Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес: выиграть схватку и остаться в живых

президент Венесуэлы Уго Чавес
президент Венесуэлы Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пребывание Чавеса в Гаване, где он проходит реабилитационный курс после операции, не только не помогло оппозиции (так сказали сами оппозиционеры), но и укрепило позиции Социалистической единой партии Венесуэлы и других партий Патриотического полюса. Оппозиция вновь потерпела поражение - сторонники Чавеса победили с преимуществом от 20 до 50 пунктов в большинстве штатов.

Отличительной чертой выборов губернаторов, состоявшихся 16 декабря, было то, что на них отсутствовал президент Чавес. Президентское присутствие, столь значимое на всех выборах, включая региональные, проявлялось теперь не в его уверенном голосе и любимой народом улыбке, а в перенесенной четвертой операции по удалению раковой опухоли.

Пребывание Чавеса в Гаване, где он проходит реабилитационный курс после операции, не только не помогло оппозиции (так сказали сами оппозиционеры), но и укрепило позиции Социалистической единой партии Венесуэлы (PSUV) и других партий Патриотического полюса. Оппозиция вновь потерпела поражение (сторонники Чавеса победили с преимуществом от 20 до 50 пунктов в большинстве штатов). В 20 штатах из 23 губернаторами были избраны сторонники Чавеса, причем они победили даже в нефтедобывающем штате Сулиа (Zulia), оплоте оппозиции, где и зародилась идея выбить из-под Чавеса президентское кресло.

Оппозиция потеряла в общей сложности пять губернаторских мест всего лишь по прошествии двух месяцев после поражения на президентских выборах. Единственная заслуживающая упоминания победа оппозиции имела место в штате Миранда (правда, с разницей всего в четыре пункта). Потерпев поражение на президентских выборах, Каприлес Радонски удержал свои позиции в штате Миранда. Таким образом, он остается возможным кандидатом на следующих президентских выборах (независимо от того, когда они состоятся).  При этом следует отметить, что его поражение на президентских выборах и победа с весьма небольшим преимуществом в Миранде будут способствовать тому, что другие оппозиционные партии также станут выдвигать своих кандидатов.

Но в любом случае эти выборы должны были пройти с еще большим спокойствием. Правительственная программа под названием «План социалистического развития на 2013-2019 годы» 7 октября получила на полтора миллиона голосов больше (почти 11%), чем невнятные предложения Каприлеса (в которых отчетливо просматривались неолиберальные тенденции, как, например, создание независимого Центробанка или достижение макроэкономической стабильности с помощью традиционных мер жесткой экономии по рецептам МВФ).

Местные и региональные выборы никогда не привлекали большого числа граждан Венесуэлы. Имея слабое государство, население отождествляло политику лишь с центральным правительством, способным проводить в жизнь политику, затрагивающую всю страну, а к местной политике относилось как к чему-то второстепенному, неспособному к серьезным делам и рассматривали ее как пространство, где хозяйничают удельные князьки, включая PSUV.

И если в других местах (допустим, в Северной Европе) правильно выстроенная государственная политика является отражением демократии на местном уровне, то в Венесуэле все наоборот. То есть, главные положительные свойства этих выборов обретают значение прежде всего в областях, выходящих за рамки самих выборов. Для оппозиции это значение выражается в том, чтобы Каприлес вновь заявил о себе как о ее лидере, тем более, что над Фронтом демократического единства постоянно висит угроза раскола. Хороший результат (в относительных цифрах) на октябрьских выборах –количество сторонников Чавеса возросло на 752.976 человек, в то время как оппозиция увеличилась на 2.175.984- превращает Каприлеса в естественного лидера правых сил. Хотя оппозиционные социал-демократы из партии Демократическое действие, создатели почившей IV Республики, вместе с христианскими социалистами из партии COPEI никогда не согласятся с тем, что оппозицию Чавесу возглавляет кто-то со стороны. И уж тем более, когда после плохо проведенной президентской кампании, не отмеченной особым полетом мысли и сильно зависящей от заграницы, чьи организаторы откровенно заявляют о своей враждебности к левым, включая социал-демократов, и не имеют каких-либо связей с различными слоями населения страны, Демократическое действие вынуждено подыскивать своего собственного кандидата.

Результаты выборов

Для официальных властей победа имеет два важных элемента. С одной стороны, она посылает успокоительный сигнал выздоравливающему Чавесу, подчеркивая тем самым единство президента и населения страны. При этом она разоблачает намерения оппозиции представить болезнь Чавеса и поражение на выборах (которого не было) в качестве преддверия своей «скорой» победы.

С другой стороны, венесуэльский народ показывает свою приверженность нынешнему политическому процессу. А если говорить более конкретно, осуществлению на региональном уровне плана социалистического строительства на 2013-2019 годы. Таким образом, самый масштабный за всю историю страны политический процесс –строительство общенародного государства- на региональном уровне не натолкнется на какие бы то ни было препятствия, а встретит лишь поддержку.

Причины победы следует искать, как всегда, в хороших экономических результатах последних лет и связи между народом и проектом, между народом и лидером. Доходы от продажи нефти теперь не в карманы небольшой кучки людей, стоявших у руководства венесуэльской нефтяной компании PDVSA. За последнее десятилетие они способствовали тому, чтобы более, чем вдове сократить уровень бедности; обучить грамотности все население; построить больше государственного жилья, чем за все годы IV Республики; снизить уровень безработицы до 7%; стать второй страной на континенте по количеству студентов; создать государственную сеть предоставления лекарств и продуктов питания по сниженным ценам; бесплатно выдать учащимся книги и компьютеры; и обеспечить пенсией два миллиона пожилых людей.

