Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 12

Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны», специально для ИноСМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газеты продолжают публиковать военные новости. На этот раз большая часть новостей касается США: проблемы с ветеранами Ирака и Афганистана, увеличение военного присутствия США в Африке, ужесточение внутреннего режима морпехов. Также не обошли вниманием популярную на этой неделе тему – гонение христиан в исламских странах.

Не все связывают радужные надежды с наступающим новым годом. Согласно опубликованной статистике американского Министерства по делам ветеранов, количество бездомных ветеранов Ирака и Афганистана в уходящем году выросло более чем в два раза. Речь идет об учтенных Министерством ветеранах, кто непосредственно живет на улицах, получает федеральные ваучеры на ночлежки, находится на грани потери жилья за долги, вынужденно ночует во временных жилищах: в дешевых мотелях, в своих машинах. В 2012 году количество только учтенных бездомных составило 26 531 человек, в 2011 году их было 10 500 человек. Такой рост связывают не только с ухудшающимся экономическим положением в стране, но и с более агрессивной политикой Министерства по выявлению бездомных ветеранов. В 2009 году Обама обещал к 2015 году полностью избавиться от такого явления, как бездомный ветеран в США, и в Министерстве заверяют, что скорее всего они смогут выполнить обещание президента. В 2011 году была начата программа по выделению денег некоммерческим организациям и общинам практически в каждом штате страны, оказывающим помощь бездомным солдатам. В прошлом году таким организациям было выделено 60 миллионов долларов, в этом — 100 миллионов, в 2013 — выделят уже 300 миллионов. В программе участвует 151 организация. Единственное, что может нанести удар по оптимистическим планам, так это тот факт, что до 2015 года вооруженные силы страны покинут ещё 307 000 солдат и офицеров, и какой процент из них окажется на улице, остается под вопросом.

Читайте также: Пентагон воюет с порнографией на компьютерах ПРО


В наступающем году США расширят свое военное присутствие в Африке. Помимо уже существующих обширных программ Африканского командования Вооруженных сил США USAFRICOM, Пентагон планирует дополнительно направить инструкторов в 35 стран «черного» континента. Официальная цель — обучить местных силовиков современным методам борьбы с терроризмом и экстремизмом, познакомить с американскими успехами, с американским оружием и заложить базу для возможной координации военных действий в будущем. Поводом для такого шага со стороны Пентагона стали обострение ситуации в Африке и активизация деятельности исламистов: террористическая деятельность Боко Харам, Аль-Каиды, война в Сомали с Аш-Шабаб, наступление исламистов в Мали. Пентагон отправит 3 500 своих бойцов в африканские страны. В каждую страну отправятся от 50 до 800 человек. Им запрещено участвовать в боевых действиях, любая помощь в реальных операциях может оказываться только со специального разрешения главы USAFRICOM.

Робот-вертолет американских ВМС: MQ-8B Fire Scout


Плохие новости для морпехов США. Со следующего года два раза в год их будут проверять на наличие алкоголя в крови. При концентрации алкоголя всего лишь в 0.01% морпехи получат взыскания и должны будут пройти через унизительную процедуру оправдания своего поведения, при концентрации 0.04% будет поставлен вопрос о годности морпеха к службе. Такие небольшие проценты может дать и тест после полоскания рта листерином. Новые правила вызывают раздражение у морпехов и ветеранов, которые считают, что с ними поступают как со школьниками, а не как с рискующими своими жизнями бывалыми солдатами. Наступление идет и на курильщиков: руководство борется с имиджем «мальборо морпехов». Морпехи — самые курящие части в вооруженных силах США, и правила курения постепенно ужесточаются. Ветераны с сарказмом вспоминают, что когда-то в 73-м им запрещали ходить на пляж в джинсах, чтобы джинсы не спровоцировали драки, и что раньше в рационы входила пачка сигарет и плакат с пин-ап девочками.

