Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наши христиане

© David CoryРождественская открытка (1910)
Рождественская открытка (1910)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Христианский мир встречает светлый праздник. Искренне выражаю свои поздравления. Надеюсь, чистосердечные христиане на Западе столь же искренне радуются праздникам мусульман. Говорю «надеюсь», поскольку в этом вопросе у меня есть определенные сомнения. И не только относительно нас, мусульман, но и проживающих вместе с мусульманами христиан. Почему?

Христианский мир встречает светлый праздник. Искренне выражаю свои поздравления. Надеюсь, чистосердечные христиане на Западе столь же искренне радуются праздникам мусульман. Говорю «надеюсь», поскольку в этом вопросе у меня есть определенные сомнения. И не только относительно нас, мусульман, но и проживающих вместе с мусульманами христиан. Почему?


В гражданскую войну 1975-1990 годов, вспыхнувшую в Ливане при подстрекательстве Израиля и западных сил, были вовлечены христиане, но в период войны и после нее десятки тысяч христиан были вынуждены мигрировать в западные государства, прежде всего - в США и Францию.

В ходе американской оккупации Ирака христиане стали мишенью для «Аль-Каиды» и радикальных исламистов. По неофициальным данным, в целом в Ираке осталось 700 тысяч христиан. Десять лет назад этот показатель достигал порядка 2 миллионов. Христианский Запад не придал этому значения, хотя христианские халдеи и ассирийцы – это продолжение древнейших цивилизаций Ирака.

Читайте также: Запад закрывает глаза на гонения христиан

Ситуация в Турции выглядит несколько иным образом, поскольку после христианских армян, депортированных в 1915 году на юг, греки также в силу обмена населением и из-за подобных причин были высланы из Турции. Ассирийцы же стали первыми жертвами вооруженных столкновений в Юго-Восточной Анатолии. Тысячи из них мигрировали в европейские страны. Христианский Запад остался лишь зрителем данных событий и временами стимулировал миграцию ассирийцев.

Мусульмане


Все тот же Запад оказывал поддержку христианам, участвовавшим в войне за независимость на юге Судана. Благодаря этому христиане-суданцы, составлявшие 20% населения, в 2011 году образовали независимое государство - Южный Судан. Возможно, потому что они были выходцами из Черной Африки! Те же западные столицы в ходе массовых убийств в Дженине (Палестина) и обстрела израильской армией Церкви Рождества Христова в Вифлееме безмолвствовали. Хотя Церковь Рождества Христова – место, где родился Иисус, одно из священных мест для христиан. По всей видимости, когда речь заходит об Израиле, христианский Запад занимает одну позицию. Однако, если речь идет о Египте, ситуация меняется. Западные столицы в последнее время бе особого повода интересуются Египтом и христианскими коптами. Согласно различным источникам, количество коптов, мигрировавших в последнее время из Египта в западные страны, составляет около 80 тысяч человек. Вместе с тем, согласно тем же источникам, западные государства стремятся объединить христианских коптов, численность которых в Египте насчитывает порядка 10 миллионов. По всей видимости, чтобы держать в резерве против вероятных исламских формирований в Египте!

Рассмотрим ситуацию в Сирии…

Также по теме: Ислам, Запад и взаимная нетерпимость

Вооруженные исламистские группы и боевики «Свободной сирийской армии», поддерживаемые западными столицами, в последнее время активизировали кровопролитные атаки на христиан. В Сирии проживает около 2,5 миллиона христиан. В целом христианское население Сирии всегда оставалось безучастным к политическим процессам в стране, какими бы ни были цели, содержание и методы. Вооруженные группы стремятся заставить христиан участвовать в восстании против правительства Асада. А христианские западные страны предоставляют поддержку исламистским группам. В этом состоит противоречие. Иными словами, христианские западные столицы строят сотрудничество с радикальными исламистами, не придавая значения тому, будут ли убиты или вынуждены мигрировать их единоверцы. А, может, они хотят отомстить за то, что они сами являются христианами? Поскольку, если бы не было Дамаска, возможно, сегодня не было бы христианства в Европе. Ведь после распятия Иисуса Христа Апостол Павел, который, будучи фанатичным иудеем, отправился в Дамаск и принял там христианство. Его оберегали сирийцы. Из Дамаска он пришел сначала в Тарсус, а затем - в Антакью. В борьбе за распространение христианства в Европе его последующая жизнь прошла, согласно различным источникам, на Кипре, в Греции и Италии. Возможно, история Апостола Павла поможет нам понять, почему неоконсервативный христианский Запад не любит наших христиан!