Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомная станция в Бушере работает без проблем

Обзор СМИ Ирана за 9 - 10 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщения иранской прессы о России за 9 - 10 января посвящены разным аспектами внешней и внутренней жизни страны. Подробности о работе АЭС в Бушере, строящейся российскими специалистами в Иране, сообщает Mardom salari. Издание приводит слова главы Организации ядерной энергии Ирана Ф.Аббаси об исправной работе АЭС и о перспективе ее перевода в полное управление иранскими специалистами.

Сообщения иранской прессы о России за 9 - 10 января посвящены разнообразным аспектами внешней и внутренней жизни страны. Keyhan (09.01) сообщает о встрече генсека Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина с российскими дипломатами и о признании им приоритета отношений с Россией, а также информирует о прибытии в Пекин секретаря Совбеза РФ Н.Патрушева для участия в восьмом раунде российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности. Издание отмечает, что Россия и Китай известны своим единодушием в решении внешнеполитических вопросов и придерживаются принципа многополярности.

Отслеживая ситуацию вокруг Сирии Khorasan (10.01) пишет о продолжении консультаций специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Л.Брахими с российскими представителями в Женеве 11 января. Такую же информацию со ссылкой на официальное заявление МИД РФ  приводит Hamshahri (10.01), добавляя, что Россия продолжает настаивать на мирном решении сирийского кризиса путем реализации Женевского соглашения и антикризисного проекта президента Сирии Б.Асада.

Подробности о работе АЭС в Бушере, строящейся российскими специалистами в Иране, сообщает Mardom salari (10.01). Издание приводит слова главы Организации ядерной энергии Ирана Ф.Аббаси об исправной работе Бушерской АЭС на режиме полной мощности, ее подключении к единой энергетической системе Ирана и о перспективе перевода станции в полное управление иранскими специалистами через два-три года.

Javan (10.01) ссылается на сообщение С.Удальцова в его блоге и пишет о согласии московских властей с проведением в воскресенье 13 января демонстрации российской оппозиции с требованием отмены «закона Димы Яковлева», роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. Газета отмечает, что к участию в очередной демонстрации готовятся 20 тысяч человек.