Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Ирана: Для России Асад – друг, Америка - враг?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 – 13 декабря сообщения иранской печати о России в своем большинстве все так же касаются сирийской проблемы. В этой связи приводятся заявления главы МИДа России Сергея Лаврова. Также не обошли стороной горячую реакцию РФ на принятие акта Магнитского.

11 – 13 декабря сообщения иранской печати о России в своем большинстве все так же касаются сирийской проблемы. В этой связи приводятся заявления главы МИДа России Сергея Лаврова. Также не обошли стороной горячую реакцию РФ на принятие акта Магнитского.

Читайте также: Онлайновые защитники сирийского палача

Tehran-e Emruz (11.12) приводит очередные заявления министра иностранных дел РФ Лаврова о неприменении химического оружия сирийским правительством и опасности попадания данного арсенала в руки вооруженных формирований сирийской оппозиции, а также недопущении повторения в Сирии ливийского сценария. Khorasan (11.12) добавляет, что Россия противостоит в этом вопросе Западу, который, ссылаясь на защиту прав сирийского народа, стремится отстранить от власти президента страны Асада. Hamshahri (11.12) публикует официальное заявление МИД РФ, содержащее протест по поводу давления на Асада оставить свой пост и отправки иностранной помощи сирийской оппозиции. Издание отмечает, что Россия оказывает всяческое содействие спецпосланнику ЛАГ и ООН по Сирии Брахими для решения кризиса и начала в стране общенародного мирного процесса, отклоняя при этом как условие отставку Асада.

13 декабря сразу четыре иранские газеты Keyhan (13.12), Etemad (13.11), Khorasan (13.12) и Tehran-e Emruz (13.12) сообщают о протесте Лаврова по поводу официального признания сирийской оппозиции в США и в Европейском союзе. Отмечается, что данный акт противоречит Женевскому соглашению по Сирии и мирному урегулированию в этой стране и вызывает крайнее удивление российской стороны. Приводятся слова министра о том, что Москва попросит у Вашингтона дать официальное объяснение данному решению.

Также по теме: У России есть тайный маршрут поставок оружия режиму Асада?


Две газеты Ebtekar (11.12) и Khabar (11.12) сообщают, что в связи с антироссийским демаршем Конгресса США, принявшим акт Магнитского, Лавров назвал Соединенные штаты «врагом России» и потребовал от Государственной Думы принятия ответных мер.

Ряд иранских газет, таких как Resalat (12.11), Arman (12.11) и Jomhuri-ye Eslami (12.11), сообщают о встрече президента России Путина со своими доверенными лицами, состоявшейся двумя днями ранее. Издания отмечают слова российского лидера о нежелании народа его страны начинать революцию, но стремлении как можно скорее наладить жизнь в стране. Со слов президента, подчеркивается, что оппозиция оспаривает не саму победу Путина на последних выборах, а лишь процентное соотношение голосов его сторонников и противников. Также отмечаются слова российского президента, что снижение протестного движения в России никак не связано с подавлением оппозиции, которая все так же имеет право выражать свое мнение законными способами.