Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве муэдзины будут возвещать азан с минаретов новых мечетей

Обзор СМИ Турции за 17–18 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие СМИ информируют о выходе российского экспорта военной продукции на рекордный уровень - 14 миллиардов долларов - в 2012 году. В этой связи приводится соответствующее заявление Президента РФ Владимира Путина на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Комментируя успех экспортеров российских вооружений, пресса отмечает, что Россия прилагает все усилия для развития продаж за рубежом.

Турецкие СМИ информируют о выходе российского экспорта военной продукции на рекордный уровень - 14 миллиардов долларов - в 2012 году. В этой связи приводится соответствующее заявление Президента РФ Владимира Путина на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (Olay, 18.12, Yeni Asya, 18.12). Комментируя успех экспортеров российских вооружений, Zaman (17.12) отмечает, что Россия прилагает все усилия для развития продаж за рубеж военной техники и военного оборудования и продолжает реформы по модернизации национальной армии. Как подчеркивает Bugün (17.12), в список государств, с которыми Россия заключила наибольшее число военных контрактов, входят Сирия, Индия, Иран и некоторые страны Латинской Америк. Издание напоминает о недавно подписанном соглашении с Ираком, которое было приостановлено по требованию Багдада. Ссылаясь на российские источники, газета сообщает, что Ирак не отменил соглашение, а выразил желание пересмотреть его условия.

Zaman (17.12) прослеживает динамику роста экспорта России и обращается к показателям 2011 года, в котором общий объем продаж вооружений составлял 13 миллиардов долларов, и сравнивает показатели с первым в мире экспортером вооружений США, объем торговли военной продукцией которых по оценкам газеты составляет 60-70 миллиардов долларов.

Star (17.12) подчеркивает, что сформулированные в ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию правила ускоренного предоставления гражданства российским соотечественникам, проживающим за границей, стали предметом активного обсуждения в черкесском сообществе. Со ссылкой на Çerkes.net издание приводит точку зрения общественного деятеля из Нальчика Аслана Бешто, по мнению которого поручение Владимира Путина правительству, связанное с предоставлением российского гражданства прямым потомкам тех, кто родился в Российской империи и в СССР, но при этом дополнительно является носителем русского языка и русской культуры, не позволит практически всем членам черкесской диаспоры в Турции и в других странах вернуться на историческую родину.

Yeni Asya (18.12) затрагивает вопросы религиозной жизни в РФ и информирует о планах по строительству трех мечетей в Москве. Отмечается, что в городе проживают около 1,5 миллиона мусульман, и на данный момент построены четыре мечети. Вопрос о строительстве новых мечетей согласован с руководством города, о чем сообщает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Издание также обращает внимание на результаты исследования «Левада-Центра», согласно которым в стране с 3% (2009 год) до 7% возросло количество причисляющих себя к мусульманам, и снизился уровень россиян, относящих себя к «атеистам».

Zaman (18.12) сообщает о начале переговоров стран ОДКБ с ООН для получения согласия на участие ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН. По мнению полпреда России при ОДКБ Игоря Лякина-Фролова, Организация обладает миротворческим потенциалом и могла бы воспользоваться соответствующим опытом Европейского союза.