Также по теме: Робот-вертолет американских ВМС преследует африканских пиратов

Конгресс США потребовал также, чтобы в морской пехоте обучили дополнительную тысячу солдат для охраны посольств США по всему миру, ввиду роста международной напряженности и угрозы атак на дипломатические представительства. Сегодня 1200 морпехов несут службу в 130 странах в данной роли. Обучить быстро еще одну тысячу представляется проблематичным, даже если будут предоставлены все финансы. На курсе по охране экзамены проваливают 25% морпехов, на боевых курсах процент гораздо ниже (например, на курсах по антитеррору проваливают сдачу всего 3% участников). Объясняется это тем, что охрана дипломатов непопулярна среди морпехов, и на данные курсы командиры отправляют, мягко говоря, не лучших солдат, предпочитая сберегать последних для привычных военных программ.

Новостное агентство Пунтленда Garowe Online сообщило об освобождении силами самого Пунтленда экипажа судна Iceberg I. 22 выживших члена экипажа данного судна провели в плену у сомалийских пиратов на рисе и воде 1000 дней, с марта 2010 года. Это одно из самых долгих пребываний в пиратском плену в наши дни. Из 24 членов экипажа (9 из Йемена, 6 из Индии, 4 из Ганы, 2 из Судана, 2 из Пакистана и 1 из Филиппин) двое погибли. Один был убит пиратами, другой покончил с собой. По другой версии, двое членов экипажа были убиты при провалившейся спецоперации сил Пунтленда в начале декабря. Владелец судна из ОАЭ отказался и от экипажа и от самого судна после захвата. Пираты использовали Iceberg I  как корабль-базу для атак на другие суда. Освобожденные моряки находятся в безопасности на одной из военных баз в Пунтленде. Медики констатировали, что моряки истощены и их пытали. Напомним, что на днях, 23 декабря, у берегов Нигерии пираты похитили еще 4 моряков.

Читайте также: Самолет, который ободрал Пентагон как липку

Группа экспертов ООН в декабре также посетила Сомали и Пунтленд и высказала свои опасения, что в регионе необходимо жестче урегулировать деятельность частных военных компаний, как на земле, так и в море. ООН боится, что вместо собственных государственных структур вопросы безопасности в Сомали и Пунтленде будут отданы на аутсорсинг частникам, на которых не распространяется контроль ООН. ЧВК подозреваются ООН в нарушении прав человека и нарушении эмбарго на поставки оружия в регион.

В понедельник, 24 декабря, в Багдаде 200 христиан-прихожан впервые с 2010 года смогли посетить официальную службу. Христиане пришли в собор Пресвятой Девы Марии Заступницы архиепархии Багдада Сирийской католической церкви в Ираке. Собор находится за защитной  стеной высотой в 4 метра, наподобие той, что построена вокруг «зеленой зоны». Службу охраняли вооруженные силы безопасности, на входе прихожан тщательно обыскивали на предмет взрывчатых веществ. В 2010 году 31 октября исламисты убили в соборе 44 прихожан и 2 священников. С 2003 года из страны бежали сотни тысяч христиан, около 1000 было убито, сотни были взяты в заложники.

Аналитический центр CIVITAS опубликовал на днях доклад «Христианофобия», в котором пишет, что в ближайшее время христианство может вообще полностью исчезнуть из своей колыбели —  Ближнего Востока, так как с ростом радикального ислама и после арабской весны идет уничтожение и вытеснение христиан из мусульманских стран. Не лучше обстоят дела и в Африке, которая в ближайшем будущем может стать новым огромным полем боя христиан с мусульманами. На данный момент 46% африканцев — христиане, 40% — мусульмане. В 31 стране континента преобладают христиане, в 21 — мусульмане. Но этот баланс может быть нарушен. В Нигерии Боко Харам только на этой неделе атаковала 2 церкви и убила 12 христиан. В Кении растет активность Аш-Шабаб и влияние исламистов постепенно с севера распространяется на юг континента.

С наступающим новым годом!