Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2012 году чаще всего подделывали подписи Элвиса и Beatles

© Фото : официальный сайт аукционного дома Heritage AuctionsАбонементная карточка школьной библиотеки Хьюмс-Хай в Мемфисе с подписью Элвиса Пресли
Абонементная карточка школьной библиотеки Хьюмс-Хай в Мемфисе с подписью Элвиса Пресли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Элвис Пресли и Beatles возглавили рейтинг знаменитостей, чьи подписи в 2012 году подделывали чаще всего, сообщила специализирующаяся на проверке подлинности предметов коллекционирования компания PSA/DNA. Третье место в данном рейтинге занял американский астронавт Нил Армстронг. Он скончался летом 2012 года, и с этого момента количество поддельных автографов астронавта заметно возросло.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – Элвис Пресли и Beatles возглавили рейтинг знаменитостей, чьи подписи в 2012 году подделывали чаще всего, сообщила специализирующаяся на проверке подлинности предметов коллекционирования компания PSA/DNA.

 

По данным сервиса, более половины продающихся сейчас автографов Элвиса и «битлов» не являются подлинными.

 

Третье место в данном рейтинге занял американский астронавт Нил Армстронг. Армстронг, ставший первым человеком, который ступил на Луну, скончался летом 2012 года, и с этого момента количество поддельных автографов астронавта заметно возросло.

 

Президент PSA/DNA Джо Орландо объяснил, что при жизни Армстронг редко раздавал автографы поклонникам, и это одна из причин хорошего спроса на его подписи.

 

«Армстронг был человеком, по-настоящему знавшим значение своей подписи», - сказал Рейтер Орландо.

 

Директор одного из отделов аукциона Heritage в Лос-Анджелесе Маргарет Барретт отметила, что еще 50 лет назад, когда автографы не несли никакой финансовой выгоды, пресс-секретари и ассистенты знаменитостей отвечали на большое количество писем от поклонников, в результате чего в оборот вошло огромное число поддельных подписей.

 

«Люди много раз натыкались на старую коробку с подписанными фотографиями где-нибудь у бабушки на чердаке и не знали, что подписи ненастоящие», - говорит Барретт.

 

По словам Барретт, проверить подлинность подписи можно, прежде всего, сверив ее с официальными документами вроде контрактов и чеков.