Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И снова о погоде

Уровень мирового океана повышается, впереди – аномальная жара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долго ли нам ждать последствий изменения климата? Вовсе нет, говорится в последнем федеральном докладе – его авторы предупреждают, что жизнь американцев уже подвергается влиянию глобального потепления, а их поведение может еще больше усложнить ситуацию. За последние 100 лет уровень мирового океана вырос примерно на 20,3 сантиметра.

 

Долго ли нам ждать последствий изменения климата? Вовсе нет, говорится в последнем федеральном докладе – его авторы предупреждают, что жизнь американцев уже подвергается влиянию глобального потепления, а их поведение может еще больше усложнить ситуацию. 

 

Как говорится в опубликованном на днях докладе администрации президента Обамы, изменения климата уже оказывают влияние на условия жизни и работы американцев. Стремительно растет число фактов, указывающих на то, что почти вдвое возросла вероятность наступления аномальной жары в результате сжигания углеводородного топлива. 

 

«Происходит повышение уровня моря, увеличение кислотности воды в мировом океане, таяние ледников и арктических льдов, - говорится в проекте третьего правительственного доклада об оценке состояния климата, подготовленном группой из более чем 240 ученых, и представленном федеральному консультативному комитету. – Эти изменения наблюдаются в рамках глобального потепления, которое является, прежде всего, следствием деятельности человека».     

 

Доклад составлен в соответствии с требованиями закона, принятого в США в 1990 году, и опубликован на 400 страницах. Он отражает состояние климата в США, на территории которых 2012 год был зарегистрирован как самый жаркий за более чем столетнюю историю наблюдений. И пока американцы пытаются справиться с аномальными проявлениями погоды, президент Обама призвал начать по всей стране всеобщие дебаты на тему глобального потепления. 

 

«У нас нет времени ждать с таким всенародным обсуждением. Уже подключились ученые. Нам уже пора действовать», - считает Хуанита Констибл (Juanita Constible), которая руководит научной и оперативной деятельностью в рамках некоммерческой программы по оценке состояния климата «The Climate Reality Project», которую бывший вице-президент Альберт Гор предложил с целью просвещения общественности по вопросам влияния климата на жизнь человека.     

 

По ее словам, в докладе 2013 года по сравнению докладом 2009 года больше внимания уделяется вопросам влияния климатических изменений на здоровье человека и на инфраструктуру страны. «Ученые за последние четыре года узнали очень много нового в этих областях», - говорит она.  

 

В отчете, который составлен на основе экспертных оценок специалистов, подтверждаются результаты более ранних исследований изменения климата. Несмотря на тот скептицизм и возражения, которые высказывают некоторые члены Конгресса и ряд ученых, в докладе упоминаются факты, свидетельствующие о «недвусмысленности и серьезности создавшегося положения: наша планета нагревается». Наряду с другими фактами, в докладе говорится о следующих открытиях ученых: 

 

• В США с 1895 года средняя температура по стране возросла примерно на 1,5 градусов по Фаренгейту, и более 80% этого потепления пришлось на период с 1980 года. Прошедшее десятилетие стало в стране самым жарким за всю историю наблюдений, и, как ожидается, в течение нескольких следующих десятилетий температура в большинстве регионов США повысится еще на 2-4 градуса по Фаренгейту. 

• За последние 100 лет уровень мирового океана вырос примерно на 20,3 сантиметра, и по прогнозам специалистов, до конца этого столетия он вырастет еще на 30,5 - 122 сантиметра. 

• Кислотность воды в поверхностных слоях океанов повысилась на 30%, поскольку они поглощают огромные количества углекислого газа из атмосферы. В результате такого окисления снижается жизнеспособность таких морских организмов, как кораллы, устрицы, моллюски и крабы, раковины, панцири, остовы и скелеты которых состоят из углекислого кальция.  

• К пагубному влиянию климатических изменений на здоровье населения относятся болезни, передаваемые через воду, стрессовые состояния в результате жары, заболевания органов дыхания, связанные с плохим качеством вдыхаемого воздуха, а также заболевания, передаваемые насекомыми и грызунами. 

• Под воздействием повышения уровня воды в океанах и морях, штормовых ветров и нагонов воды подвергаются разрушению такие элементы инфраструктуры, как дороги, строения, порты и электростанции. Эти погодные катаклизмы также представляют угрозу и для военных объектов. Под воздействием аномальной жары происходит разрушение автомобильных и железных дорог, а также взлетно-посадочных полос в аэропортах. 

 

«На основе этой оценки состояния климата можно судить о нашем будущем, и мы видим, как много нам предстоит сделать, - заявляет Лу Леонард (Lou Leonard), руководитель отдела по изучению климатических изменений природоохранной организации «Всемирный фонд дикой природы» (WWF). – В проекте доклада представлен скрупулезный и научно обоснованный анализ тех последствий климатических изменений, которые уже сейчас влияют на жизнь в США, а также будут оказывать влияние в последующем». 

 

Доклад, представленный Национальным консультативным комитетом по оценке состояния и изменений климата (National Climate Assessment and Development Advisory Committee) будет изучаться и дальше до тех пор, пока не появится – по всей вероятности, в следующем году – его окончательный вариант. Доклад не содержит каких-либо рекомендаций относительно дальнейших действий, однако в нем представлены выводы о том, что те усилия, которые в настоящее время, предпринимаются в связи с глобальным потеплением, являются «недостаточными и не смогут предотвратить те серьезные последствия, которые принимают все более угрожающие масштабы».