В итоге, степень неравенства в Венесуэле стала самой низкой во всей Латинской Америке. Если Христос насытил хлебами и рыбой 5 тысяч человек, то что удивительного в прославлении того, кто дал венесуэльцам возможность питаться три раза в день.

Если говорить о роли лидера, то высокая степень единения Чавеса с народом объясняет то поистине религиозное преклонение, которое народ испытывает по отношению к больному президенту. Чавес не только воин, который пришел спасти свой народ от Змея, но и сам народ спас его при попытке государственного переворота в апреле 2002 года. Величие и удача всегда идут рука об руку.

Чавес чем-то напоминает Симона Боливара Освободителя, ибо он тоже выбрал для себя  единственный путь к величию, а именно, вступил в схватку с серьезными врагами.

Если Боливар выступил против испанской империи, то Чавес решил бороться с новой империей –более ужасной и смертоносной- под названием неолиберализм (высшая стадия империализма). И именно в этом сражении Чавес завоевал народную любовь, поскольку выполнил свои обещания и не покинул поле сражения, сколь бы жестоким оно ни было. Сравнение с Европой приводит к смешению понятий. Чтобы рассеять сомнения, было бы разумно поразмыслить не столько над тем, что сделал Чавес, чтобы завоевать уважение своего народа –и народов многих других стран-, сколько над тем, почему своими действиями европейские политики вызвали такое презрение у населения своих стран.

Нынешним курсом без Чавеса?

Все указывает на то, что программа действий правительства пользуется широкой народной поддержкой как в центре, так и на местах. С другой стороны, болезнь президента вновь поставила в повестку дня вопрос о преемнике. Если Чавес не сможет вступить в должность 10 января, то в течение месяца будут проведены внеочередные выборы. Каковы возможные сценарии? Хотя будущее и сокрыто от наших взоров, но все же можно предположить еще одну победу сторонников боливарианских идей, возглавляемых в данном случае нынешним министром иностранных дел и вице-президентом Николасом Мадуро (Nicolás Maduro). Курс Чавеса – это не только Чавес. Несомненно, это тот изначальный толчок, который дал Венесуэле Чавес, но это также и Конституция, тринадцать лет развития законодательства, новая система партий, новая политическая культура, невиданная за всю историю степень интеграции Латинской Америки. Если поддержка, оказанная Лулой да Силва Дилме Русеф, привела к тому, что она получила голосов даже больше, чем ее наставник, то кандидатура Мадуро будет означать приход к управлению боливарианским процессом представителей нового поколения, что повлечет за собой новые идеи и решительные действия. В тех областях, где Чавес решили проблемы благодаря своим личным качествам, придется активизировать политические усилия. И это вполне осуществимо. Военные уже доказали свою поддержку. Мадуро должен будет сделать все от него зависящее, чтобы привлечь к новому проекту свежие силы. То есть, сделать именно то, что сделал Чавес, когда, едва выйдя из тюрьмы, решил побороть с помощью выборов. Если бы необходимо было указать возможную опасность для боливарианского процесса, то это именно недооценка важности привлечения новых сил, что может ослабить поддержку Мадуро и усилить возможности оппозиции. Боливарианская революция извлекла уроки из ошибок первой венесуэльской республики, на которые указал Боливар в своем Картахенском манифесте 1812 года. Первая из них – это отсутствие единства. Именно ее стремился избежать Чавес, назначая Мадуро своим преемником.

Больше, чем президент

Ни один из президентов не вызывал в мире столь пристального внимания к своему здоровью, как Чавес. Но те, кто создают общественное мнение, так и не поняли череду событий, произошедших, начиная с 1998 года. Как это путчист одержал победу над бывшей мисс Вселенной? Они хотели покончить с Чавесом (как они привыкли расправляться со всеми левыми лидерами в Латинской Америке, Африке, Азии и арабском мире). А сейчас тем, кто из кожи лез вон, чтобы уничтожить Чавеса, видят, как народ переживает за его здоровье. (Не могу представить, чтобы испанцы так же переживали за Рахоя, Сапатеро, Артуро Маса). Причем переживают не только граждане Венесуэлы. Люди, даже не верующие, возносят за него молитвы к Богу (в частности, президент Уругвая Пепе Мухика /Pepe Mújica/). За всеми этими проявлениями любви и сострадания стоит желание сделать что-то для латиноамериканского лидера, столь выдающегося, сколь и оклеветанного продажными СМИ. Следует еще раз подчеркнуть, что Чавеса сделали великим его враги.

Чавес – это не только сам Чавес. Чавес – это народ. Это уже прослеживалось в его выступлениях 1999 года, а сегодня стало живой историей. Народ, который имеет родину, значит народ, имеющий волю для того, чтобы двигаться к социализму, основанному на Конституции и политической системе, воссозданной с этой целью.

Если Чавес, как он однажды выразился, отправится отдыхать на остров и займется рыбной ловлей, его наследие на континенте не претерпит каких-либо изменений.

Что произошло бы с Латинской Америкой в разгар кризиса неолиберализма без твердой воли и единства, которые заложил Чавес? Латинская Америка будет помнить о нем как о лидере освободителе. Это своеобразный освободитель, сказавший народам, что они должны копить силы, что освободить самих себя. Это еще не означает, что сражение выиграно. Но Чавес помог его начать. Он указал путь.

Тем, кто желают Чавесу покинуть это мир, следовало бы напомнить, насколько они ничтожны. Все мы знаем о том, как сильно ненавидели Боливара. И кто сегодня помнит о тех ненавистниках? Народ знает, что говорит, когда повторяет, что Чавес не уйдет.