Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия ищет для Сирии Асада Второго?

СМИ Турции 14–17 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ обсуждают вопрос об изменении позиции «сторонника» Асада – России – в свете заявления заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова о потере Башаром Асадом контроля над ситуацией в стране. Издания публикуют опровержение данного заявления российским МИД, представителем МИД РФ Александром Лукашевичем и послом РФ в Ливане Александром Сапкиным, по словам которых в позиции Москвы по сирийскому вопросу не произошло изменений.

СМИ активно обсуждают вопрос об изменении позиции «сторонника» Асада – России – по сирийскому вопросу в свете заявления заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова о потере Башаром Асадом контроля над ситуацией в стране. Издания публикуют опровержение данного заявления российским МИД (Olay, 14.12), представителем МИД РФ Александром Лукашевичем и послом РФ в Ливане Александром Сапкиным, по словам которых в позиции Москвы по сирийскому вопросу не произошло изменений (Zaman, 15.12, Radikal, 15.12, Milli gazete 17.12). Несмотря на это, большинство обозревателей склонно полагать, что Россия готовится к «постасадовской Сирии» (Milliyet, 15.12). Следует отметить, однако, что отдельные корреспонденты высказывают обратные суждения: как отмечает Yeni Mesaj (16.12), обращая внимание на опровержение российского МИД, Россия в очередной раз доказала, что поддерживает режим, и сирийский президент еще длительное время останется у власти.


Заявление Михаила Богданова было с воодушевлением встречено министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу (Zaman, 15.12). По мнению главы МИД Турции, все факторы международного сообщества признали факт «ухода Асада» и будут вести борьбу за извлечение определенных выгод из этого события. Обозреватель Milli gazete (15.12) считает, что государства, имеющие свои расчеты в регионе и сирийском вопросе, прежде всего США и Россия, за закрытыми дверями достигли определенного соглашения, содержание которого на данный момент неизвестно. Между тем вскоре будет ясно, какие возможности получила в этом торге Россия.

Читайте также: Онлайновые защитники сирийского палача

По мнению дипломата Улуча Озюлькера (Star, 16.12), Россия приняла «Сирию без Асада» в Стамбуле, и в основе поворота от политики «безоговорочной поддержки Асада» к заявлению о возможной победе оппозиции и подготовке к уходу Асада лежат переговоры Эрдоган – Путин. Дипломат также подчеркивает, что без участия России решение сирийского вопроса невозможно, что справедливо осознали Турция и Запад. Россия находится в поисках такого же «преданного», как Асад, лидера в Сирии.

Предположения об изменении позиции Кремля по Сирии звучат и в научном сообществе. Zaman (15.12) приводит мнение эксперта по Ближнему Востоку Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, который полагает, что высказываемые в отношении руководства Сирии «рекомендации» со стороны Москвы, а также заявление Михаила Богданова можно интерпретировать как «изменение позиции России». Между тем эксперт приходит к выводу, что в ходе визита 3 декабря в Турцию Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану не удалось прийти к согласию по сирийскому вопросу.

Жители г. Тарик аль-Баб в окрестностях Алеппо 18 ноября 2012 г.


Комментируя позиции РФ по Сирии, Hürriyet (15.12) приводит «спор» по Сирии, разгоревшийся между главой комиссии по международным делам турецкого парламента, членом Партии справедливости и развития Волканом Бозкыром и российским дипломатом Юрием Горлачом на заседании Турецко-Атлантического совета в Анталье. По мнению Волкана Бозкыра, интересы России в Сирии сводятся к сохранению базы ВМФ РФ, которая позволяет России обозначить присутствие в Средиземноморском регионе, а также к сохранению сирийского рынка экспорта российских вооружений, особенно после потери иракского рынка. Принимавший участие в заседании со стороны МИД РФ Юрий Горлач подчеркнул, что Россия не продает Сирии наступательные вооружения, а соглашения, заключенные между Россией и Сирией, не имеют отношения к массовым убийствам гражданского населения в Сирии. Как заключил турецкий парламентарий, руководство России не продает оружие Сирии, однако эту деятельность осуществляют российские компании, и вся оборонная система Сирии и применяемая техника – российского происхождения.

Также по теме: Леви - Что сегодня можно сделать для Сирии?


СМИ освещают реакцию России на направление США двух американских батарей «Пэтриот» и 400 военнослужащих в Турцию (Zaman, 15.12, Radikal, 15.12, Milliyet 15.12). Приводится заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича, согласно которому размещение ракетных комплексов «Пэтриот» на турецко-сирийской границе не внесет позитивного вклада в решение сирийского кризиса политическим путем.

Milliyet (14.12) цитирует российских экспертов, принявших участие в проведенном «РИА Новости» круглом столе на тему «Ракеты «Пэтриот» в Турции: НАТО против Асада?» По мнению генерала Леонида Ивашова, директора Института геополитических исследований, размещение «Пэтриот», а также приближение американских военных кораблей к границам Сирии, направлено на подготовку военного вмешательства США в Сирии, и сегодня ведется поиск повода для его осуществления без обращения к резолюции Совета Безопасности ООН. Вместе с тем Ивашов не отрицает, что действительной целью может стать стремление обезвредить иранские баллистические ракеты. Как полагает эксперт по геополитике Владимир Антохин, размещение «Пэтриот» ориентировано прежде всего на «приближение» НАТО к региону.

Star (15.12) и Takvim (15.12) анализируют отношения России и Турции в контексте стратегий двух стран в евразийском регионе. Как отмечает Star (15.12), интересы России и Турции тесно переплетаются в вопросах энергетики и экономики, между тем конкуренция государств в евразийском регионе, находящемся в центре внимания России, Турции и США, неизбежно сталкивает интересы Москвы и Анкары. Этот конфликт интересов проявляется в различных зонах геополитического влияния Турции и России. Издание полагает, что «фитиль конкуренции России и Турции был зажжен» после 1991 года, когда находящиеся в регионе энергетические ресурсы при участии Турции стали открытыми для мирового рынка. Сегодня через территорию Турции в обход России бывшие советские республики «открыты для мира» благодаря проектам нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум, железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. По мнению Takvim (15.12), положение Турции в евразийском регионе укрепляется благодаря в том числе развитию многосторонних отношений с Россией.

Читайте также: Трагедия в Сирии и политика худшего


Olay (17.12) приводит заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, согласно которому на сегодняшний день доля природного газа, приобретаемого в России и используемого Турцией при производстве электроэнергии, составляет 25%, при этом строительство АЭС в Турции российской стороной не приведет к возрастанию существующей энергетической зависимости Турции от России.
В информационном ключе ряд изданий освещают обстоятельства несанкционированного митинга оппозиции в Москве и проведенных силами безопасности задержаний (Zaman, 15.12, Cumhuriyet, 15.12, Hürriyet, 15.12).

Внимание Zaman (15.12) было обращено на переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили по нормализации грузино-российских отношений Зураба Абашидже в Женеве. Стороны пришли к единому мнению о том, что отношения двух стран зашли в тупик, и необходим поиск путей выхода из сложившейся ситуации. Издание акцентирует внимание на том, что благодаря данному событию Россия и Грузия впервые провели официальные переговоры после войны 2008 года, в результате которой были прекращены все дипломатические отношения стран, отмечает издание.