Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионов поймали на российскую удочку

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошедшие в США и Великобритании аресты бывших военнослужащих «не имеют ничего общего с деятельностью российских спецслужб». Речь идет о целенаправленных провокациях, организованных против собственных граждан. Эти превентивные акции, считают эксперты, направлены исключительно на «запугивание потенциальных секретоносителей», а также на возвеличивание спецслужбами собственных успехов.

Власти США объявили о задержании бывшего шифровальщика Военно-морских сил, который собирался передать Москве секретные документы, содержащие сведения о национальной безопасности Америки.

 

Очередной российский шпион был пойман за океаном. В конце октября бывший американский военнослужащий Роберт Хоффман (Robert Patrick Hoffman), прослуживший в морской пехоте более 20 лет, был взят с поличным при попытке передачи секретной информации. 39-летний старшина первой статьи, уволившийся в запас в ноябре 2011 года, является специалистом по подводным лодкам. Хоффман работал шифровальщиком и имел доступ к секретным материалам, связанным со способами вычисления местонахождения американских субмарин. Именно эти материалы он якобы и собирался передать людям, которых он считал «представителями российского правительства». На самом деле, на встречу с бывшим шифровальщиков вышли не сотрудники российской внешней разведки, а агенты ФБР. 

 

Прокуратура уже предъявила Хоффману обвинение в шпионаже. Если его признают виновным, то мужчине грозит пожизненное заключение. До сих пор неизвестно, пытался ли Хоффман получить какие-либо деньги за передаваемые сведения, или руководствовался другими мотивами. Сотрудники правоохранительных органов США уверены, что унтер-офицер рассчитывал на вознаграждение, но точная сумма была якобы окончательно еще не обговорена. 

 

До сих пор непонятно, каким образом американские контрразведчики вышли на Хоффмана, однако известно, что операцию против него организовало именно ФБР. В доме экс-шифровальщика был проведен обыск. Любопытно при этом, что у американцев нет никаких оснований подозревать, что арестованный в прошлом передавал секретные сведения «настоящим» русским. Именно поэтому власти США подчеркивают, что «не имеют никаких претензий» к российской стороне в связи с этим инцидентом. Так, утверждается, что Россия не совершала никаких действий, направленных на получение секретных документов, а агент ФБР использовал мнимую принадлежность к России лишь как «легенду» для работы с подозреваемым. 

 

В ноябре этого года схожая контрразведывательная операция прошла в Великобритании. Тогда спецслужба МИ-5 объявила о задержании офицера-подводника английских ВМС Эдварда Девенни (Edward Devenney) по подозрению в шпионаже в пользу России. Агенты МИ-5 также выдавали себя за сотрудников российской спецслужбы. При этом Девенни предложил им секретные коды подлодки Trafalgar, на которой он служил прежде, а также техническую информацию об атомных субмаринах. Этот поступок подводник объяснил тем, что должен был пойти на повышение, однако его обошли по службе. В результате Девенни, по его словам, стал много пить и решил уйти со службы. При этом под конец он решил отомстить флоту за неудавшуюся карьеру. 

 

По мнению экспертов в области безопасности, прошедшие в США и Великобритании аресты бывших военнослужащих «не имеют ничего общего с деятельностью российских спецслужб». По сути, речь идет о целенаправленных провокациях, организованных местными контрразведчиками против собственных граждан. Эти превентивные акции, считают эксперты, направлены исключительно на «запугивание потенциальных секретоносителей», а также на возвеличивание спецслужбами собственных успехов. Напомним, что последний громкий шпионский скандал в США разразился в октябре этого года. Тогда ФБР задержало нескольких человек, обвинив их в шпионаже в пользу России, а именно, в незаконном экспорте военных технологий. Москва эти обвинения не признала.