Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Граждане России на мушке боевиков сирийской оппозиции?

Обзор СМИ Турции за 19–21 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительный резонанс в турецкой печати вызвала большая пресс-конференция Владимира Путина. Внимание обозревателей приковано к заявлениям российского президента о сирийском кризисе и к его оценке современного состояния отношений Россия – США. На самом деле по поводу Сирии Россию беспокоит будущее страны, а не положение президента Асада, цитируют издания.

Значительный резонанс в турецкой печати вызвала большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Основное внимание обозревателей было приковано к заявлениям российского президента о сирийском кризисе и к его оценке современного состояния отношений Россия – США.

На самом деле по поводу Сирии Россию беспокоит будущее страны, а не положение президента Асада, цитируют издания. По мнению Zaman (20.12), указывая на факт 40-летнего правления семьи Асада в САР, российский президент отметил назревшую необходимость изменений в Сирии. Как отмечает Star (20.12), считая абсолютно необходимым прекращение конфликта между режимом Асада и оппозицией, Путин недвусмысленно выразил беспокойство о будущем «Сирии после Асада».

Cumhuriyet (20.12) называет ответ Путина по Сирии «резким» и вместе с Hürriyet (21.12) обращает внимание на замечание президента РФ о том, что изменение Россией взгляда на сирийский кризис станет самой большой ошибкой в карьере российского лидера. Hürriyet (21.12) отмечает, что Владимир Путин не предполагает каких-либо изменений российской политики в Сирии.

СМИ также обращают внимание на оценки Владимиром Путиным российско-американских отношений, которые сводятся к тому, что Россия – не враг США, и проблемы в отношениях двух стран необходимо решать терпеливо, прилагая усилия для достижения согласия (Zaman, 20.12).
 
Zaman (20.12) и Milliyet (21.12) приводят реакцию Путина на принятый США «закон Магнитского» и заявление о достаточности и конструктивности усилий Государственной Думы РФ в направлении принятия ответных мер.

Отношения России и США рассматриваются турецкими газетами и в контексте «спора о ресоветизации». Приводя заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова о «непонимании Хилари Клинтон природы сотрудничества на постсоветском пространстве», издание Star (19.12) развернуто прокомментировало реакцию России на обвинения США в «попытках воссоздать СССР». Внимание обращается на тезис о том, что в условиях глобальных экономических проблем и региональных кризисов, а также невозможности прогнозировать развитие ситуации в среднесрочной перспективе, интеграция стран может стать ключом к решению многих проблем. Как подчеркивает Владимир Путин, Россия не стремится восстановить СССР, речь идет о тесном сотрудничестве в политической и экономической сферах и в области духовных ценностей. Yeni Çağ (20.12) отмечает, что беспокойство США в последнее время вызвано договоренностью России, Казахстана и Белоруссии о создании Евразийского экономического союза.

Hürriyet (21.12) информирует о законопроекте по снятию ограничений на поставки американского сжиженного природного газа в Европу и страны НАТО, что предполагает экспорт «дешевого» газа из США и возможность устранить зависимость от российского газа союзников США по НАТО.

Haberturk.com (19.12) и Olay (19.12) сообщают о решении ОАО «Газпром» снизить цены на газ, экспортируемый в Европу и Турцию. Так, за один кубометр газа предполагаемая в 2013 году цена в 400 долларов будет снижена до 370 долларов. Поскольку Европа образует один из основных рынков в экспорте ОАО «Газпром», компания таким образом стремится сохранить свое положение на европейском рынке. Как пишет газета, спрос Европы на природный газ частично сократился по причине экономической рецессии и работ по повышению энергоэффективности.

Пойдя на уступки из-за давления крупнейших потребителей (Европы и Турции), энергетический гигант России сделал заявление о снижении цены, полагает Hürriyet (20.12). Убытки от этого шага компания планирует возместить увеличением объемов продаж. Издание обращает внимание на тот факт, что указанное заявление газового монополиста было сделано накануне участия Владимира Путина в саммите ЕС – Россия в Брюсселе 21 декабря. Опираясь на мнение аналитиков, издание подчеркивает: «Газпром» сам загнал себя в угол своей неуступчивостью в переговорах по ценам на газ, что вызвало мощное политическое давление на Россию, приведшее в результате к корректировке цен. Между тем, снижение цены окажет благотворное воздействие на переговорный процесс и отношения России и Турции.

