Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Кипр - друзья навек

Кипр входит в Европейский Союз, однако в поисках денег регулярно обращается к России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кипр - это небольшое государство, которому, как и многим другим соседям по Южной Европе, понадобились серьезные вливания, чтобы удержаться на плаву во время кризиса в еврозоне. Тем не менее, в поисках наличности чаще всего он обращается в сторону Москвы, а не Брюсселя. Все это вызывает вопросы насчет этого новичка в Евросоюзе, который явно в большей степени ориентируется на Восток, чем на Запад.

Кипр - это небольшое государство, которому, как и многим другим соседям по Южной Европе, понадобились серьезные вливания, чтобы удержаться на плаву во время кризиса в еврозоне. Тем не менее, в поисках наличности чаще всего он обращается в сторону Москвы, а не Брюсселя. Все это вызывает вопросы насчет этого новичка в Евросоюзе, который явно в большей степени ориентируется на Восток, чем на Запад. В 2011 году Россия выделила Кипру заем на почти на 3,1 миллиарда долларов, а сейчас, когда я пишу эти строки, Москва готовится предоставить ему еще 6,2 миллиарда, что составляет почти треть всей киприотской экономики.
  
В 2004 году вступление Кипра в Европейский Союз вызвало жаркие споры из-за конфликта с северной частью острова, которая находятся под властью Турции, и статуса оффшора для российских инвестиций.

Читайте также: Кипр - налоговый рай во главе Европы


За последние несколько лет эти православные государства заметно укрепили двухсторонние связи. Отчасти это притяжение объясняется чисто прагматическими причинами: Москва ставит куда меньше условий для выделения кредитов, чем европейцы, у которых на устах одна лишь экономия. Тем не менее, президент Кипра Димитрис Христофиас, который получил образование в России и в настоящий момент является единственным коммунистом среди лидеров стран Евросоюза, оказывает Москве неизменную поддержку в ее внешней политике и регулярно выступает с критикой НАТО (за последние месяцы градус напряженности стал лишь сильнее, так как в июне Кипр оказался в кресле председателя ЕС).

Российские бизнесмены вложили в остров огромные средства, а в расположенный в его южной части туристический центр Лимасол в последнее время приезжает столько россиян, что местные жители уже начали называть его «Лимасолградом».

Такая ситуация знаменует собой проблемы для ЕС с точки зрения безопасности. Российская поддержка позволяет укрепить позиции киприотского правительства, которое неизменно выступает против Турции в вопросе статуса северной половины острова. Кроме того, Россия рассматривает Кипр как ценный козырь в борьбе за сохранение влияния на Ближнем Востоке. В январе в кипрский порт зашло российское судно, на котором, по всей видимости, перевозилось оружие для пошатнувшегося режима Башара Асада.

Также по теме: Кипр предпочитает кредит от России

Это соглашение чрезвычайно выгодно для обеих сторон. Кипру необходимо 6 миллиардов евро, чтобы заткнуть дыры в бюджете до 2015 года, и он готов принять любую помощь. Тем не менее, обратная сторона медали может оказаться нелицеприятной, если Европа все же решит исключить Кипр из своего клуба. После провала первой серии переговоров по урегулированию конфликта с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель открыто заявила, что Кипр - «проблемная страна», которую не стоило принимать в Европейский Союз.