Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственные, кто может что-то поделать с болезнью президента Чавеса, это он сам и его лечащие врачи. А что делать остальным? Молиться недостаточно. Это успокаивает, утешает, пробуждает добрые чувства, поскольку убеждает верующих в том, что Высшая Воля все устроит наилучшим образом. А что делать неверующим?

Что еще остается делать? Сам Чавес высказал ряд мыслей, которые мы можем воспринимать и как рекомендации, и как просьбы, и как распоряжения. Если случится что-либо непредвиденное, он просит нас объединиться вокруг Николаса Мадуро, оказать ему поддержку и при необходимости избрать его президентом.

Единственные, кто может что-то поделать с болезнью президента Чавеса, это он сам и его лечащие врачи. А что делать остальным? Молиться недостаточно. Это успокаивает, утешает, пробуждает добрые чувства, поскольку убеждает верующих в том, что Высшая Воля все устроит наилучшим образом. А что делать неверующим? Как обычно: готовиться к худшему, чтобы использовать лучшее, если оно произойдет. Ведь может случиться и так, что его вылечат. В конце концов, молитва сама по себе хороша, но ее недостаточно.

Читайте также: Рак - болезнь президентов Латинской Америки?

Что еще остается делать? Сам Чавес высказал ряд мыслей, которые мы можем воспринимать и как рекомендации, и как просьбы, и как распоряжения. Если случится что-либо непредвиденное, он просит нас объединиться вокруг Николаса Мадуро, оказать ему поддержку и при необходимости избрать его президентом. Отличное предложение президента. Качества Мадуро сомнений не вызывают, однако единства вокруг него не наблюдается.

Во время болезни мы видели, что коллективное руководство существует, что никто не бросился врассыпную и не начал бороться за власть. Все шло своим чередом. Мы наблюдали и то, как народ вел себя без руководства, то есть - без вмешательства самопровозглашенного и заносчивого авангарда. Итак, будем следовать за Мадуро и сохранять единство.


Но в чем это проявляется? В ближайшей перспективе - в голосовании за революционных кандидатов 16 декабря. Ни в коем случае не уклоняться от голосования, ссылаясь на то, что мы якобы уже одержали победу или на отключения электричества. Возможно, это прозвучит, как лишние слова - «чтобы победить, надо побеждать». Хвастовством победу на выборах не одержишь. Ее можно одержать с помощью необходимого количества поданных, правильно учтенных и подсчитанных голосов.

Пользователь интернета @Ernesto_Vzla27 написал в твиттере: «Рак излечим, а нищета – нет». Может, конечно, он зря так написал про нищету, потому что все беды можно преодолеть, хотя это не так просто и быстро. Все свидетельствует о том, что с нищетой нужно бороться коллективно.

Также по теме: Латинская Америка поддерживает выбор Венесуэлы

Когда Ленин заболел и умер, его место занял Сталин со своей фарисейской командой. Фарисейство господствовало до падения Берлинской стены и распада Советского Союза. Именно это фарисейство похоронило мечту большевиков о том, чтобы взять Небо штурмом. Похоронило оно и христианскую мечту. Фарисеи сокращают расстояние между Нагорной проповедью и Торквемадой, между Коммунистическим манифестом и сталинизмом.

В Венесуэле - все по-другому. Наша революция учла все предыдущие ошибки, чтобы их не повторять. Фарисеи есть, но они не занимают господствующего положения, их легко распознать и прижать. Они сейчас присматриваются к благоприятной для них обстановке. Борьба с ними будет непростой задачей, которую нам придется выполнить. Но с ней легко справятся те, кто уже вступал в схватку с недалекими и надменными ультраправыми.

Необходимо проявить общественную мудрость во имя безопасности страны и ее народа. И этой мудрости венесуэльскому народу не занимать.