Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети помогают детям

Молодежная некоммерческая организация в штате Коннектикут, в которой работают ученики средних и младших классов, разрабатывает и воплощает в жизнь проекты, целью которых является помощь тем, кто живет рядом и не только

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для организации «Дети помогают детям» увлечение уже практически становится основным занятием – будь то выпечка хлеба для сбора средств на строительство детской площадки или сбор тысяч пар поношенной обуви. По словам основателя и руководителя этой группы Дженнифер Келли, эта некоммерческая организация отличается тем, что ею в буквальном смысле управляют дети, и эти дети работают ради других детей.

Нью-Кейнан — Для организации «Дети помогают детям» (Kids Helping Kids/KHK) увлечение уже практически становится основным занятием – будь то выпечка хлеба для сбора средств на строительство детской площадки или сбор тысяч пар поношенной обуви.  

 

По словам основателя и руководителя этой группы Дженнифер Келли (Jennifer Kelley), эта некоммерческая организация отличается от других тем, что ею в буквальном смысле управляют дети, и эти дети работают ради других детей. 

 

«Все дети способны оказывать помощь. Деятельность организации «Дети помогают детям» направлена на то, чтобы показать каждому ребенку, что он может изменить судьбы и повлиять на жизнь окружающих», - говорит г-жа Келли.

 

Члены организации, учащиеся средних и старших классов, разрабатывают и воплощают в жизнь проекты, направленные на оказание помощи людям, живущим совсем рядом – в их родном городе Нью-Кейнан, штат Коннектикут, а также тем, кто живет очень далеко, например, в Судане.  

 

Группа была создана благодаря дочери Келли – Лекси (Lexi). Девочка, которой сейчас 14 лет, несколько лет назад серьезно пострадала в автомобильной аварии. По словам матери, та помощь и поддержка, которую она получила от других детей, оказала на нее огромное влияние.   

 

Как говорит Келли, чувство благодарности и желание отплатить добром за добро – это черта характера Лекси. Когда девочка была маленькой, ей нравилось работать и продавать в ларьках лимонад и шоколадные пироги. Она всегда давала деньги на благотворительность. 

 

Сегодня в состав группы входят десятки детей и подростков, с которыми можно связаться на сайте Kidshelpingkidsct.org. Сообща они разрабатывают проекты. А Келли организует встречи и помогает советами, как лучше воплотить эти проекты в жизнь. Кроме того, она помогает найти надежные организации с хорошей репутацией, по возможности местные, с которыми КНК могла бы сотрудничать. 

 

В работе Келли опирается на свой опыт дипломированного учителя начальной школы. Она работала и в частных, и в государственных начальных школах в округе Фэрфилд, штат Коннектикут. Более того, она пять лет жила в Китае, где преподавала английский язык как иностранный. А после рождения дочери Лекси они с мужем вернулись в Соединенные Штаты.  

 

В КНК не надо платить членских взносов, и в организацию может свободно вступить любой ученик средних или старших классов. Они сами решают, когда и сколько работать, и какую работу выполнять. Они могут принять участие только в одном мероприятии или же в рамках специальной программы могут стать представителями КНК в своей школе. 

 

«Что примечательно, дети участвуют в работе организации, которая позволяет им проявить свою самостоятельность. Они могут фантазировать, планировать и выполнять работу так, как им захочется», - рассказывает Келли. Иногда проект рождается из одного простого вопроса. Именно так произошло с ежегодной акцией по сбору обуви.  

 

Несколько лет назад в магазине спортивной обуви «New Balance sneaker» в Нью-Кейноне кто-то поинтересовался, нет ли у них места, куда люди могли бы приносить и складывать поношенные кроссовки. Этот вопрос навел ребят из КНК на мысль организовать сбор обуви для таких организаций, как временное убежище в соседнем городе Норуолк (Norwalk), в которых всегда не хватает обуви.     

 

По словам Келли, ей хотелось бы, чтобы дети, работающие в этой организации, смогли бы воспользоваться приобретенным опытом в будущем – независимо от того, создадут ли они свои собственные фирмы или будут работать в некоммерческих организациях. 

 

«Это не просто сбор денег для каких-то благих целей. Наша цель совсем другая», - объясняет Келли.

 

Среди других проектов группы – «Постригись ради общего дела» (Cuts for a Cause) и «Хлеб ко Дню благодарения» (Thanksgiving bread bake). В рамках первой из этих акций дети собирают деньги (состригают свои длинные волосы и сдают их за деньги – прим. перев.), на покупку париков для детей, потерявших волосы из-за болезни. 

 

Деньги, заработанные в прошлом году в проекте «Хлеб ко Дню благодарения», пошли на восстановление детской площадки в приюте для бездомных. В этом году члены КНК испекли 1 тысячу буханок хлеба. Каждая из них была продана за 10 долларов. По словам Келли, дети решили потратить эти деньги на организацию своих будущих проектов, чтобы не зависеть от пожертвований.   

 

«Дети, работающие в КНК, видят, что люди очень нуждаются – гораздо больше, чем можно было бы представить. И еще они видят, что на самом деле могут помочь, - говорит Келли.  – Самое главное, эта работа помогает им развивать лидерские качества».