Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вводит запрет на усыновление сирот американскими парами

Этот закон, который считают ответом на меры, утвержденные президентом Обамой, подписан вместе с указом о дополнительных льготах тем, кто усыновляет детей в России

© Los Angeles Time/Sergei L. Loiko Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин подписал закон о запрете на усыновление сирот американскими семьями. За последние двадцать лет американцы усыновили более 60000 детей из России. Около 1500 дел об усыновлении находятся на рассмотрении в российских судах. Кремлевский представитель по правам детей Павел Астахов заявил радиостанции «Эхо Москвы», что эти дети не поедут в США.

Москва – Российский президент Владимир Путин подписал закон о запрете на усыновление сирот американскими семьями, о чем в пятницу объявил Кремль.


Эту меру многие считают ответом на закон имени Сергея Магнитского, который в этом месяце принял Конгресс и подписал президент Обама. Американским законом вводятся санкции против российских чиновников, причастных к смерти в 2009 году этого юриста, оказавшегося за решеткой из-за того, что забил тревогу по поводу аферы с возвратом налогов, которую предположительно организовали налоговые инспектори и сотрудники полиции.

Соглашение об усыновлении, подписанное и ратифицированное двумя странами в июне, после 1 января будет аннулировано, заявил российскому телеканалу «Россия-24» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

За последние двадцать лет американцы усыновили более 60000 детей из России. Около 1500 дел об усыновлении находятся на рассмотрении в российских судах, причем 52 из них на конечном этапе утверждения. Кремлевский представитель по правам детей Павел Астахов заявил радиостанции «Эхо Москвы», что эти дети не поедут в США, но станут первыми среди тех, кого усыновят российские семьи.

Читайте также: Путин подписал закон, запрещающий усыновление


Вместе с этим неоднозначным законом Путин подписал указ о предоставлении финансовых льгот, привилегий и прочих мерах, способствующих более активному усыновлению детей в России, где в последние годы таких усыновлений бывает не более 7000 в год. Сирот же в России более 600000.

Российский депутат Андрей Макаров, проголосовавший за запрет, сказал, что последствия этого закона не следует чрезмерно драматизировать. Он заявил, что ежегодно на долю американцев приходится менее 1% детей, подлежащих усыновлению.

«Как глава бюджетного комитета Государственной Думы (нижняя палата парламента) я могу сказать, что мы уже работаем над мерами по увеличению финансирования детских домов в России, - отметил он в пятницу в интервью. – Подписанный сегодня закон создаст новые возможности для улучшения жизни сирот в нашей стране».

Не участвовавший в голосовании депутат Леонид Калашников заявил, что, если бы Россия хотела отомстить, она могла перекрыть американский транспортный маршрут снабжения войск в Афганистане или закрыть транзитную базу НАТО в российском городе Ульяновске. «Но она решила вместо этого спекулировать на жизнях детей», - сказал он.

Президент США Барак Обама подписывает отмену поправки Джексона-Вэника и введение "закона Магнитского"


«Кремль на самом деле не хотел портить отношения  с Соединенными Штатами, но оставить недружественный акт без ответа он не мог, - сказал Калашников в ходе интервью. – Поэтому он спустил пар, использовав судьбы тысяч сирот в качестве рычага политического давления».

Также по теме: Россия популярна у американских усыновителей

Два человека, лично знакомые с процессом усыновления в России, подвергли новый закон критике.

В среду на калифорнийском лыжном курорте Маммот-Лейкс 14 свечей на торте в свой день рождения задул Алекс Зимаков. Сделал он это в окружении своей матери, отца и старшего брата. Все они – граждане США, родившиеся в России. Мать Алекса сказала, что ее белокурый мальчик едва помнит тот день девятилетней давности, когда он покинул серый детский дом в Подмосковье и отправился за океан к своей новой семье.

Первые годы его жизни в США оказались трудными для всей семьи, говорит мать Алекса Татьяна Зимакова. Сашу, как его зовут близкие, родила мать-алкоголичка, и он не знал другого дома, кроме своего приюта и туберкулезной больницы. Он приехал в США с многочисленными болячками, постоянными страхами, агрессией, истерией, разорванным ухом и привычкой есть сухие спагетти. Иногда он воровал и прятал украденные вещи, и у него всегда был наготове рюкзак, чтобы сбежать.

Он напоминал ей главного героя из книги Киплинга про Маугли.

«В плане общения Саша был настоящим Маугли, но потом я поняла, что в его детском доме все похожие на ангелочков дети - тоже Маугли, - рассказала в интервью по телефону Зимакова, преподающая русский язык в Южном методистском университете в Далласе. – Целый год он не мог уснуть… если не держал меня за руку всю ночь».

Читайте также: Путин назвал реакцию Госдумы на «закон Магнитского» адекватной

Спустя год старший брат Владимир принес домой котенка, который стал для Саши чем-то вроде целительной терапии, заменив ночью материнскую руку, вспоминает Татьяна.

«Саше помогали не только мы, но и другие родственники, врачи, психологи, учителя и воспитатели. Мы преодолели многие его проблемы, за исключением дислексии и серьезных нарушений, связанных с чтением и письмом, которые сохраняются до сих пор», - говорит Зимакова о сыне, который ходит в обычную школу и свободно говорит по-английски и по-русски.

«Подписав этот возмутительный закон, Путин лишил тысячи российских сирот шанса найти американскую семью и получить то лечение и заботу, которые они не смогут получить в России, хотя я уверена, что в этом нуждается большинство таких детей», - сказала Зимакова.

47-летнему инвалиду Юрию Кузнецову, страдающему от церебрального паралича, повезло меньше, поскольку его никто не усыновил. По его словам, он единственный из своего детского дома, кто добился успеха в жизни, отказавшись от пребывания в социальных учреждениях. Кузнецов работает журналистом и редактором на кабельном телеканале в Санкт-Петербурге и является попечителем одного из детских домов города.

«Мне повезло, и я построил жизнь, которой могу гордиться, но в моем сердце есть огромная брешь от того, что я никогда не знал, что такое семья. Такие раны не заживают, и я каждый вечер вглядываюсь в эту брешь и вижу там только темноту», - рассказал он в телефонном интервью.

«Из-за этого ужасного закона, подписанного сегодня Путиным, тысячи маленьких сирот до конца жизни будут жить с этими зияющими дырами в сердцах, и никогда не узнают, как это прекрасно, когда у тебя есть мать, есть семья, есть то тепло, которое может дать только семья».