Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египетская оппозиция намерена бойкотировать «безответственное» голосование по конституции

Сторонники и противники Мухаммеда Мурси устраивают марши поддержки и протеста после того, как президент отменил указ, вызвавший мощные споры

© REUTERS / Asmaa Waguih Сторонники Мухаммеда Мурси в Каире, Египет
Сторонники Мухаммеда Мурси в Каире, Египет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента Мухаммеда Мурси отменить один из наиболее неоднозначных своих указов, который предоставляет ему неограниченные полномочия, не помогло сдержать волну протестов против его власти в преддверии важнейшего референдума о будущем египетского государства.

Решение президента Мухаммеда Мурси отменить один из наиболее неоднозначных своих указов, который предоставляет ему неограниченные полномочия, не помогло сдержать волну протестов против его власти в преддверии важнейшего референдума о будущем египетского государства.


Оппозиционный Фронт национального спасения объявил в воскресенье вечером, что он бойкотирует голосование по новой конституции, отметив невозможность своего участия в связи с «запугиваниями» со стороны «Братьев-мусульман». Согласно заявлению фронта, референдум - это «чрезвычайно  безответственное» мероприятие, которое вызовет «дальнейший раскол и поляризацию».

Протестующие на улицах Каира продемонстрировали свое открытое неповиновение, проведя марш на президентский дворец, который сегодня находится под мощной охраной армии и окружен бетонной стеной, дабы не дать людям взять его в кольцо. Во вторник оппозиция призвала к проведению новых акций протеста, одновременно заявив о том, что она по-прежнему  признает Мурси в качестве законно избранного президента.

Читайте также: Бомба с часовым механизмом для египетской власти

Сторонники Мурси провели собственные марши неподалеку от штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в районе Мукаттама, выступив в поддержку референдума и голосования «за», и напомнив о том, что политика в Египте балансирует на грани и является  весьма неустойчивой.

«Референдум вызовет дальнейший раскол и поляризацию, и фронт отказывается от проекта конституции, усиливающей президентский гнет и подавляющей права и свободы», - отметил в заявлении от имени ФНС глава синдиката египетских адвокатов Самех Ашур (Sameh Ashour).

«Проводить референдум сейчас, когда боевики «Братьев-мусульман» выступают с угрозами, когда идет запугивание оппозиции, когда ситуация далека от безопасной, - чрезвычайно безответственно. Фронт призывает египтян продолжить во вторник мирные протесты против конституции и президента, который игнорирует собственный народ».


После двух недель противостояния и уличных сражений с оппозицией правительство созвало в субботу драматичную по своему характеру полуночную пресс-конференцию, на которой было объявлено, что Мурси аннулировал свой неоднозначный указ от 22 ноября о расширении президентских полномочий и о его неподконтрольности египетским судам. Был объявлен новый указ, в котором отсутствуют многие положения, вызвавшие споры. Однако статья об иммунитете президента от судебного преследования остается.

Также по теме: Оппоненты египетского руководителя призывают бойкотировать голосование по конституции

Власти заявляют, что референдум состоится 15 декабря в соответствии с планом, и Мурси в связи с этим издал указ о предоставлении армии полномочий арестовывать и задерживать гражданских лиц вплоть до объявления результатов плебисцита.

В воскресенье Мурси воспользовался своей законодательной властью, которой он обладает в отсутствие парламента, чтобы увеличить налоги на 50 с лишним видов товаров, включая топливо, электроэнергию, сталь, цемент и предметы роскоши, к которым относятся сигареты и алкоголь. На 100% подняты цены на пиво и прочие напитки. Эти ценовые увеличения проводятся в рамках экономических реформ, введенных в стране перед 19 декабря, когда Международный валютный фонд должен будет утвердить кредит Египту на сумму 4,8 миллиарда долларов.

Принятый в прошлом месяце указ гарантировал Мурси и учредительному собранию Египта иммунитет от судебного преследования. Указ этот появился всего за несколько недель до того, как верховный конституционный суд Египта должен был вынести свой вердикт о законности собрания. В нем также была статья, приковавшая всеобщее внимание, о предоставлении Мурси полномочий принимать любые меры для обеспечения национальной безопасности, которые он сочтет необходимыми.

Читайте также: Президент Египта обратился к оппозиции с телеэкрана

Сотни тысяч манифестантов пришли на площадь Тахрир и к президентскому дворцу, чтобы осудить данный указ как диктаторский. Сторонники Мурси заявили о его необходимости для защиты египетской революции от реакционных сил, преданных прежнему режиму Мубарака.

Учредительное собрание, действуя без представителей либералов и христиан, которые отказались от участия, поспешило согласовать текст указа и официально передать его Мурси, который призвал провести референдум уже в субботу.

Начались новые протесты и контр-протесты сторонников Мурси, а в прошлую среду произошли акции насилия, когда поддерживающие президента силы, действуя с разрешения политического крыла «Братьев-мусульман» Партии свободы и справедливости, силой разогнали сидячую забастовку оппозиции. В результате начавшихся столкновений восемь человек погибли и более 700 получили травмы и ранения.