Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатическая война Россия - США: битва безжалостных парламентариев

Обзор СМИ Турции за 21 - 24 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наибольший резонанс в турецких СМИ продолжает вызывать позиция России по сирийскому вопросу. Издания, например, активно цитируют в этом контексте министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова, при этом особое внимание обращается на заявление о том, что действительной целью ракет «Пэтриот», которые планируется разместить на турецко-сирийской границе, может быть Иран.

Наибольший резонанс в турецких СМИ продолжает вызывать позиция России по сирийскому вопросу. Издания, например, активно цитируют в этом контексте министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова, при этом особое внимание обращается на заявление о том, что действительной целью ракет «Пэтриот», которые планируется  разместить на турецко-сирийской границе, может быть Иран (Haberturk.com, 21.12, Usakgündem, 22.12, Milli gazete, 22.12).

Как отмечают Hürriyet (22.12) и Olay (23.12), в то время, как НАТО готовится разместить «Пэтриот», в России были проведены учебные пуски новейшего ЗРК С-400 «Триумф» с возможностями ПРО. При этом Hürriyet (22.12) подчеркивает, что данные ракеты в ближайшие месяцы будут размещены на южных рубежах России.

Ряд изданий приводит заявление Сергея Лаврова, согласно которому химическое оружие в Сирии находится под надежным контролем сирийского руководства (Star, 22.12, Olay, 23.12, Milli gazete, 23.12). Также обращается внимание на заявление главы российской дипломатии о том, что на сегодняшний день западные страны не готовы к осуществлению военного вмешательства в Сирии (Zaman, 22.12).

Как отмечает начальник войск ПВО Сухопутных войск РФ генерал-майор Александр Леонов, сирийская армия владеет эффективной системой ПВО, которая может успешно отражать налеты авиации (Zaman, 22.12), в этой связи удары с воздуха по территории Сирии еще никем не совершались. По мнению Леонова, силы оппозиции в Сирии нацелены в первую очередь на уничтожение сирийской системы ПВО.

Читайте также: Россия и Иран держат в руках ключи


В телефонных переговорах со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что единственным путем решения сирийского кризиса является исполнение женевского коммюнике (Zaman, 21.12).

О подробностях «плана по Сирии, предложенного Анкарой Владимиру Путину в ходе его визита в Стамбул и тщательно скрываемого министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу», сообщает Milliyet (22.12). Данный план рассматривается как «последний шанс для Асада» и включает следующие пункты: 1) с началом процесса перехода в течение трех месяцев Асад передает свои полномочия и оставляет кресло президента; 2) в течение трех месяцев силами оппозиции формируется переходное правительство, в котором также будут представлены официальные лица, выполнявшие обязанности в правительстве Асада; 3) активную роль в реализации формулы сыграет ООН. Отмечается, что Асад может не принять план переходного периода, однако в силу поддержки плана Россией отклонение Асадом данного предложения приведет к полной потере сирийским лидером своих сторонников на международной арене.

Жители г. Атареб в Сирии


Как «многомерные переговоры» оценил встречу Эрдоган – Путин в Стамбуле обозреватель Takvim (22.12). При этом, по мнению газеты, план урегулирования сирийского кризиса, который будет реализовываться только Турцией и Россией, позволит  российскому и турецкому лидерам обеспечить баланс двусторонних отношений на «надежной геополитической основе». При этом Турция автоматически повышает свое влияние на Балканах и Кавказе. Однако Владимир Путин знает, что это влияние не будет использовано против России.

Также по теме: Граждане России на мушке боевиков сирийской оппозиции?

Обращаясь к инциденту, связанному с похищением российских граждан в Сирии, Hürriyet (21.12) заключает, что «граждане тех государств, которые оказывают поддержку Башару Асаду, находятся в Сирии в опасности».

Hürriyet (22.12) сообщает о проведении в Москве встречи военных официальных лиц России и Турции, которая состоялась по запросу турецкой стороны. На встрече рассматривались такие вопросы, как безопасность Европы, отношения Россия – НАТО, последние события в Сирии.

Многие издания освещают итоги саммита Россия – ЕС. Zaman (21.12) обращает внимание на единую позицию России и ЕС о необходимости прекращения насилия в Сирии и оказания поддержки деятельности спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Star (21.12) приводит заявление Владимира Путина о необходимости создания безвизового режима для российских граждан, посещающих страны-члены ЕС.

К одному из важнейших результатов саммита издания отнесли совместное осуждение Россией и ЕС плана Израиля по строительству новых поселений на Западном берегу реки Иордан, которые подвергают риску возможность создания целостного палестинского государства, противоречат международному праву и создают препятствие для обеспечения мира в отношениях Палестины и Израиля (Haberturk.com, 22.12).

Читайте также: Как Россия переживет поражение в Сирии?

Пресса уделяет значительное внимание отношениям России и США в свете принятия «закона Магнитского» и одобрения Государственной Думой РФ ответного «законопроекта Димы Яковлева». Как сообщает Radikal (24.12), пока продолжается кризис, связанный с одобрением Конгрессом США «закона Магнитского», по крайней мере, 27 тысяч американских граждан поддержали петицию, в которой выражается необходимость внести в «список Магнитского» российских депутатов, одобривших законопроект, запрещающий усыновление российских детей гражданами США. По мнению издания, рост напряженности в отношениях между двумя странами спровоцирован самими США, в частности принятием «закона Магнитского».

«Дипломатической войной» называет Zaman (23.12) действия парламентариев и руководства США и России. Издание отмечает, что российский парламент угрожает Вашингтону симметричными мерами. Приводится заявление главы комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексея Пушкова и его заместителя Вячеслава Никонова о том, что включение российских депутатов в «список Магнитского» повлечет за собой негативные последствия для российско-американских отношений и, если США не будет принято обратных шагов, от России последует ответная мера, что впоследствии приведет к открытой дипломатической войне. Как полагает Hürriyet (23.12), конфликт между Россией и США основан на принципах «кто беспощаднее» и «око за око, зуб за зуб».

Zaman (22.12) обращается к вопросу о роли России в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. Согласно заявлению президента Армении Сержа Саргсяна, если возникнет необходимость силового решения конфликта, к которому в значительной степени склоняется Азербайджан и наращивает свои военные возможности, Ереван как член ОДКБ обратится за помощью к организации. Однако, по мнению Саргсяна, все еще возможно политическое решение конфликта.

Некоторые издания комментируют актуальные вопросы российско-турецких отношений. В частности, Milli gazete (21.12) публикует заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза о том, что решение о строительстве АЭС в Турции нацелено на сокращение объемов природного газа, приобретаемого из России.