Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Сила Путина – на высоте

СМИ Турции 24–25 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийская проблематика продолжает доминировать на страницах турецкой прессы. На вопрос журналистов о том, изменилась ли позиция России по сирийскому вопросу, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что в официальных заявлениях России действительно можно обнаружить следы определенной переоценки сирийского кризиса.

Сирийская проблематика продолжает доминировать на страницах турецкой прессы. На вопрос журналистов о том, изменилась ли позиция России по сирийскому вопросу, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что в официальных заявлениях России действительно можно обнаружить следы определенной переоценки сирийского кризиса. Вопрос, по мнению Давутоглу, состоит в том, как интерпретировать женевские договоренности. В этом смысле можно утверждать, что наблюдаются определенные изменения в позиции России по Сирии (Haberturk.com, 24.12).

По мнению обозревателя Türkiye (25.12), режим Башара Асада утрачивает доверие России. В этой связи автор напоминает опровергнутое МИД РФ заявление заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова о потере Асадом контроля над ситуацией и о вероятной победе оппозиции. Возможное изменение позиции России по сирийскому вопросу автор объясняет «тайным сговором» США и России, для которых важнейшая цель – сохранение национальных интересов собственных государств.

Milliyet (25.12) полагает, что поступающие от российского правительства заявления послужили поводом для комментариев об «отказе Москвы от Башара Асада», и приводит заявление МИД РФ о готовности плана по эвакуации российских граждан из Сирии. Со ссылкой на «Интерфакс» Zaman (24.12) сообщает, что в случае необходимости при эвакуации могут быть использованы боевые корабли «Азов» и «Николай Фильченков», направленные Россией в сирийский порт Тартус.

Ряд изданий приводит заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в интервью телеканалу Russia Today, в которых вероятность применения руководством Сирии химического оружия Сергей Лавров расценил как «политическое самоубийство» (Milli gazete, 25.12, Zaman, 24.12, Hürriyet, 24.12). Данное заявление Cumhuriyet (24.12) интерпретирует как «первое открытое предупреждение России в адрес Сирии по вопросу химического оружия».

Издания вновь обратили пристальное внимание на заявление главы МИД РФ о размещении ракет «Пэтриот» в Турции, в частности, на тот факт, что Россия понимает беспокойство Турции относительно безопасности собственных границ. Однако, «Пэтриот», помимо Сирии, может быть использован против Ирана, что еще более обостряет развитие ситуации в регионе (Milli gazete, 25.12, Sabah, 25.12).

Значительный резонанс в турецких СМИ вызвл официальный визит Владимира Путина в Индию и заключение Россией и Индией контрактов в военно-технической сфере общей стоимостью около 3 млрд долл. Как отмечает Anayurt (25.12), за последние годы Москва, будучи крупнейшим поставщиком вооружений в Дели, проиграла западным компаниям ряд крупных тендеров и связывает большие надежды с заключенными соглашениями. Согласно Milli gazete (25.12), российско-индийские соглашения нацелены на укрепление позиции России на индийском рынке.

Zaman (25.12) обращает особое внимание на заявление помощника Президента РФ Юрия Ушакова о том, что Россия поддерживает Индию как кандидата на место постоянного члена расширенного Совета Безопасности ООН. Издание отмечает, что дипломатические отношения России и Индии насчитывают 65 лет, государства имеют тесные связи в рамках ООН, G-20, БРИКС, ШОС и других форматов. Как подчеркивает газета, особенно в области внешней политики подходы двух стран обычно совпадают.

Отдельные издания коснулись актуальных аспектов внутриполитической жизни РФ. Milli gazete (25.12) сообщает о начале третьего расследования против оппозиционера Алексея Навального и отмечает, что политическими обозревателями данное событие трактуется как рост давления на оппозицию со стороны представителей власти России.

По мнению обозревателя Milliyet (25.12), Владимир Путин считает, что протестные акции оппозиции организованы врагами России и наносят вред единству страны. Между тем в рядах оппозиции отсутствует сильный лидер, который был бы способен объединить оппозиционные силы, о чем свидетельствует практически потерпевшая фиаско последняя акция оппозиции. Автор приходит к выводу, что на сегодняшний день «сила Путина – на высоте», и объясняет это прежде всего высоким уровнем его поддержки российскими гражданами, которые к заслугам президента относят восстановление российской экономики, создание в обществе благополучия, подавление сепаратистских движений на Кавказе и в Чечне, возвращение влияния России на международной арене, модернизацию армии. По мнению автора, даже оценки деятельности президента со стороны оппозиции сопряжены одновременно с раздражением и уважением.