz подробно сообщают о рабочем визите в Москву заместителя министра иностранных дел Ирана М.Ахундзаде и проведении переговоров по ряду актуальных тем, в частности, ядерной программе ИРИ и правовому статусу Каспийского моря. Изданиями дается позитивная оценка позиции российских представителей, которые нацелены на дипломатическое решение ядерной проблемы и урегулирование юридического статуса Каспийского моря только самими прибрежными государствами, без внешнего вмешательства.

Ebtekar и Mardom salari публикуют на своих страницах аналитическую статью, посвященную размещению американского ЗРК «Пэтриот» на турецкой границе с Сирией. Обе газеты называют этот шаг НАТО «красной чертой» для России и Ирана и считают, что обе страны обязаны внимательно следить за последствиями втягивания Северо-Атлантического альянса во внутрисирийский конфликт и своевременно реагировать на это. Между тем, издания отмечают, что и Россия, и Иран серьезно обеспокоены размещением «Пэтриот», однако их ответная реакция - слишком мягкая. Tehran-e Emruz пишет о визите в Турцию президента России В.Путина и отмечает, что, несмотря на противоположные взгляды на сирийскую проблему, оба государства не заинтересованы в ухудшении отношений из-за тесного экономического сотрудничества, в котором главную роль играют российские поставки в Турцию нефти и газа.


Сразу три газеты Jomhuri-ye Eslami, Resalat и Tehran-e Emruz размещают материал о выступлении министра иностранных дел РФ С.Лаврова на ХХ Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике России, в котором подчеркивалась бесперспективность применения Соединенными Штатами военной силы для установления демократии в других странах. Vatan-e Emruz  добавляет, что, по словам министра, Россия не согласна со смещением Б.Асада с поста президента Сирии, хотя и признает за сирийским народом право решения данного вопроса. В целом, в статье предстает картина острого противостояния России Западу, который обвиняется в попытках силового навязывания своих интересов ближневосточным странам.