Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Турция и Россия будут совместно осваивать политическое пространство в Азии

СМИ Турции 10–12 декабря

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительный резонанс в турецких СМИ вызвало сообщение о прекращении эксплуатации Россией Габалинской РЛС в Азербайджане. Газеты Турции приводят мнение политических обозревателей Азербайджана и России по этому вопросу. Также ряд изданий уделил внимание вопросам внутриполитической жизни РФ.

Значительный резонанс в турецких СМИ вызвало сообщение о прекращении эксплуатации Россией Габалинской РЛС в Азербайджане. Zaman (11.12), Hürriyet (11.12, 12.12) сообщают, что Россия и Азербайджан не достигли согласия по вопросу стоимости аренды «стратегической РЛС в Габале, построенной еще в период СССР», вокруг которой Москва и Баку «длительное время вели торг». Отмечается, что Азербайджан был намерен повысить стоимость с 7 до 300 миллионов долларов. Обращается внимание на предложение Еревана построить аналогичную РЛС на территории Армении в случае разногласий с Баку (Zaman, 11.12).

Приводя мнение политических обозревателей Азербайджана и России, Hürriyet (11.12, 12.12) отмечает, что в основе требования Баку «астрономической стоимости аренды за РЛС» лежат глубокие политические причины. В последние 5 лет Азербайджан широко сотрудничает с Израилем в области национальной обороны, кроме того Баку не одобряет позицию России по вопросу Нагорного Карабаха. Согласно изданию, основным фактором, способствовавшим охлаждению азербайджано-российских отношений, стала энергетическая сфера и противодействие Москвы планам реализации проекта Транскаспийского газопровода. Свою позицию в этом вопросе Москва объясняла невозможностью для Азербайджана единолично принять решение о проведении газопровода по дну Каспийского моря без согласования позиций государств, входящих в соответствующий каспийский пул. Приводятся комментарии российских аналитиков, согласно которым Габалинская РЛС – не столь существенная потеря для России, поскольку в ближайшее время будет введена в строй новейшая РЛС в Армавире. При этом негативный эффект может создать аренда данного объекта какой-либо другой страной, например, Турцией или США.

Ряд изданий уделил внимание вопросам внутриполитической жизни РФ. В частности, освещались итоги встречи Путина с доверенными лицами и политологами. Cumhuriyet (10.12) обращает внимание на критику президентом РФ предположений «западных политиков», связанных с намерением российского руководства «воссоздать СССР» через образование Таможенного союза. Yeni Şafak (10.12) публикует заявление Владимира Путина о том, что каждый имеет право на законных основаниях отстаивать свою точку зрения в России, однако никто не желает революций, особенно квазиреволюций. Издание также приводит заявление, в котором президент подчеркнул, что Россия стала более сильной и влиятельной страной, но это не означает, что в при отстаивании своих национальных интересов Россия будет диктовать условия другим странам. Вместе с тем без участия России невозможно решение многих международных вопросов.

Со ссылкой на заявление секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева Yeni Asya (11.12) сообщает, что Россия все еще испытывает беспокойство по поводу «цветных революций», имевших место на постсоветском пространстве в течение последних 10 лет. Издание напоминает, что в результате «цветных революций» и восстания оппозиции в Грузии (2003), на Украине (2004), в Киргизии (2005) произошла смена власти, и новое руководство этих стран выступало за тесное сотрудничество с Западом.

СМИ продолжают комментировать позицию России по сирийскому вопросу. Многие издания, цитируя «Коммерсант», информируют о новом плане урегулирования сирийского кризиса, предложенном США Москве (Zaman, 11.12, Bugün, 11.12, Akşam, 12.12, Radikal, 12.12). Согласно плану, необходимо убедить Асада добровольно оставить власть и создать переходное правительство, в которое войдут сторонники режима Асада, все группы оппозиции, представители различных мазхабов и этнических сообществ. Данный факт Bugün (11.12) оценивает как «очередное событие, свидетельствующее о приближении конца режима Асада». США настаивают на том, что план нацелен на минимизацию риска конфликта между различными религиозными группами и мазхабами, а также преследует цель предотвратить попадание химического оружия в Сирии под контроль террористических групп. Как отмечают издания, опираясь на сообщение «Коммерсант», Москва поддерживает идею переходного процесса в Сирии, однако, действуя в рамках женевских договоренностей, полагает, что решение о новой структуре политической системы в государстве должен принять сирийский народ.

Takvim (11.12) освещает «новые подробности закулисья» визита Владимира Путина в Турцию и сообщает о намерении России и Турции выработать единую стратегию на азиатском континенте, в связи с чем было принято решение создать совместную турецко-российскую рабочую группу. Деятельность группы на начальном этапе связана с подготовкой документа, устанавливающего принципы Единой стратегии в Азии двух стран.