Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: «Сирия без Асада» – новый российско-турецкий план?

СМИ Турции 6–7 декабря

© REUTERS / SanaЖители Дамаска на месте взрыва в районе Джарамана
Жители Дамаска на месте взрыва в районе Джарамана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В медиапространстве Турции широко представлена информация о перспективах разработки нового плана урегулирования сирийского кризиса с активным участием России и Турции.

Как «неожиданное» Olay (gazete) (7.12) расценивает решение о проведении в рамках саммита ОБСЕ в Дублине трехсторонней встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Госсекретаря США Хилари Клинтон и спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими с целью обсуждения сирийского кризиса. По мнению издания, Россия «сделала шаг, подкрепляющий предположения о том, что Москва скоро начнет проводить новую политику в урегулировании сирийского кризиса». К аналогичному выводу приходят Zaman (6.12) и Star (7.12): участие Сергея Лаврова в переговорах интерпретируется как согласие Москвы на удаление от власти Башара Асада.

Заявление вице-спикера Госдумы РФ, руководителя фракции «Единой России» Владимира Васильева о том, что «выполнение сирийским правительством своих функций оказалось непосильной задачей», Hürriyet (7.12) называет очередным «сигналом» к изменению Россией своей позиции по Сирии после встречи «Эрдоган – Путин». По мнению газеты, изначально знаковым стало заявление Владимира Путина о том, что Россия не является адвокатом режима Асада, но обеспокоена будущим Сирии, и в ходе переговоров были озвучены «новые и свежие идеи по решению сирийского вопроса». К другим подобным «сигналам» газета относит опубликованные в The New York Times предположения «турецкого дипломата» о том, что Россия «убедит Асада оставить пост президента», а также трехстороннюю встречу в Дублине.

Ссылаясь на неназванные «турецкие источники», Hürriyet (7.12) отмечает, что в ходе переговоров российского и турецкого лидеров, а также глав МИД двух государств, среди прочего обсуждался вопрос и о предоставлении Башару Асаду и членам его семьи «убежища» на отдаленной от региона территории. При этом подчеркивается, что на вопрос турецкой стороны о возможности принятия Асада в России руководство Москвы отреагировало негативно.

Как полагает Radikal (7.12), недавние заявления Кремля, турецких и российских дипломатов подтвердили, что Москва и Анкара достигли договоренности о разработке нового плана, сконцентрированного на «политических трансформациях» в Сирии. По мнению автора, для принятия Россией новых шагов в этом направлении необходимо дождаться даты 12 декабря. На этот день назначено проведение встречи группы «Друзья Сирии» в Марокко, где впервые примет участие недавно созданная Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил. Автор полагает, что Москва будет внимательно отслеживать позицию Турции и сирийской оппозиции в рамках этой встречи.

Согласно Milliyet (7.12), если Россия будет следовать совпадающим с Турцией подходам к урегулированию ситуации в Сирии и активно сотрудничать с Анкарой, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе Москва сможет приобрести гораздо большие преимущества в регионе, чем сейчас, когда она делает ставку на Асада. В течение последних десяти лет РФ прилагает усилия к тому, чтобы конструктивно использовать позитивное наследие СССР: сохранить положение постоянного члена в СБ ООН, который обладает правом вето, и выступать на международной арене в статусе «ядерной сверхдержавы». Как подчеркивает автор, по сравнению с 1990-ми годами, когда «Россия в определенной степени ослабла в дипломатическом плане», с приходом Владимира Путина Россия вновь стала приобретать заметный вес и влияние в мире. По мнению автора, в региональных вопросах на Ближнем Востоке Россия возвращается к позиции «сверхдержавы» периода холодной войны. Это связано с политикой США, которые в качестве важнейшей угрозы рассматривают «глобальный терроризм», считают необходимым демонстрацию силы в мировом масштабе и превращают НАТО в организацию по обеспечению глобальной безопасности. Россия вынуждена отдавать приоритет таким вопросам, как совершенствование мер национальной безопасности против угроз, возникающих в непосредственной близости от России – в регионах Ближнего Востока и Азии. Автор полагает, что стремление России сохранить стратегическое сотрудничество, построенное с режимом БААС и Хафизом Асадом в период холодной войны, не внесет позитивного вклада в решение сирийского кризиса и обеспечение стабильности в регионе.

Отдельные обозреватели продолжают комментировать итоги визита Владимира Путина в Турцию. Как отмечает Hürriyet (7.12), в ходе переговоров был сделан важный шаг, который способен придать «человеческое измерение» отношениям двух стран. Подлежит восстановлению турецко-российский социальный форум, созданный Дмитрием Медведевым два года назад, но не функционировавший до настоящего времени. В рамках форума предполагается реализация совместных мероприятий и проектов в области культуры, искусства, образования, спорта, что нацелено на благоприятное развитие двусторонних отношений.

По мнению эксперта по Евразии Ильяса Кемалоглу (Yeni Şafak, 5.12), всестороннее сотрудничество России и Турции – двух соседних стран и влиятельных сил в евразийском регионе – способствует реализации национальных интересов России и Турции и обеспечению стабильности в Евразии в целом. Евразия – регион, который в ближайшем будущем приобретет гораздо большее значение как для России, так и для Турции. В этой связи взаимовыгодное партнерство в данном регионе является неизбежным приоритетом для каждой из двух стран.