Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угонится ли госпожа Пак за Китаем?

© коллаж ИноСМИЯпония и Южная Корея
Япония и Южная Корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Южная Корея почувствовала себя брошенной и «преданной» после навязанного США сокращения американских военных подразделений в Корейской Республике, корейские политики ускорили процесс нормализации отношений с Японией, а когда впечатление о «предательстве» ослабнет, можно будет принимать более несговорчивую позицию в исторических и других проблемах в отношениях с Японией.

Пока я наблюдал за президентскими выборами у соседей в Южной Корее, мне несколько раз приходило в голову, что они продолжают бороться за копирайт старого американского друга десятилетней давности. Этот друг работал заместителем представителя США в шестисторонних переговорах при президенте Буше-младшем, сейчас он преподает в университете Джорджтауна, а зовут его Виктор Ча.


Этот господин говорил, что когда Южная Корея, находясь под постоянной угрозой со стороны Северной Кореи, почувствовала себя брошенной и «преданной» после навязанного США сокращения американских военных подразделений в Корейской Республике, корейские политики ускорили процесс нормализации отношений с Японией, а когда впечатление о «предательстве» ослабнет, можно будет принимать более несговорчивую позицию в исторических и других проблемах в отношениях с Японией, выработав некий вид правил. Многие из этих правил оставил покойный отец победившей на прошедших выборах в президенты Корейской Республики Пак Кын Хэ – бывший президент Пак Чжон Хи.

«Армия США сдерживает не только Северную Корею»

Я не говорю о том, что правила отца будут обязательно действительны и во время правления его дочери Пак Кын Хэ. Наоборот, хочу подчеркнуть, что срок действия этих принципов уже истек.

Читайте также: Отношения между Японией и Кореей требуют большей стойкости


Изначально армия США перестала быть военной силой, направленной только на сдерживание Северной Кореи. Президент Буш-младший направил часть корейской группировки в Ирак для участия в операциях, которые затем возвратились домой в США, а также настаивал на передислокации оставшихся сил к югу от занимаемой базы. В результате численность американских подразделений в Корее сократилась до менее чем 30 000 человек, две базы на юго-западе и юго-востоке Кореи продолжали работать посменно. Это стало воплощением американского военного термина «стратегическая гибкость», которая выражала переориентацию на «защиту от Китая» и подготовку части американских вооруженных сил в Южной Корее к непредвиденным действиям со стороны Китая.

Администрация президента Южной Кореи того времени подвергла жесткой критике «стратегическую гибкость» США и ясно выразила свою позицию против вовлечения корейских подразделений армии США в противостояние с Китаем. С тех пор в Южной Корее представление о «предательстве» США, видимо, вытеснилось опасностью «вовлечения» в дела США. Всем стало ясно, что союз между Кореей и США был поставлен под вопрос.

Жители Сеула наблюдают за запуском ракеты-носителя «Ынха-3»


Следующий президент США Обама, пришедший к власти с критикой предыдущего лидера, даже при новом главе правительства Республики Корея Ли Мен Баке, не стал отменять реорганизацию корейских подразделений армии США, начатую администрацией Буша-младшего, а Ли Мен Бак, в свою очередь, не стал развеивать представление о «втягивании» в политику США. Более того, между Обамой и Ли не было установлено ограничений в сдерживании Северной Кореи американско-корейским союзом, постоянно распространялась идея о необходимости регионального или же глобального противостояния опасности.

Также по теме: Третья мировая начнется в Азии?

«Преобразование наследств американско-корейского союза»


Тем не менее, о восстановлении отношений между США и Кореей стало возможно говорить в результате установления тесных личных взаимоотношений между Ли и Обамой, а не в результате изменения структуры отношений между странами, сложившейся во времена Ро Му Хена и Буша. Сама структура отношений между странами останется неизменной и перейдет по наследству от Ли к Пак Кын Хэ.

Пак Кын Хэ наследует не только это. При реорганизации американских вооруженных сил на территории Южной Кореи Ро Му Хен поднял вопрос о возвращении оперативного контроля в «военное время» и договорился с Бушем о возвращении права Корейской Республике в апреле 2012 г.

На данный момент, если на Корейском полуострове будет нарушено перемирие и начаты боевые действия, армия США воспользуется своим правом оперативного контроля над армией Южной Кореи в форме объединенной американско-корейской армии, а по соглашению о передаче военного оперативного контроля Южной Корее штаб этой союзной армии распускается, и при наступлении «военного времени» корейская армия получает право на самостоятельные действия.

Ро Му Хен ставил себе в заслугу это перерождение корейской армии в «самостоятельную» армию, но президент Ли отложил срок начала действия соглашения по передаче прав оперативного контроля корейской армии на конец 2015 г., обосновав свое решение «преждевременностью». Получается, что в случае, если не произойдет никаких повторных смещений сроков, Пак Кын Хэ в середине своего президентства станет главнокомандующей армии, обладающей правом на самостоятельное ведение боевых действий в «военное время».

Читайте также: Корейский полуостров сотрясается

«Возможность улучшения отношений с Японией»

Само по себе это обстоятельство не должен сильно беспокоить. Получение прав самоконтроля лишит Северную Корею оснований считать южнокорейскую армию «марионеточной», и возможно создаст положительные условия для укрепления военного доверия между Севером и Югом. На самом деле Ро Му Хен на фоне достижения соглашения с США о возврате прав оперативного контроля в «военное время» вступил в переговоры между главами правительств Северной и Южной Кореи. Однако следующий президент Ли, отрицавший такую политику,  так ни разу и не провел конструктивных переговоров с Севером, и уже в ближайшее время он готовится покинуть Голубой дом (президентский дворец).

Если принять во внимание оба вышеописанных фактора, то шансы на улучшение отношения к Японии при Пак Кын Хэ заключаются не в создании образа США как «предателя» в отличие от Кореи времен Пак Чжон Хи. Более того существует вероятность сотрудничества Южной Кореи и Японии в результате необходимости противостоять Китаю, договоренность о чем уже была между Ли и Обамой в отношении региональной миссии американско-корейского союза.

В этом плане Корейской Республике предстоит сделать сложный выбор по «вовлечению» в политику США, но я не думаю, что союз пойдет против течения. Однако если Пак Кын Хэ сможет возобновить переговоры между Севером и Югом, воспользовавшись возвращением права самоконтроля в «военное время», и у нее получится восстановить военное доверие, то скорее всего и представление о «вовлеченности» в дела США пойдет на убыль.

Сможет ли она продвинуться в переговорах между Северной и Южной Кореей перед лицом необходимости противостояния Китаю? Мне кажется, что Пак Кын Хэ нужно будет преодолевать не «призрак отца», а проблемы, оставленные двумя ее предшественниками Ро Му Хеном и Ким Мен Баком.

Автор – профессор Академии обороны.