Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - Индия: новая форма колониализма?

Обзор иранской прессы 25-27 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские газеты сообщают о подписании президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом военных контрактов на сумму 2,9 миллиарда долларов и отмечают, что за 2000 – 2011 года Россия поставила Индии оружия и военной техники на сумму в 30 миллиардов. Как сообщается в иранской прессе, вот уже 50 лет Москва «заинтересована в политическом и экономическом влиянии в Индии».

25 – 27 декабря 2012 года отмечены высоким интересом печати Исламской республики Иран к России, причем затрагиваются самые разные аспекты внешней и внутренней политики.

Hamshahri (25.12) и Keyhan (25.12) сообщают о подписании президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом военных контрактов на сумму 2,9 миллиарда долларов и отмечают, что за 2000 – 2011 года Россия поставила Индии оружия и военной техники на сумму в 30 миллиардов. Arman (25.12) указывает, что речь идет о контрактах на сумму 6 миллиардов евро, а также приводит высказывания некоторых западных аналитиков о том, что Россия намного больше заинтересована в сотрудничестве с Индией, чем сама эта страна, поскольку таким образом можно ограничить влияние Китая в регионе. Iran (25.12) оценивает сумму военных контрактов в 5 миллиардов долларов и отмечает, что вот уже 50 лет Москва «заинтересована в политическом и экономическом влиянии в Индии». Между тем, подчеркивает издание, Кремль всячески старается не преподносить это как новую форму колониализма и поэтому объявляет Индию своим главным партнером по военным закупкам.

Касаясь проблемы российско-американских отношений, Resalat (25.12) и Iran (25.12) сообщают о подписании в США петиции на имя президента Барака Обамы принять санкции против законодателей, одобривших «закон Димы Яковлева», причем второе из двух изданий отмечает при этом, что в данной ситуации Россия и США находятся на пороге полномасштабной «политической» войны. Arman (27.12) и Etemad (27.12) информируют о принятии в Государственной Думе «закона Димы Яковлева» в ответ на принятие в США «акта Магнитского». Hamshahri (26.12) размещает на своих страницах интервью заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, в котором дипломат признает, что в настоящее время отношения России и США переживают кризис, и что Москве так и не удалось добиться позитивных сдвигов в решении сирийской проблемы.

Возвращаясь к сирийской проблеме, Tehran-e Emruz (26.12), Ebtekar (26.12), Jomhuri-ye Eslami (26.12), Keyhan (26.12) и Arman (26.12) сообщают о несогласии сирийской оппозиции с российско-американским планом о сохранении у власти Башара Асада до 2014 года, однако отмечают о продолжении консультаций российских представителей с иностранными партнерами и предстоящем визите в Москву спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Resalat (26.12) и Keyhan (26.12) также сообщают об инициативе министра иностранных дел России Сергея Лаврова по расширению состава постоянных членов Совета Безопасности ООН и включению в него Индии и Бразилии.

Abrar (27.12) информирует о начале следствия по делу попытки продажи, как утверждает газета, двумя российскими парламентариями Константином Ширшовым и Олегом Михеевым депутатского мандата за 10 миллионов долларов.