Освещая позицию России по сирийскому вопросу, Zaman (19.12) публикует заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в ходе официального визита в Хельсинки, согласно которому в течение 20 месяцев Россия и Турция вели переговоры по сирийскому конфликту и вырабатывали альтернативы осуществления «перехода» в Сирии. По словам Давутоглу, «были и новые идеи, которыми стороны обменялись в ходе визита Владимира Путина в Турцию». По мнению главы МИД Турции, функционирование «переходного правительства» в Сирии возможно только в случае свержения режима Асада. На вопрос журналиста о том, приняла ли Россия «уход Асада», министр подчеркнул, что не в силах утверждать за своих коллег, однако Россией был сделан ряд заявлений по данному вопросу. Давутоглу выразил надежду на то, что на платформе СБ ООН Россия и Китай будут действовать совместно с другими членами для прекращения кровопролития в Сирии.

Sabah (20.12) приводит заявление представителя сирийской оппозиции Хатима Малиха о том, что иранские и российские граждане в Сирии – «первая мишень» для вооруженных сил оппозиции. Малих утверждает, что Тегеран и Москва оказывают военную помощь Асаду в поставке вооружений.

Активно муссируются слухи о планах по эвакуации российских граждан из Сирии или даже о начале этой операции. Со ссылкой на «Известия», Hürriyet (20.12) констатирует, что при эвакуации российских граждан из Сирии Россия «приняла решение не прибегать к помощи Турции». Предполагаемая эвакуация будет осуществлена с использованием прямого воздушного коридора или через греческую часть Кипра.

Как полагает обозреватель Star (21.12), эвакуацию российских граждан, с одной стороны, можно рассматривать как очередной шаг в сторону «конца режима БААС». С другой – можно полагать, что Россия не оставляет российских граждан в качестве «заложников» политической нецелесообразности и после эвакуации продолжит свою опосредованную поддержку режима.

Со ссылкой на информацию сайта DEBKAfile, «известного своей приближенностью к израильской разведке», Sabah (21.12) отмечает, что вслед за запросом Турции о размещении «Пэтриот» пришло «возмездие» из Сирии: Россия предоставила Сирии ракетные системы «Искандер», которые будут размещены на пограничных пунктах.

Zaman (20.12) анализирует перспективы российско-египетских отношений в контексте намерения Москвы удалить организацию «Братья-мусульмане» из списка террористических организаций, о чем сообщает египетская газета Masri el-Yom. Россия, влияние которой на Ближнем Востоке в последнее время снижается, ищет пути для сближения с Египтом – значимой страной региона, отмечает издание. Сообщается, что в ходе Ближневосточного турне Сергей Лавров передал президенту Египта Мухаммеду Мурси приглашение Владимира Путина посетить Россию, на которое, как сообщается, Мурси ответил согласием. Официальное исключение «Братьев-мусульман» из российского списка террористических организаций возможно непосредственно перед прибытием Мурси в Москву в первом квартале нового года.

Сравнивая политические режимы России и Турции, Zaman (20.12) считает, что премьер-министр Реджеп Эрдоган рассматривает Владимира Путина в качестве образца и стремится создать режим, похожий на существующий в России. Если это удастся, Эрдоган сконцентрирует в своих руках всю исполнительную власть, которой подчинит законодательную и судебную системы, лишит права голоса оппозицию и СМИ. Автор приходит к выводу, что Эрдоган не сможет внедрить «путинизм» в Турции. Пусть и с изъянами, но в Турции есть опыт демократии, а у турецкого народа – демократическая зрелость. Турция – давний член западного союза, в этой связи она ориентируется на западные демократии. В Турции нет нефти и природного газа, которые обеспечивают жизнеспособность авторитарного режима Путина, полагает корреспондент.