Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египтяне одобрили проект новой конституции, поддерживаемой исламистами

© РИА Новости Андрей СтенинГраффити на стене президентского дворца в Каире
Граффити на стене президентского дворца в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 64% из 17 миллионов египтян, которые проголосовали в ходе национального референдума в этом месяце, одобрили конституцию страны, сообщила избирательная комиссия Египта. Критики конституции говорят, что она усилит влияние исламского закона и в то же время не сможет защитить права женщин и меньшинств. США отнеслись к этим новостям осторожно, отметив, что «демократия требует гораздо большего, чем просто власти большинства».

Каир - Почти 64% из 17 миллионов египтян, которые проголосовали в ходе национального референдума  в этом месяце, одобрили конституцию страны, сообщила избирательная комиссия Египта.


Это одобрение означает победу для избранного египетского президента Мухаммеда Мурси и его сторонников-исламистов через несколько месяцев после политического конфликта, в ходе которого исламистам противостояла множественная, однако неоднородная оппозиция, состоящая из либералов, секуляристов и сторонников старого режима. Протесты  с обеих сторон по поводу баланса власти в Египте и  религиозного характера его конституции время от времени приводили к вспышкам насилия.

США, основной «благодетель» Египта, отнеслись к этим новостям осторожно, отметив, что «демократия требует гораздо большего, чем просто власти большинства. Она требует защиты прав и создания институтов, которые бы придали ей смысл и устойчивость».

Читайте также: Бомба с часовым механизмом для египетской власти

В своем заявлении правительство США призвало тех, кто противостоял конституции, продолжать участие в политическом процессе, а тех, кто ее поддерживал, «быть добросовестными». Обе стороны, по словам госдепартамента, должны  снова «направить свои усилия  на то, чтобы осудить и предотвратить насилие».

Критики конституции говорят, что она усилит влияние исламского закона и в то же время не сможет защитить права женщин и меньшинств.

Мальчик у оцепления из солдат президентской гвардии в Каире, Египет


Оппозиционные лидеры, которые в последний момент устроили кампанию за отрицательное голосование на референдуме, сказали на выходных, что провал их попыток в борьбе против новой конституции принес некоторые положительные результаты. Большое количество людей, проголосовавших против документа,  – около  36% - является важной демонстрацией силы в момент,  когда страна движется к новому раунду выборов через два месяца, сказали они.

Согласно новой конституции, правительство должно провести выборы в нижнюю палату парламента в течение 60 дней. Оппозиционные группы говорят, что, скорее всего, будут участвовать в выборах одновременно с попытками аннулировать конституцию.

«Можно сказать, что мы диверсифицируем наши варианты, используя все возможные средства, чтобы сказать, что Египту не нравится такая форма принуждения», - сказал Хуссейн  Абдельгами,  представитель главного  оппозиционного альянса – Фронта национального спасения.

Также по теме: Оппоненты египетского руководителя призывают бойкотировать голосование по конституции

Новая конституция официально заменяет собой документ 1971 года, который был написан во время военного режима Анвара Садата и функционировал до восстания, в результате которого в феврале 2011 года был свергнут преемник Садата Хосни Мубарак.

Независимо от принятия конституции, по словам Абдельгами, политическая жизнь в Египте будет другой в предстоящие месяцы.

«Сейчас в политической жизни есть баланс. Вот что изменилось в последние полтора месяца, - сказал он. – У оппозиции теперь есть название, появилась сила, которая может соревноваться с исламистами».

В своем заявлении госдепартамент США сказал,  что «только египтяне» могут принимать решения по поводу будущего своей политики.

«Египту для  решения многих его проблем нужно сильное, инклюзивное правительство, - заявил госдеп. – Его будущее  зависит не только от способности одной стороны  одержать верх над другой, но и от общего стремления к инклюзивному процессу, чтобы преодолевать отличия...и находить более дружный путь вперед».