Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия-США: новая холодная война на детском уровне

СМИ Турции 26–27 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса продолжает проявлять высокий интерес к отношениям России и США. Издания информируют о единогласном одобрении «резонансного законопроекта Димы Яковлева» Советом Федерации РФ.

Турецкая пресса продолжает проявлять высокий интерес к отношениям России и США. Издания информируют о единогласном одобрении «резонансного законопроекта Димы Яковлева» Советом Федерации РФ.

Как отмечает Haberturk.com (26.12), решение парламентариев связано с защитой российских детей и стимулированием усыновления детей-сирот в самой России. Zaman (27.12) обращает внимание на критику законопроекта, прежде всего членами российского правительства, по мнению которых Россия нарушает международные обязательства, к тому же в России отсутствует достаточный спрос на усыновление.

Согласно Hürriyet (27.12), дискуссия вокруг «закона Димы Яковлева» вызвана тем, что 80% российских детей, лишенных родительского попечения, являются брошенными при живых родителях, и именно американцы демонстрируют наибольший интерес к одиноким детям в России. Приводя мнения негативно настроенных к ответному закону российских министров, газета отмечает, что «подобный ответ Америке "рубит сук", на котором сидит Россия».

Издания подчеркивают, что для вступления закона в силу необходимо одобрение законопроекта президентом РФ, при этом ожидается, что Владимир Путин подпишет антиамериканский законопроект (Zaman, 26.12). Анализируя историю дипломатического кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона, Yeni Şafak (26.12) называет решение российских парламентариев «законным возмездием России в отношении США».

Radikal (26.12) приводит реакцию представителя Госдепа США Патрика Ветрелла, по мнению которого ошибочно связывать судьбы детей с политическими вопросами, не имеющими к ним отношения. Согласно данным Госдепа США, за последние 20 лет американские граждане усыновили более 60 тысяч российских детей. Hürriyet (27.12) приходит к выводу, что «в холодную войну между двумя ядерными державами теперь вовлечены и дети».

Yeni Mesaj (27.12), касаясь вопроса отношений России и США в контексте сирийского кризиса, пытается найти ответ на вопрос, почему США не могут осуществить вмешательство в Сирии. Опираясь на материалы газеты The Guardian, обозреватель объясняет пассивность США присутствием в Сирии российских военных экспертов, занимающихся обеспечением функционирования систем ПВО в Сирии, а также модернизацией устаревших систем, проданных Россией сирийскому руководству. Отмечается, что наличие более совершенных систем ПВО в Сирии, в отличие от Ливии, затрудняет проведение атаки с воздуха, а также создание зоны, запретной для полетов на севере страны. Между тем беспокойство США вызывают не столько вооружения или ракетные системы в Сирии, сколько присутствие российских граждан. Если США или НАТО примут решение о военном вмешательстве, то причинение вреда российским экспертам, несущим в Сирии дежурство, Москва расценит как повод для объявления войны. При этом ни США, ни НАТО при нынешних условиях не чувствуют себя подготовленными к открытой войне с Россией. По мнению обозревателя, Россия видит, что «арабская весна» и проект «Большой Ближний Восток» представляют угрозу для национальной безопасности России. Как отмечает глава партии «Независимая Турция» профессор Хайдар Баш, для России важен не лидер в Сирии, а Ближний Восток, который будет сформирован через «сирийскую миссию».

Со ссылкой на источник в Генеральном штабе РФ Olay (26.12) сообщает, что Россия направляет в регион корабли российского флота для проведения эвакуации российских граждан в Сирии. Корабли «Азов» и «Николай Фильченков», которые пройдут через проливы Босфор и Дарданеллы, присоединятся к ракетному крейсеру «Москва» и сторожевому кораблю «Сметливый», ожидающим в Эгейском море, и 28 декабря дойдут до Тартуса. Приводится заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича о наличии планов по эвакуации российских граждан в Сирии и оказании им содействия в случае, если будет принято решение об эвакуации.

Bugün (26.12) отмечает, что в порте Тартус находится единственная в Средиземноморье база ВМФ РФ, которая была создана в соответствии с заключенным между СССР и Сирией соглашением с целью материально-технического обеспечения российского флота. Издание приходит к выводу, что, принимая меры по эвакуации, «Россия тоже не надеется на Асада».

Hürriyet (27.12) и Radikal (26.12), анонсируя визит спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими в Москву, отмечают, что в Москве будут проведены поиски урегулирования сирийского кризиса. Особое внимание обращается на прибытие в Москву накануне данного визита заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада. Ожидается, что цель визита Микдада – консультации с Россией в свете деталей переговоров Брахими – Асад (Hürriyet, 27.12).

Со ссылкой на «РИА Новости» Hürriyet (27.12) приводит информацию о том, что Россия возвращается к практике советского периода и намерена к 2020 году создать новый стратегический подвижной ракетный комплекс железнодорожного базирования, который будет оснащен межконтинентальными ракетами типа «Тополь-М» и «Ярс». Поезд будет выглядеть как грузовой и в случае необходимости, прекратив движение, сможет осуществить запуск ракет.