Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда достаточно придумать удачное название, и вы сможете увидеть весь мир! Как, например, произошло с американской инди-группой под названием «Кое-кто все еще любит тебя, Борис Ельцин». В ближайшее воскресенье квартет станет хедлайнером фестиваля «Старый новый рок» в Екатеринбурге.

 

Иногда достаточно придумать удачное название, и вы сможете увидеть весь мир! Как, например, произошло с американской поп-группой, выступающей в стиле инди под названием «Кое-кто все еще любит тебя, Борис Ельцин» (Someone Still Loves You Boris Yeltsin). В ближайшее воскресенье квартет станет хедлайнером программы на фестивале «Старый новый рок» в Екатеринбурге. Бывший российский президент Борис Ельцин был уроженцем этих мест в районе Екатеринбурга. 

 

«Это самое крутое, чумовое и неожиданное событие, которое вообще когда-либо с нами случалось», - говорит о предстоящем концерте Филипп Дики (Philip Dickey), певец и мультиинструменталист группы.  

 

Организаторы фестиваля узнали о существовании группы случайно – когда искали в Google потенциальных участников, и решили пригласить их. «Большую роль сыграло название группы», - рассказывает Любовь Бондаренко, координатор фестиваля, которая первой вышла на связь с группой. Оказалось, что артисты уже выступали в Москве в 2007 году на однодневном фестивале, примерно через три месяца после смерти Ельцина.  

 

После того, как группа подписала контракт с организаторами фестиваля в Екатеринбурге, консульский отдел США в Екатеринбурге изыскал международно-правовые возможности и пригласил группу посетить местную школу и встретиться с учащимися в возрасте 10-17 лет. В понедельник группа выступит в школе, и ее участники будут отвечать на вопросы школьников о Соединенных Штатах Америки, об исполнительском опыте артистов и их впечатлениях. Часть средств на финансирование фестиваля «Старый новый рок» и встречи со школьниками выделена из благотворительного фонда Бориса Ельцина, созданного для поддержки и развития различных видов творческой деятельности, когда Ельцин стал президентом в 1999 году. 

 

«Мы решили помочь артистам в осуществлении этой поездки, поскольку считаем, что музыка, которую они исполняют, по стилю будет интересной для местной молодежной аудитории, которая является одной из целевых групп нашей культурно-просветительской программы», - говорит Криси Хейден (Krisi Hayden), возглавляющая службу консульства по связям с общественностью. 

 

Несмотря на возможность выступить с концертами в России, господин Дики и остальные члены группы по-прежнему сомневаются в том, благоразумно ли они поступили, выбрав такое название для своего коллектива, созданного 12 лет назад в Спрингфилде (Springfield), штат Миссури. «В то время это было всего лишь прикольное и лишенное смысла название, которым мы хотели просто развеселить друзей. Но потом, когда к нему все привыкли, мы поняли, что мы вроде как сами себя обрекли на неудачу, потому что никто никогда не будет воспринимать нас всерьез, - рассказывает Дики, - но оказалось, что это название еще и помогло нам – как благословление свыше».