Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет на распутье: кто победит - исламисты или либералы?

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyПротестующие в Каире, Египет
Протестующие в Каире, Египет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет расколот. В последние дни там идет острая внутриполитическая борьба, исход которой определит будущее страны на ближайшие годы. На одной стороне баррикад – сторонники президента Мурси во главе с Братьями мусульманами и салафитам. Они хотят жить в теократическком Египте.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)


Египет расколот. В последние дни там идет острая внутриполитическая борьба, исход которой определит будущее страны на ближайшие годы. На одной стороне баррикад – сторонники президента Мурси во главе с Братьями мусульманами и салафитам. Они  хотят жить в теократическком Египте.

Поэтому для них фигурирующая в новом тексте конституции фраза «Ислам является государственной религией, арабский язык – главный и официальный язык государства, а шариат является главным источником законотворчества» -  воплощение революционной идеи.


Читайте также: Мурси укрепляет власть в Египте

Более того, новая конституция, если она будет утверждена через две недели в ходе всенародного референдума,  предоставляет высшей религиозной инстанции Египта, мечети Аль-Азхар, абсолютные полномочия в формировании законов. Шейх Аль-Ахзара, одновременно выполняющий функции муфтия Египта, является основным консультантом всех официальных инстанций в вопросе шариатских законов. Он избирается высшими религиозными авторитетами. И у президента страны нет никакой возможности снять его с занимаемой должности.


Против исламистов выступает либеральная революционная молодежь и те, кто их поддерживают. Во главе этого лагеря стоят такие крупные фигуры, как  бывший председатель МАГАТЭ Мухаммед Аль-Барадеи, бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса.  Они опасаются, что новый режим, прикрываясь демократическими лозунгами, вновь вернет все полномочия и рычаги управления одному человеку и одной партии.

Для них и после падения Мубарака борьба за будущее Египта не прекращалась ни на минуту. Действия Мурси – нанесение удара по судебной системе – наглядно показывают то, что он намерен сделать после утверждения новой конституции. Особенно с учетом того, что армия вновь становится важным фактором в вопросе распределения бюджетных средств.

Также по теме: Египет после президентских выборов

Более того, несмотря на то, что новый текст конституции полон хвалебных слов в адрес демократической системы правления, власти народа и принципов равноправия, всем ясно – до тех пор, пока в основе конституции будет лежать Шариат, не может быть и речи и равноправии между представителями различных конфессий, между мужчинами и женщинами.

Ряд независимых газет в Египте вышли с единым заголовком: «Нет – диктатуре!» Редакторы сообщили, что газеты не будут выходить в ближайшие дни. Эти шаги были предприняты в ответ на демонстрацию силы Братьев мусульман в конце минувшей недели. В ходе массовой манифестации толпы демонстрантов не позволили судьям Высшего конституцинного суда  собраться на заседание, чтобы рассмотреть иск против конституционной комиссии верхней палаты парламента и  шариатского совета, готовящих новый текст основного закона.